Смекни!
smekni.com

Институт президенства в России (стр. 1 из 8)

Санкт- Петербургский Государственный Университет

Культуры и искусств

Факультет Искусств и Культурологии

Кафедра Музееведения

РЕФЕРАТ

ПО ПРАВОВЕДЕНИЮ

ТЕМА: «Институт Президентства в РФ»

Выполнила: Фальчук Ксения Андреевна

Студентка заочного отделения

Третьего курса

Группа 380

Преподаватель: Рыбин Даниил Вячеславович

Доктор исторических наук, профессор

Санкт-Петербург

2010 год

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………. 3

ГЛАВА 1. ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ. ……………………………….. 4

§ 1. Становление института Президентства в России …………… ……………………………..4

§ 2. Выборы Президента РФ. ………………………………………………………………………………. 6

§ 3. Вступление в должность президента РФ. ……………………...……………………………..9

§ 4. Виды оснований прекращения полномочий Президента РФ. ……………………. 10

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ. …………………………… 13

§1. Полномочия, связанные с законодательными органами государственной власти. ……… 13

§2. Полномочия, связанные с исполнительными органами власти. ……………………………………..16

§3. Полномочия Президента Российской Федерации,

связанные с судебными органами власти. …………………………………………………………………………….. 17

§4. Полномочия Президента в области обороны страны и

обеспечения безопасности государства. ……………………………………………………………………………… 18

§5. Полномочия Президента Российской Федерации

в области внешней политики. ………………………………………………………………………………………………..19

§6. Иные полномочия Президента Российской Федерации. ………………………………………………. 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………….. 23

Список использованной литературы ……………………… 23

СНОСКИ………………. 24

ПРИЛОЖЕНИЯ …………..24

ВВЕДЕНИЕ.

В нашей стране институт Президента РФ приобрел большое значение. Это связано не только с особым правовым положением, которое он занимает. Институт президента в современной России является одним из ключевых в системе органов государственной власти. Его рациональное устройство и функционирование – важное условие обеспечения конституции в государстве.

Учитывая роль Президента в жизни современной России очень важно политическими и правовыми средствами обеспечить избрание на эту должность достойных людей.

Президент РФ избранный всенародно, обладающий высоким положением в обществе и государстве, должен не только иметь большие права, но и иметь перед государством и обществом, перед народом не менее большие обязанности, за невыполнение которых должна быть предусмотрена конституционно-правовая ответственность Президента.

Цель работы: показать специфическую роль института президента в условиях формирования гражданского общества, политического плюрализма, организации государственной власти на новых принципах.

Так же ставлю перед собой вопросы, ответы на которые надеюсь найти в конце своего исследования. Необходим ли для России такой орган власти как институт Президентства? В связи с его появлением в нашей стране, к какому способу правления можно отнести нашу страну? Несомненно, она относится к самому распространенному типу управления – к республике, но тут же возникает вопрос о том какая это республика? Насколько сильной является власть президента? И каким образом это закреплено в российском законодательстве? Наделен ли президент правами «монарха» и способен ли он установить авторитарный режим или же есть какая-то сдерживающая сила?

На эти и на другие вопросы я постараюсь найти ответ в своем исследовании. Основой исследования будет служить главным образом Конституция и Федеральный Закон «О выборах президента».

ГЛАВА 1. ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ.

§ 1. Становление института Президентства в России

Термин «президент» в буквальном переводе с латинского означает «сидящий впереди». В эпоху античности президентами называли тех, кто председательствовал на различных собраниях.

В современном понимании президент республики — это глава государства.

Родиной института президентов являются США. Именно там в 1787 г. Конституционный конвент учредил пост президента. В Европе первыми странами, где была введена должность президента в 1848 г., стали Франция и Швейцария. В настоящее время этот пост имеется более чем в 150 странах мира.

В СССР должность президента была учреждена в 1990 г., а в РСФСР — в 1991 г.

Правда, идея учреждения поста Президента СССР возникла давно. Впервые — при подготовке проекта Конституции СССР 1936 г. Но И.В. Сталин отверг идею института избираемого населением Председателя Президиума Верховного Совета.

Вновь эта идея возникла в 1964 г., когда на заседании Конституционной комиссии, работавшей над проектом Конституции СССР — конституции периода развернутого строительства коммунизма, Н.С. Хрущев предложил учредить пост президента.

При подготовке XIX Всесоюзной партконференции (1988 г.) и в ходе ее работы вновь после длительного перерыва также обсуждался вопрос о введении поста президента, но положительно он не был решен. А в 1990 г. этот вопрос стал предметом активного обсуждения на Внеочередном III Съезде народных депутатов СССР, который и учредил должность Президента СССР. Первым (и последним) Президентом СССР был избран М.С. Горбачев.

Первым Президентом России был избран Б.Н. Ельцин. Законом «О Президенте РСФСР» Президент определялся как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти РСФСР. Он мог издавать указы на основе и во исполнение Конституции и законов, решений Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. Его указы не могли противоречить Конституции и законам. Съезд или Верховный Совет на основании заключения Конституционного Суда могли отменять президентские указы в случае их противоречия Конституции, законам, решениям Съезда и Верховного Совета РСФСР.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Л. А. Окуньков, глубоко исследовавший институт президента в России, обращает внимание на то обстоятельство, что в последующие годы на уровень высшей должности стали претендовать и руководители других высших государственных органов. Может быть, по этой причине Конституция 1993 года и законодательство о государственной службе вообще отказались от термина «высшее должностное лицо», исходя из самостоятельности трех ветвей власти.

Из прежнего Закона о Президенте в новую Конституцию не включен ряд нормативных положений. Так, согласно упомянутому Закону 1991 г. «Президент РСФСР не может быть народным депутатом. На время выполнения своих полномочий Президент приостанавливает свое членство в политических партиях и общественных объединениях. Президент РСФСР не занимает никакие другие должности в государственных и общественных органах и организациях»[1].

Вопрос о приостановлении членства в политических партиях не утратил своей актуальности, и сейчас это положение, по мнению Л.А. Окунькова, следовало бы восстановить, учитывая характер и последствия партийного членства для Президента. Хотя высказываются и другие суждения, о формальном значении этой нормы для лиц, имеющих на этот счет твердые политические убеждения и избранных от тех политических партий, лидерами которых они являются. Думается, что в условиях острой политической конфронтации на данном этапе Президент должен как глава государства делать выбор в пользу беспартийности[2].

Представляя президентский проект конституции, один из ее авторов, С.С. Алексеев, так охарактеризовал новое содержание президентской власти: «Глава государства — это глава. Его ответственность — за целостность государства. Он принимает меры, чтобы работал весь государственный аппарат, предотвращает разного рода кризисные ситуации, напрямую курирует Правительство. Федеральное Собрание состоит из двух палат — Государственной Думы и Совета Федерации. Причем Федеральное Собрание - это законы. Правительство — это управление. Суды — это правосудие. Каждый занимается своим профессиональным делом, не претендуя ни на что другое. Вот почему через проект протянута идея президентского начала, может быть, не в том виде, как это закреплено в учебниках, каких-то классических формах. Но президентское начало как главенствующее»[3].

С.С. Алексеев, уточнил концепцию о сущности президентско-парламентской республики, где глава государства — Президент обеспечивает целостность государства, функционирование исполнительной власти, преодолевает кризисные ситуации, «где монополия законодательной власти принадлежит Федеральному Собранию, которое осуществляет высший парламентский контроль, где реализуется на самом высоком уровне правосудие судом, — и все это в условиях развернутого, надо надеяться, последовательного парламентаризма»[4].

Форма правления, т.е. порядок организации и взаимоотношений высших органов государства, зависит от многих факторов: соотношения социально-политических сил, уровня правовой и политической культуры и т. д. Сложная обстановка перехода к рыночной экономике и острая социальная напряженность обусловили тот факт, что в Российской Федерации в качестве формы правления, по мнению ряда ученых, установлена президентская республика.

Сторонники президентской республики в России исходят из того положения, которое занимает Президент в государственном механизме фактически. И это действительно так. Но все же по сравнению с традиционными президентскими республиками Российская Федерация обладает рядом особенностей.