Смекни!
smekni.com

Разработка механизмов нейтрализации финансовых рисков ООО Альдо (стр. 6 из 14)

· Стандартизация, формализация и программирование явлений и процессов;

· Исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций;

· Уменьшение потребности в специалистах широкого профиля.

Недостатками данного вида структуры управления относятся:

· Чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач «своих» подразделений;

· Трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;

· Появление тенденций чрезмерной централизации;

Общество может быть добровольно реорганизовано, она может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. При реорганизации вносятся соответствующие изменения в учредительные документы общества. Не позднее 30 дней со дня принятия решения о реорганизации общество в письменной форме уведомляет об этом своих кредиторов. Общество может быть ликвидировано добровольно, либо по решению суда по основаниям предусмотренным ГКРФ.

2.2 Анализ организации управления финансовой деятельностью ООО «Альдо»

Финансы хозяйствующих субъектов - это относительно самостоятельная сфера финансовой системы, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов предприятия. Именно здесь формируется основная часть доходов хозяйствующих субъектов, которые в дальнейшем перераспределяются в хозяйственном комплексе страны и служат основным источником экономического роста и социального развития общества.

Значительная часть финансовых отношений предприятий регламентируется гражданским законодательством: устанавливается величина и порядок формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных организационно-правовых форм, порядок размещения ценных бумаг, ликвидации, слияния и разделения предприятий, очередность списания средств с расчетного счета.

Финансовая деятельность предприятия осуществляется на основе выполнения ряда функций финансового менеджмента. Выполнение данных функций представлено в Приложении 4.

Как видно из таблицы основными лицами, ответственными за организацию, управление, координацию, планирование и контроль финансовой деятельности, являются директор, главный бухгалтер, старшие менеджеры отделов, заместитель директора по продажам. Их действия основываются на Уставе Предприятия, Положении о директоре, должностных инструкциях, внутренних документах, гражданском и трудовом кодексах. Функции управления инвестициями и финансовыми рисками компания не осуществляет.

Распределением денежных потоков занимается непосредственно директор. Собственником имущества и денежных средств является сам предприниматель, следовательно, он отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Источниками образования имущества общества являются:

· доходы, получаемые от оказываемых обществу услуг;

· кредиты банков и других кредиторов;

· безвозмездные или благотворительные взносы и пожертвования организаций, предприятий, граждан;

· иные источники, не запрещенные законодательством.

Директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, а также заключенными обществом договорами и соглашениями, в том числе заключенными с обществом трудовым договором. Директор обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Директор без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; выдает доверенности на право представительства, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, приминает меры поощрения, а налагает дисциплинарные взыскания. Также директор устанавливает текущие и перспективные планы работ; обеспечивает выполнение планов деятельности магазина; утверждает правила и внутренние документы. Также он определяет организационную структуру магазина, обеспечивает выполнение решений, утверждает штатные расписания. Он открывает валютный, расчетный и другие счета магазина в банковских учреждениях, заключают договоры, и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени общества, утверждает договорные тарифы на услуги и продукцию общества.

Процесс управления финансами в компании осуществляется благодаря бухгалтеру. Денежные потоки от заказчиков приходят на счет предприятия в сроки, указанные в договорах (аванс и окончательный расчет по итогам месяца согласно акта выполненных работ). Эта система позволяет вовремя рассчитаться с работниками предприятия (заработная плата) и оказываемыми услугами сторонних организаций, в результате чего пени не начисляются.

Учетная политика ООО «Альдо» строится на основании приказа директора, и имеет следующий вид:

1.Порядок ведения учета в организации

1.1.Бухгалтерский и налоговый учет в организации ведется бухгалтерией.

1.2.Организация ведет учет с использованием компьютерной техникой и бухгалтерской программы «1С Бухгалтерия».

1.3.Организация использует рабочий план счетов, разработанный на основе типового плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.

2.Учетные документы и регистры

2.1.Хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются типовыми первичными документами, которые утверждены законодательно. А также формами, разработанными организацией самостоятельно. Аналитические и синтетические регистры бухгалтерского учета распечатываются не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

2.2.Налоговый учет ведется в бухгалтерских регистрах и регистрах, разработанных организацией самостоятельно и утвержденных настоящим приказом.

2.3.Все учетные документы хранятся в организации в электронной форме в течение пяти лет.

3.Порядок проведения инвентаризации

Инвентаризация материалов, товарных запасов и расчетов проводится на начало каждого квартала, а также в случаях, предусмотренных законодательством. Инвентаризация основных средств проводится раз в три года.

4.Методы учета доходов и расходов

В налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления,

5.Уровень существенности

Уровень существенности в бухгалтерском учете равен 5 процентам.

6.Учет основных средств

6.1.Амортизация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным методом.

6.2.Основные средства, стоимость которых не превышает 10 000 руб., списываются в бухучете на расходы единовременно после ввода в эксплуатацию.

7.Учет нематериальных активов

7.1.Нематериальные активы в бухгалтерском и налоговом учете амортизируются линейным методом.

7.2.Амортизация нематериальных активов в бухучете отражается на отдельном счете 05 «Амортиза­ция нематериальных активов».

8.Списание материально-производственных запасов

Фактическая стоимость приобретенных материалов в бухучете отражается на счете 10 «Материалы». В бухгалтерском и налоговом учете материально-производственные запасы списываются по средней себестоимости.

9.Учет расходов будущих периодов

Расходы будущих периодов списываются в бухучете равномерно в течение периода, к которому относятся.

10.Прямые и косвенные расходы

10.1.К прямым расходам в бухгалтерском и налоговом учете относятся стоимость материалов, которые используются при выполнении строительно-монтажных работ, оказании услуг; стоимость реализованных покупных товаров; транспортные расходы.

10.2. Прямые расходы распределяются в налоговом учете на остатки нереализованного товара на складе.

10.3. Если прямые расходы нельзя отнести к конкретному виду деятельности, то распределяться они должны пропорционально доли выручки от реализации.

11.Незавершенное производство

Незавершенное производство в бухгалтерском и налоговом учете отражается по прямым статьям затрат.

12.Резерв по сомнительным долгам

Резерв по сомнительным долгам создается и в бухгалтерском, и в налоговом учете. При этом в бухгалтер­ском учете резерв создается по правилам, указанным в статье 266 Налогового кодекса РФ. И в резерв полностью включаются долги сроком свыше 90 дней и половина долгов сроком от 45 до 90 дней. В бухгалтерском учете, как и в налоговом, резерв создается только по не полученной в срок выручке от реализации.

13.Учет спецодежды

Специальную одежду в бухучете фирма будет учитывать в составе средств в обороте.

14.Авансовые платежи по налогу на прибыль

Ежемесячные авансовые платежи рассчитываются исходя из фактически уплаченного налога на прибыль за прошлый квартал.

15. Учет товаров

15.1. Оценка товаров, при их продажи производится по средней стоимости.

15.2. Покупная стоимость товаров определяется исходя из цены, установленной договором купли-продажи (без учета расходов, связанных с их приобретением).

16. Учет процентов по заемным обязательствам

Предельная величина процентов по заемным обязательствам учитывается исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза.

Учетная политика организации по НДС

1. Способ уплаты НДС и представление налоговой декларации по НДС при ежемесячной в течении месяца выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не более 2 млн. руб. – ежемесячно.

2. Налог принимается к вычету по нормируемым расходам помесячно с учетом норматива по итогам прошедших месяцев нарастающим итогом.

3. В случае осуществления как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций критерием для распределения «входного» НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным для осуществления данных операций будет являться выручка от реализации товаров (работам, услугам, имущественных прав), без НДС.