Смекни!
smekni.com

Анализ кредитования физических лиц в ОСБ (стр. 2 из 12)

По целям использования выделяются объекты кредитования.

Потребительский кредит предоставляется главным образом физическим лицам на покупку товаров длительного пользования, образовательные цели, отдых, лечение и так далее. В современных условиях с его помощью может удовлетворяться и текущий потребительский спрос клиента при покупке товаров с помощью кредитных карточек. Потребительские ссуды погашаются чаще всего в рассрочку. Единовременно, то есть в конце срока, погашаются краткосрочные мелкие ссуды, кредиты по открытому счету и некоторые другие.

Все остальные формы кредитов можно объединить в группу ссуд производственного назначения.

Ссуды производственного назначения связаны с накоплением товарно-материальных ценностей и осуществлением производственных затрат.

Ссуды под товарные запасы могут быть выданы:

под товарные документы, свидетельствующие о расходах заемщика на их приобретение. Ссуда как бы компенсирует расход собственных средств (компенсационный характер);

на оплату расчетных документов (платежные требования поставщиков) за отгруженную заемщику продукцию (платежный характер ссуды).

Ссуды на покрытие затрат: сезонные и ссуды на временные нужды (до 30 дней) часто называют ссудами на пополнение оборотного капитала заемщика при наличии дефицита собственных оборотных средств. Затраты возникают при определении каких-либо работ. Например, земляных – при строительстве объектов или сезонных – при закупках больших партий сельскохозяйственного сырья. Ссуды на временные нужды предоставляются при отсутствии средств у заемщика на выдачу заработной платы или расчетов с бюджетом.[29, с.65]

Ссуды на чрезвычайные нужды выдаются для удовлетворения потребности клиента в оборотных средствах, возникающей неожиданно в связи с какой-то чрезвычайно-выгодной сделкой.

Ссуды на увеличение основного капитала: капиталовложения могут быть ипотечными (под закладную), строительными (выдаются на период строительного цикла), лизинговыми (финансирование аренды дорогостоящего оборудования), срочными (более 1 года) – выдаются для приобретения машин, оборудования, ремонта зданий.

По видам обеспечения кредиты делятся на необеспеченные и обеспеченные. Необеспеченные ссуды (бланковые) оформляются только договором без дополнительных гарантий и залога, то есть необеспеченные кредиты – это кредиты, предоставляемые хорошо известному банку, первоклассному заемщику, как правило, на короткий срок. В отечественной практике банка обеспечение кредита обязательно. Если банк предоставляет необеспеченный или слабо обеспеченный кредит, он должен формировать под него большой резерв, что уменьшает размер кредитных ресурсов и не выгодно банку.

Ссудные счета делятся на три группы (вида): простые, специальные, контокоррентные.

Простые счета (обычные) – счета, на которых учитываются кредитные операции. Простой ссудный счет открывается по каждому объекту кредитования отдельно.

Специальные ссудные счета – открываются заемщикам с устойчивым финансовым положением и оформляются кредитным договором, в котором содержится обязательство банка предоставить кредит по мере необходимости, то есть для оплаты расчетных документов, поступающих на имя заемщика в рамках установленного лимита. Такой кредит может быть оформлен так называемой кредитной линией.

Кредитная линия открывается на любой срок, но не более года, выдается по мере необходимости оплаты платежных документов, может быть возобновляемой и не возобновляемой, то есть после исчерпания лимита или погашения ссуды по какому-то конкретному объекту кредитования кредитные отношения между банком и заемщиком заканчиваются.

Под датой выдачи кредита следует считать дату проведения суммы по кредиту расчетного счета заемщика.

Под датой погашения кредита следует считать срок, когда нет остатка по ссудному счету. Погашение ссуды осуществляется путем зачисления на специальный ссудный счет выручки от реализации.

Под датой уплаты процентов следует считать срок поступления процентной суммы на балансовый счет №70101 (проценты, полученные по кредитам) – доходы банка.

Условия кредитной сделки – требования, предъявляемые к участникам сделки, объектам и обеспечению кредита, отражающие принципы кредитования.

Характер условий кредитной сделки может быть юридический и экономический.[12, с.71]

1.2 Кредитная политика коммерческого банка

Кредитная политика – это определение направлений деятельности банка в области кредитно-инвестиционных операций и разработка процедур кредитования, обеспечивающих снижение рисков.

Выработка грамотной кредитной политики – важнейший элемент банковского менеджмента.

Сущность кредитной политикибанка состоит в обеспечении безопасности, надежности и прибыльности кредитных операций, то есть в умении свести к минимуму кредитный риск. Таким образом, кредитная политика – это определение того уровня риска, который может взять на себя банк.[14, с.101]

Каждый банк должен четко формулировать политику предоставления ссуд, которая позволяла бы определять направления использования средств акционеров и вкладчиков, регулировать состав и объем кредитного портфеля, а также выявлять обстоятельства, при которых целесообразно предоставлять кредит. Ответственность за осуществление кредитной политики лежит на Совете директоров банка, который делегирует функции по практическому предоставления кредитов на более низкие уровни и формирует общие принципы и ограничения кредитной политики.

В последнее время все больше крупных банков письменно фиксирует эти принципы, составляя «Меморандум о кредитном политике», структура которого различна для разных банков, но основные моменты содержат следующую информацию:

формулируется общая цель политики, определяются предельные суммы кредитов, выдачу которых администрация банка считает желательной, а также кредиты, от которых рекомендуется воздержаться;

определяются географические районы, где желательна кредитная экспансия банка;

содержатся правила о порядке выдачи кредитов, о контроле качества кредитов, о процедуре взыскания просроченной задолженности и т.д.[28, c.65]

При формировании кредитной политики банку следует тщательно проанализировать следующие факторы:

наличие собственного капитала (чем больше капитал, тем более длительные и рискованные кредиты может предоставить банк);

точность оценки степени рискованности и прибыльности различных видов кредитов;

стабильность депозитов (банк вправе предоставлять кредиты после того, как образованы достаточные первичные и вторичные резервы. Учет стабильности депозитов важен в случае непредсказуемых колебаний спроса, если вдруг все вкладчики захотят ликвидировать свои депозиты);

состояние экономики страны в целом, т.к. экономические спады и подъемы способствуют более резким колебаниям общей массы кредитных ресурсов и процентных ставок по кредитам;

денежно-кредитная и фискальная политика правительства, сокращающая или расширяющая кредитные возможности банков;

квалификация и опыт банковского персонала (от него зависит разнообразие направлений и эффективность кредитной политики банка).

В любой сфере бизнеса наряду с возможностью получить прибыль всегда существует опасность потерь – риск.

Риск- это вероятность возникновения чистых убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Кредитный риск– это риск невозврата (неплатежа) или просрочки платежа по банковской ссуде. Различают также страновой кредитный риск (при предоставлении иностранных кредитов) и риск злоупотреблений (сознательно прогнозирующий невозврат).


Таблица 1

Элементы кредитной политики

Этапы кредитования Регламентируемые параметры и процедуры
Предварительная работа по предоставлению кредитов состав будущих заемщиковвиды кредитованияколичественные процедуры кредитованиястандарты оценки кредитоспособности заемщиковстандарты оценки ссудпроцентные ставкиметоды обеспечения возвратности кредитаконтроль за соблюдением процедуры подготовки и выдачи кредита
Оформление кредита формы документовтехнологическая процедура выдачи кредитаконтроль за правильностью оформления кредита
Управление кредитом порядок управления кредитным портфелемконтроль за исполнением кредитных договоровусловия продления или возобновления просроченных кредитовпорядок покрытия убытковконтроль за управлением кредитом

Причинывозникновения риска невозврата ссуды:

снижение (или утрата) кредитоспособности заемщика, проявляется в форме кризиса наличности, последствием для банка может быть риск снижения ликвидности;

ухудшение деловой репутации заемщика.

Основные факторы, определяющие величину текущего риска, представлены на рисунке 1.

Кредитный риск может возникнуть по каждой отдельной ссуде, предоставленной банком, и, как следствие, по отдельной ссуде в целом.

Кредитный портфель– набор ссуд, дифференцированных с учетом риска и уровня доходности.

В управлении кредитным портфелем реализуется кредитная политика банка. Главное требование к формированию кредитного портфеля состоит в том, что портфель должен быть сбалансированным, т.е. повышенный риск по одним ссудам должен компенсироваться надежностью и доходностью других ссуд.

Рис.1. Основные факторы, определяющие величину текущего риска

Распределение кредитных ресурсов внутри портфеля определяет его структуру. Структура портфеляформируется под воздействием следующих факторов: