Смекни!
smekni.com

Государственная регистрация земельных участков прав на земельные участкии и сделок с ними в (стр. 3 из 4)

• градостроительная документация;

• близость к инженерным коммуникациям, объектам культурно-бытового назначения;

• историческая и ландшафтная ценность территории;

• состояние окружающей среды, климатических и других условий.

В процессе оценки, переоценки земель, земельных уча­стков проводится оценочное зонирование территории. Оце­ночной зоной признается часть земель, однородных по их целевому назначению, виду функционального использова­ния, близких по значению стоимости земельных участков. По результатам отнесения земель к той или иной зоне со­ставляется карта (схема) оценочных зон и устанавливается стоимость единицы площади в границах этих зон.

Заказчиками оценки, переоценки земель, земельных участков могут быть местные исполнительные и распоря­дительные органы, юридические и физические лица.

По результатм оценки, переоценки земель, земельных участков составляются:

• отчет об оценке с указанием юридического адреса исполнителя работ, методик проведения оценки и иных данных;

• карта (схема) оценочного зонирования;

• таблица стоимости земель в оценочной зоне и зе­мельных участков.

Материалы оценки направляются на рассмотрение мест­ному исполнительному и распорядительному органу для утверждения, а после утверждения - органу, осуществ­ляющему ведение государственного земельного кадастра.

Инвентаризация земель как вид землеустройства про­водится для:

♦ уточнения или установления местоположения гра­ниц земельных участков (без закрепления их на местности);

♦ определение или уточнение размеров земельных участков;

♦ установление правового статуса земельных участ­ков;

♦ выявление неиспользуемых, нерационально исполь­зуемых или используемых не по целевому назначению зе­мельных участков;

♦ определение других количественных и качествен­ных характеристик земель, отражаемых в государственном земельном кадастре.

В зависимости от целей и объектов землеустройства она проводится по решению специально уполномоченного го­сударственного органа по земельным ресурсам и землеуст­ройству, местных исполнительных и распорядительных органов либо по ходатайству землепользователей, земле­владельцев, собственников и арендаторов земельных уча­стков.

По каждому объекту землеустройства и виду работ раз­рабатывается землеустроительная документация. Это:

♦ прогнозы и программы использования и охраны зе­мель;

♦ генеральная схема использования и охраны земель;

♦ схемы землеустройства административно-терри­ториальных единиц, особо охраняемых природных терри­торий, зон особого государственного регулирования;

♦ проекты межхозяйственного землеустройства;

♦ проекты внутрихозяйственного землеустройства;

♦ проекты организации и устройства территорий кре­стьянских (фермерских) хозяйств, садоводческих товари­ществ и населенных пунктов;

♦ рабочие проекты по рекультивации нарушенных земель, защите почв от эрозии и иных негативных процессов, улучшению сельскохозяйственных земель, повышению плодородия почв;

♦ материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изы­сканий, осуществляемых для целей землеустройства, оцен­ки качества земель, инвентаризации земель;

♦ тематические карты (планы) и атласы состояния и использования земельных ресурсов.

Законодательством Республики Беларусь могут быть установлены и другие виды землеустроительной докумен­тации.

Состав, содержание, порядок ведения и хранения зем­леустроительной документации определяется специальным уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству.

Землеустроительная документация оформляется в зем­леустроительное дело. Оно включает, кроме того, другие материалы, относящиеся к объекту землеустройства.

Порядок формирования и хранения землеустроитель­ных дел устанавливает Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии.

По содержанию землеустройство подразделяется на межхозяйственное и внутрихозяйственное.

Межхозяйственное землеустройство является основ­ным механизмом формирования рационального землевла­дения и землепользования, наделения землей граждан, кре­стьянских хозяйств, предприятий, учреждений, организа­ций и кооперативов, физических и юридических лиц.

Содержание межхозяйственного землеустройства опре­деляется исходя из местных природных, экономических условий и особенностей объектов проектирования.

Внутрихозяйственное землеустройство осуществляется в пределах границ конкретных предприятий и организаций, занимающихся хозяйственной деятельностью. Такое земле­устройство проводится по инициативе самих землепользо­вателей. Цель его - создание организационно-территориальных условий для внедрения прогрессивных форм организации труда.

В процессе внутрихозяйственного землеустройства:

♦ устанавливается экономически и экологически сба­лансированный состав земельных угодий;

♦ выявляются неиспользуемые и нерационально ис­пользуемые земли;

♦ уточняется организационно-производственная струк­тура сельскохозяйственного предприятия;

закрепляются земли за внутрихозяйственными подраз­делениями;

♦ определяются земельные участки для огородниче­ства, сенокошения, выпаса скота;

♦ уточняются границы и проектируется система ис­пользования территорий с особым природоохранным ре­жимом;

♦ разрабатываются мелиоративные и природоохран­ные мероприятия, требующие капитальных вложений, оп­ределяются приоритетные направления, объемы, стоимость и очередность осуществления мероприятий;

♦ определяются перспективы развития населенных пунктов, производственных центров, объектов производст­венной и социальной инфраструктуры хозяйства и прово­дится ряд других мероприятий.

Кодексом о земле (ст. 147 ') установлены случаи, когда землеустроительные мероприятия должны проводиться в обязательном порядке. Это случаи:

♦ изменения границ объектов землеустройства, а так­же отсутствие данных об этих границах;

♦ изъятия и предоставления земельных участков;

♦ изменения целевого назначения земельного участ­ка;

♦ перевода земель из одной категории в другую;

♦ установления сервитута и иных ограничений в ис­пользовании земельного участка (его части);

♦ выявления нарушенных земель, а также земель, подвергшихся водной и ветровой эрозии, подтоплению, заболачиванию, уплотнению, загрязнению отходами, радиоактивными и химическими веществами и другими вредными воздействиями.

Землеустройство проводится по решениям исполни­тельных и распорядительных органов или по ходатайству заинтересованных землевладельцев и землепользователей. Землеустроительные мероприятия, направленные на реали­зацию единой государственной земельной политики, осу­ществляются за счет государственного бюджета (ст. 147 Кодекса о земле).

Разработка землеустроительных проектов проводится по инициативе собственников, землевладельцев и земле­пользователей и за их счет землеустроительными организа­циями.

Землеустроительные организации имеют право:

♦ проводить контроль за ходом реализации проектов землеустройства;

♦ информировать о его результатах соответствующие Советы депутатов;

♦ вносить предложения об улучшении практики ис­пользования и охраны земель;

♦ согласовывать изменения в проектах, связанные с мелиорацией земель, размещением сельскохозяйственных объектов, внутрихозяйственных дорог, отводами земель для несельскохозяйственных нужд и по другим основани­ям;

♦ вносить предложения о совершенствовании или переработке устаревших схем проектов землеустройства.

Землеустроительные работы могут проводиться субъек­тами хозяйствования на основании лицензий, которые вы­даются на следующие виды деятельности:

♦ установление (восстановление) границ земельных участков собственников, землевладельцев и землепользова­телей охраняемых территорий;

♦ оформление материалов по изъятию и предоставле­нию земельных участков в собственность, владение и поль­зование;

♦ оформление документов, удостоверяющих право
собственности, владения и пользования землей.

Землеустроительные организации оказывают помощь субъектам хозяйствования и несут ответственность за эко­номическую и экологическую эффективность мероприятий по землеустройству.

Государственный контроль за рациональным использо­ванием земель - одна из важнейших функций управления земельным фондом.

Государственному контролю за использованием и охра­ной земель посвящена глава 30 Кодекса о земле (ст. 139-140), а также Положение о государственном контроле за использованием и охраной земель, утвержденное постанов­лением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мар­та 1993 г. № 182 с изменениями и дополнениями от 25 фев­раля 1994 г. № 107'.

Задачи государственного контроля за использованием и охраной земель: соблюдение всеми землепользователями, землевладельцами и собственниками земельных участков требований земельного законодательства Республики Бела­русь (ст. 139 Кодекса о земле).