Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в банке (стр. 5 из 6)

При оценке влияния факторов риска R3 существенным фактором риска является:

–наличие текущей картотеки просроченных неоплаченных расчетных документов, выставленных к банковским счетам корпоративного клиента в кредитных организациях прочими кредиторами; или наличие текущей картотеки просроченных неоплаченных расчетных документов при отсутствии расшифровки данных просроченных обязательств - данному контрагенту-корпоративному клиенту не может быть присвоена категория кредитного риска выше чем RE5;

–наличие случая (случаев) в течение последних 365 дней неисполнения заемщиком своих обязательств перед Банком (т.е. факт наличия просроченных платежей по основному долгу и/или процентам, и/или иным обязательствам продолжительностью от 6 календарных дней), в настоящее время погашенного (погашенных) либо наличие случая (случаев) прекращения заемщиком обязательств перед Банком предоставлением взамен исполнения обязательства отступного в форме имущества, которое реализовано Банком (на момент проведения анализа) в сроки, превышающие 180 календарных дней - данному контрагенту-корпоративному клиенту не может быть присвоена категория кредитного риска выше чем RE5.

При оценке влияния факторов риска R3 стоп-показателемявляетсяналичие текущей просроченной задолженности корпоративного клиента перед Банком, сроком более 5 календарных дней, и/или включение в Список заемщиков Сбербанка России, негативно зарекомендовавших себя в части исполнения договорных обязательств.

R4 – оцениваются факты наличия негативной информации о деловой репутации корпоративного клиента и ее влияние на дальнейшую способность корпоративного клиента отвечать по своим обязательствам, а именно:

–факты, связанные со скандалами, ассоциируемыми с владельцами и/или менеджерами высшего звена;

–факты, связанные с возможностью судебных разбирательств или иных санкций (кроме налоговых) в отношении корпоративного клиента, его руководителей или акционеров.

Влияние факторов риска R4 оценивается:

–в случае отсутствия данных о санкциях, судебных разбирательствах, скандалах в отношении корпоративного клиента, - как низкое;

–в случае наличия информации о возможных скандалах, ассоциируемых с владельцами и/или менеджерами высшего звена, возможных санкциях, судебных разбирательствах и т.п., последствия которых оцениваются как незначительные и не могут повлиять на финансовый результат, - как умеренное;

–в случае наличия информации о возможных скандалах, ассоциируемых с владельцами и/или менеджерами высшего звена, возможных санкциях, судебных разбирательствах и т.п., последствия которых могут существенно повлиять на финансовый результат деятельности корпоративного клиента, но отсутствует подтверждение данной информации Управлением безопасности, и отсутствует информация об аресте счетов, или исполнительных листах, - как среднее;

–в случае подтверждения информации, указанной в предыдущем пункте, Управлением безопасности, и отсутствия информация об аресте счетов или исполнительных листах, - как повышенное;

–в случае наличия информации об аресте счетов или иного имущества, исполнительных листах и т.п. - как высокое.

При оценке факторов риска R4 стоп-показателемявляется процедура банкротства корпоративного клиента, начиная с момента принятия арбитражным судом заявления о признании корпоративного клиента несостоятельным (банкротом) в установленном в действующем законодательстве порядке, а так же наличие владельцев, руководителей и акционеров (учредителей), физических и юридических лиц в Списке заемщиков Сбербанка России, негативно зарекомендовавших себя в части исполнения договорных обязательств.

4 МЕТОДИКА АНАЛИЗА КРЕДИТНОГО РИСКА

Для проведения анализа кредито- и платежеспособности заемщика банку необходима следующая информация[3]:

–годовая, квартальная, месячная финансовая отчетность;

–детальная структура запасов товарно-материальных ценностей, дебиторской и кредиторской задолженности, по крайней мере за последние 18 месяцев;

–бизнес-план предприятия;

–планы маркетинга, производства и управления;

–анализ отрасли, к которой относится заемщик;

–прогноз денежных потоков заемщика с его клиентами и контрагентами на период погашения займа.

Анализ проводится с помощью определенного набора стандартных коэффициентов и индексов с использованием ЭВМ и различных экономико-математических методов (ЭММ). Для его осуществления необходимо проанализировать следующие основные соотношения. Полученные результаты сравниваются с оптимальными значениями.

Методика анализа кредитного риска состоит из следующих ступеней:

–коэффициент ликвидности;

–коэффициент наличия собственных средств;

–показатели оборачиваемости и рентабельности.

Коэффициент ликвидности:

Позволяют проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В результате расчета устанавливается степень обеспеченности предприятия оборотными средствами для расчетов с кредиторами по текущим операциям[4].

Коэффициент абсолютной ликвидности К1 является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия и показывает, какая часть краткосрочных долговых обязательств может быть при необходимости погашена за счет имеющихся денежных средств, средств на депозитных счетах и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг.

(1),

где стр.260 – денежные средства;

стр.250 – краткосрочные финансовые вложения;

стр.690 – итог Y раздела баланса;

стр. 640 – доходы будущих периодов;

стр.650 – резервы предстоящих расходов.

При расчете коэффициента по строке 250 учитываются только государственные ценные бумаги, ценные бумаги Сбербанка РФ и средства на депозитных счетах. При отсутствии соответствующей информации, строка 250 при расчете К1 не учитывается.

Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) К2 характеризует способность заемщика оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства.

(2),

где стр.240 – дебиторская задолженность.

Для расчета этого коэффициента предварительно производится оценка групп статей «Краткосрочные финансовые вложения» и «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)». Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений и неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) К3 дает общую оценку ликвидности предприятия.

(3),

где стр.290 – итог раздела IIбаланса.

Для расчета К3 предварительно корректируются уже названные группы статей баланса, а также «Дебиторская задолженность (платежи по которым ожидаются более чем через 12 месяцев)», «Запасы» и «Прочие оборотные активы» на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов.

Коэффициент наличия собственных средств К4 показывает долю собственных средств заемщика в общем объеме средств предприятия.

(4),

где стр.490 – итог раздела III баланса;

стр.700 – общая сумма средств заемщика.

Показатели оборачиваемости и рентабельности: оборачиваемость разных элементов оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитывается в днях, исходя из объема дневных продаж (однодневной выручки от реализации).

Объем дневных продаж рассчитывается делением выручки от реализации на число дней в периоде (90, 180, 270, или 360).

Средние (за период) величины оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитываются как суммы половин величин на начальную и конечную даты периода и полных величин на промежуточные даты, деленные на число слагаемых, уменьшенное на 1.

Оборачиваемость оборотных активов равна отношению средней стоимости оборотных активов к объему дневных продаж.

Оборачиваемость дебиторской задолженности равна отношению средней стоимости дебиторской задолженности к объему дневных продаж.

Оборачиваемость запасов равна отношению средней стоимости запасов к объему дневных продаж.

Показатели рентабельности определяются в процентах или долях.

Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) К5:

(5),

где стр.050 формы №2 – прибыль от реализации;

стр.010 формы №2 – выручка от реализации.

Рентабельность деятельности предприятия К6:

(6),

где стр.190 формы №2 – чистая прибыль.

Основными оценочными показателями являются коэффициенты К1, К2, К3, К4, К5, К6. Другие показатели оборачиваемости и рентабельности используются для общей характеристики и рассматриваются как дополнительные к первым шести показателям.

Оценка результатов расчетов шести коэффициентов заключается в присвоении категории по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными достаточными. Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весом.

Достаточное значение показателей:

К1 = 0,1

К2, = 0,8

К3, = 1,5

К4, = 0,4 (кроме торговли и лизинговых компаний);