Смекни!
smekni.com

Электронный рынок Таиланда (стр. 5 из 5)

Отношения с АSЕАN

Форум Рынка Капитала АSЕАN (ACMF) был учрежден в 2004 году. Это форум высокого уровня, организованный для членов ASEAN, для обсуждения общих проблем рынка капитала.

В августе 2006 года, Комиссия по ценным бумагам и биржам принимала гостей 5-го ACMF в Бангкоке. На повестке дня была тема установления совместных инструкций и стандартов среди членов ACMF, для облегчения международной мобилизации фондов и торговли ценными бумагами. Форум обсуждал вопросы по следующим направлениям:

(1) раскрытие информации;

(2) бухгалтерский учет и аудит;

(3) сравнительные оценки кредитоспособности;

(4) правила продажи ценных бумаг;

(5) установление общих правил и стандартов квалификаций и лицензирования профессиональных участников рынка капитала.

Комиссия по ценным бумагам и биржам подчеркнула важность сотрудничества с иностранными регуляторами. В 2006 году, Комиссия по ценным бумагам и биржам подписала ряд двусторонних «Меморандумов о Понимании» (MoUs) с тремя регулирующими агентствами:

- 12 марта, с DubaiFinancialAuthority, осознавая большой потенциал DubaiFinancialServicesCenter (Финансовый Центр Услуг) стать финансовым центром Ближнего Востока;

- 17 июля, с IsraelSecuritiesAuthority, которая обладает хорошим информационным механизмом управления;

- 24 ноября, с государственной Комиссией по Ценным бумагам Вьетнама, чтобы продвинуть сотрудничество в регионе и исследовать возможность влива инвестиций через фондовые биржи страны, экономика которой растет быстрыми темпами ( на сегодняшний день по уровню ВНП Вьетнам находится на втором после Китая месте в Азии.

Всего, Комиссия по ценным бумагам и биржам подписала MoUs с 13 странами. Хронологически, ими являются Гонконг, Малайзия, Чили, Тайвань, Австралия, Бразилия, Аргентина, Южная Африка, Шри-Ланка, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты, Израиль и Вьетнам.

Сотрудничество и взаимная помощь, особенно в области информационного обмена может внести свой вклад в усовершенствование регулирования рынком в соответствии с международными стандартами, что является основой для инвестиций в Азии. В 2006 году, Комиссия по ценным бумагам и биржам разместила 28 официальных и неофициальных запросов на получение информации от иностранных регуляторов и других организаций, чтобы помочь их работе по выявлению неправомерных действий, главным образом относительно не имеющих лицензию операций с ценными бумагами («котельная»[6] / холодное посещение[7]). Комиссия по ценным бумагам и биржам получила кооперативные ответы от иностранных коллег на шесть запросов.

В сентябре 2006, Комиссия по ценным бумагам и биржам совместно с Национальным Комитетом по Корпоративному Управлению (NCGC), SET и тайский Институт Ассоциации Директоров (IOD) совместно провели азиатский Круглый стол на тему «Корпоративное Управление 2006» в Бангкоке. В нем принимало участие более 150 делегатов, которые играют большую роль в продвижении корпоративного управления в Азии.

Представители Института Директоров Восточно-Азиатской Сети (IDEANet) поделились идеями того, как определить роль директоров компании в продвижении корпоративного управления и поделились информацией социологических исследований. Сравнительные результаты показали, что уровень корпоративного управления тайских компаний прошедших листинг находятся на одном уровне с их региональными коллегами, особенно в областях раскрытия информации и справедливого отношении к акционерам. К тому же, тайские компании, прошедшие листинг, должны в дальнейшем усилить контроль за распределением обязанностей среди директоров компаний.

В этом отношении, IOD вынуло план действий относительно непрерывного усовершенствования данной ситуации.

В 2006 году, Комиссию по ценным бумагам и биржам посетил мэр Лондона во время своего официального визита в Таиланд. Комиссию по ценным бумагам и биржам посещали и другие международные гости и высокопоставленные делегации от торговых сообществ, финансовых организаций и агентств по ценным бумагам из Великобритании, Южной Кореи, Индонезии, Замбии, Мадагаскара, Вьетнама, Мьянмыr и других стран. Такие встречи не только усиливают международное сотрудничество и роль Комиссии по ценным бумагам и биржам на мировом рынке, но также и предоставляют возможность будущего сотрудничества в продвижении глобальных рынков капитала.

Список использованной литературы

1. www.sec.or.th


[1]Включая объем предложений варрантов

[2] Включая ESOPs проводимые одновременно

[3]выпуск ценных бумаг государством под обеспечение будущими налоговыми поступлениями; как правило, имеются в виду налоговые поступления конкретного вида

[4] диплом выдается Ассоциацией инвестиционного менеджмента и исследований

[5]Присваиваемая. Ассоциацией аудиторов электронных информационных систем лицам, сдавшим специальные экзамены

[6]Комната, в которой работают дилеры по ценным бумагам.

[7]Практика звонков или визитов брокера к потенциальному клиенту без предварительной договоренности, исключительно по инициативе брокера; в ряде стран данная практика ограничена или даже запрещена.