Смекни!
smekni.com

Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости (стр. 1 из 17)

Министерство образования РФ

Хабаровский государственный технический университет

Дальневосточный юридический институт

Кафедра гражданского права и предпринимательской деятельности

Специальность: Юриспруденция

Допустить к защите

Директор ДВЮИ А.П.Лончаков

___________________________

«___» декабря 1999г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости».

Работу выполнил:

студент группы Ю-41в Полухин Ю.А.

Руководитель работы:

старший преподаватель Калачева Т.Л.

Консультанты:

-руководитель Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Евдокимов И.М.

-начальник отдела правовой и контрольной работы учреждения юстиции Копейко А.В.

г.Хабаровск 1999г.

Хабаровский государственный технический университет

Дальневосточный юридический институт

Кафедра гражданского права и предпринимательской деятельности

Утверждаю

Директор ДВЮИ А.П.Лончаков

«___»_________________1999г.

Задание кафедры по подготовке дипломной работы

Студенту 5-го курса Полухину Юрию Александровичу

1. Тема работы: «Гражданско правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости».

2. Утверждена приказом ректора № _______________________________________

3. Исходные данные к работе (актуальность, сфера обобщения и анализа материалов практики, полное наименование организации, предприятия): Осуществить комплексные правовые изыскания в области государственной регистрации ипотеки на базе Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Примерный план дипломной работы с перечнем подлежащих разработке вопросов: Проанализировать, обобщить, дать правовую оценку государственной регистрации ипотеки. Раскрыть роль, значение, систему компетентных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом

5. Рекомендованная научно- теоретическая литература и нормативный материал:

Конституция Российской Федерации,

Гражданский кодекс Российской федерации Ч.1, Ч.2.

Земельный кодекс РСФСР

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. №102-ФЗ.

ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. №122-ФЗ.

Постановление правительства РФ №219 от 18.02.1998г. «Об утверждении правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Постановлением главы администрации Хабаровского края от 18.07.1998г. №277 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края».

Лончаков А.П. Учебное пособие «Предмет и система курса юриспруденция Российской Федерации» Хабаровск 1998г.

6. Научный руководитель дипломной работы (должность, ученая степень, ученое звание, Ф.И.О.): старший преподаватель Калачева Татьяна Леонтьевна.

7. Научный консультант от правоохранительного органа, либо хозяйствующего субъекта (полное наименование, Ф.И.О.): Руководитель Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Евдокимов И.М., начальник отдела правовой и контрольной работы Копейко А.В.

8. Дата выдачи студенту задания для исполнения: ___________________________

9. Протокол заседания общего заседания кафедр ДВЮИ о выдаче дипломных заданий студентам (дата, номер) ______________________________________________________

10. Подпись научного руководителя: _____________________________________

11. Подпись студента: __________________________________________________

Заведующий кафедрой: Рябцев В.Г.

Реферат

Рынок недвижимости – одна из самых динамичных сфер экономики России. Не случайно, что первая половина 90-х годов была отмечена интенсивным развитием предпринимательства именно в этой области. В то же время развитие рынка недвижимости в значительной мере сдерживалось такими факторами, как отсутствие соответствующих законодательных условий, обеспечивающих его стабильность. Выделение недвижимости из остального имущества объясняется особой ценностью и общественным значением таких объектов для экономики страны. А это требует специальной регламентации их участия в гражданском обороте. Правовое регулирование отношений на рынке недвижимости на сегодняшний день является одной из актуальнейших проблем.

Развитое гражданское законодательство практически всех стран особо повышенное внимание уделяет правовому регулированию сделок с недвижимостью. В силу особой социальной ценности объектов недвижимости государство стремится в той или иной степени контролировать процессы, связанные с оборотом объектов недвижимости. Поскольку недвижимость представляет наибольшую экономическую и общественную ценность и, в отличие от движимых, вещей часто не обнаруживает видимой связи с субъектом права, на нее в большинстве правовых систем исторически сложилось и закрепилось требование обязательной регистрации установления и перехода всех вещных прав и обременений в отношении недвижимости.

Нынешнее Российское законодательство, признав различные, в том числе и частную, формы собственности, должно было сделать и все остальные шаги в сторону цивилизованного регулирования вещноправовых отношений. К их числу, несомненно, относится появление в Гражданском кодексе Российской Федерации 1995 года двух новелл: одна состоит в восстановлении известного дореволюционному законодательству России деления вещей на движимые и недвижимые, а другая, связанная с первой, в установлении системы государственной регистрации вещных прав на недвижимость, ее ограничение, возникновение, переход.

Впервые в нашей стране, если не считать системы регистрации прав на недвижимое имущество в ипотечных книгах Привислинских и Прибалтийских губерний Российской Империи, создана правовая основа ведения полноценной государственной регистрации недвижимости.

Потребность в формировании единой системы регистрации прав на все виды недвижимого имущества и всех, совершаемых в отношении этого имущества сделок, была продиктована, в первую очередь, повышением значимости сделок с недвижимыми вещами в гражданском обороте, а также необходимостью определенности правового статуса отдельных объектов недвижимости, установления единого порядка проведения государственной регистрации, однозначности толкования правил ее осуществления субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления и повышения защиты прав и интересов участника гражданского оборота.

С введением Гражданского кодекса с государственной регистрацией в первую очередь стала связываться необходимая определенность правового статуса отдельных объектов недвижимости, а также государственный контроль за законностью совершаемых с недвижимостью сделок в интересах, как самих их участников, так и третьих лиц.

В статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена необходимость введения единой федеральной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такая регистрация ведется учреждениями юстиции в Едином государственном реестре на основании и в порядке, предусмотренным специальным Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года.

Федеральный закон знаменует принципиально важную веху в развертывании российской правовой реформы, ощутимо затрагивает интересы всех субъектов гражданского оборота и важен для создания максимальной прозрачности рынка недвижимости.

Обращает на себя внимание тот факт, что Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон о государственной регистрации устанавливает, как общее правило, необходимость регистрации:

· прав на недвижимое имущество, а именно права собственности и других вещных прав, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение;

· сделок с недвижимым имуществом.

Таким образом, переход прав на недвижимое имущество чаще всего требует двойной регистрации. Сначала нужно зарегистрировать сделку, как юридическое основание перехода прав, а затем результат – переход вещных прав к их приобретателю.

Регистрация препятствует злоупотреблению правом, не позволяя заключать последовательно ряд договоров, направленных на отчуждение одного и того же имущества разными лицами.

Деятельность эта приобретает исключительную важность не только в плане защиты прав и законных интересов граждан, но и будущей системе налогообложения и наполнения бюджета государства.

Вместе с там опыт становления систем регистрации в других странах свидетельствует, что формирование соответствующего реестра представляет собой сложный и длительный процесс.

Основная цель введения государственной регистрации – усилить надежность, определенность прав на объекты недвижимости, исключить существующие на практике злоупотребления, усилить государственный контроль за законностью совершаемых сделок в интересах общества, самих участников и других заинтересованных лиц.

Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – один из существенных элементов реализации особенностей правового режима недвижимости. Она является не самоцелью, а средством, позволяющим ввести оборот недвижимости в цивилизованные рамки, осуществляя его на принципах гласности и публичности. В то же время она позволяет осуществлять государственное признание прав на недвижимое имущество и служит средством обеспечения государственной охраны этих прав.