Смекни!
smekni.com

Производственный кооператив 2 (стр. 2 из 4)

Гражданский кодекс РФ определил производ­ственный кооператив (артель) как добровольное объединение граждан на основе членства для сов­местной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (уча­стниками) имущественных паевых взносов[8].

Другое определение дает Закон «О производственных кооперативах»: Производственный кооператив (артель) — это объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов членов объединения[9]. Однако к нему мы перейдем несколько позже, обратив сначала внимание на содержание соответствующих статей ГР РФ.

ГК РФ допустил участие в деятельности производственного кооператива юридических лиц, если таковое предусмотрено его учредитель­ным документом. Содержащиеся в данном опреде­лении основные признаки производственного коо­ператива (членство, обязательное участие в дея­тельности кооператива, как правило, личным трудом, внесение имущественных паевых взносов для формирования имущества кооператива) соот­ветствуют сущности производственного коопера­тива.

Ошибка ГК состоит в отнесении производствен­ных кооперативов к коммерческим организациям, для которых главной, основной целью деятельнос­ти является извлечение прибыли. Между тем у ко­оператива, как сообщества, прежде всего людей, а не капиталов (независимо от их вида: производст­венные, потребительские) основная цель совсем другая. Она состоит в удовлетворении материаль­ных и иных потребностей его членов[10]. Достигается данная цель безусловно посредством прибыли, без которой невозможно развитие не только производ­ственного кооператива, но и потребительского об­щества, отнесенного ГК к некоммерческим орга­низациям, хотя деятельность потребительского об­щества, не менее чем производственного кооператива, связана с прибылью, позволяющей удовлетворять потребности пайщиков в товарах и услугах (в сфере торговли, заготовок, переработки и т.п.). Прибыль, получаемая любым кооперати­вом от его деятельности, используется на его раз­витие, вознаграждение членов соответственно их участию в делах, на жилищное строительство, по­вышение образовательного, культурного уровня членов, их социальное обеспечение и другие, пре­дусмотренные уставом кооператива цели. Таким образом, для кооператива основная цель - удовле­творение материальных и иных потребностей чле­нов, а прибыль - средство ее достижения[11].

Независимо от вида и формы кооператив - од­нохарактерное социальное явление, а потому его понятие едино для всех разновидностей. Эта идея четко выражена в заявлении о кооперативной идентичности, принятом в 1995 г. в Манчестере на Международном конгрессе, посвященном сто­летию Международного кооперативного альян­са. В заявлении говорится, что кооперативы (лю­бые) - это автономная ассоциация людей, объе­динившихся добровольно для удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей посредством демо­кратически управляемого предприятия, находя­щегося в совместном владении его членов[12]. При этом под ассоциацией людей (объединением) имеются в виду не только отдельные люди, но и их группы - юридические лица, наделяемые теми же правами, что и индивидуальные члены. Такое понимание кооперативов дает возможность вы­делить их из всей массы юридических лиц (хозяй­ственных обществ, товариществ), организован­ных на иных началах и с иными экономическими и социальными ориентирами. В заявлении МКА через определение основной цели кооператива (удовлетворение потребностей его членов) под­черкнуто, что в кооперативе социально значим, прежде всего, человек, а не капитал.

Гражданский кодекс РФ такому пониманию кооперативной идентичности не соответствует, что не позволило надлежаще определить место кооперативов в самом ГК РФ. А отсюда - и в эко­номике и социальной жизни страны. Резкую гра­ницу следовало проводить не между производст­венными и потребительскими кооперативами, путем отнесения первых к коммерческим, а вто­рых - к некоммерческим организациям, а между кооперативами (независимо от их разновидности) и хозяйственными обществами и товарищества­ми, для которых основная цель - извлечение при­были.

В зарубежной теории кооперативного движе­ния кооперативы характеризуются как структур­ный элемент социальной экономики. Кооперати­вы, члены которых управляют ими и владеют собственностью, а в производственных коопера­тивах еще и трудятся в них, - наиболее характер­ная часть социальной экономики. Кооперативы тесно связаны с территорией, на которой они ба­зируются. Не преследуя извлечение прибыли в качестве основной цели, они не заинтересованы в вывозе капитала за границу. Их деятельность ориентирована на использование местных кадро­вых, сырьевых, производственных ресурсов, рас­ширение отечественного производства, обеспе­чение товарами и услугами не только своих чле­нов, но и населения территории, на которой действует кооператив.

2.2 Образование производственных кооперативов

Единственным учредительным документом кооператива является его устав[13]. Лица, пожелавшие объединиться в кооператив, утверждают устав на первом учредительном общем собрании членов кооператива. Впоследствии в текст устава могут вноситься изменения[14].

В уставе должны быть общие для юридических лиц сведения[15], отражающие специфику производственных кооперативов и подлежащие обязательному включению в устав; иные сведения, вносимые общим собранием членов кооператива. Отсутствие в ГК указаний на возможность дополнения устава иными, не названными в комментируемой статье сведениями, не означает, что таковых не может быть. ГК содержит унифицированные сведения, не зависящие от профиля и характера деятельности кооператива, что не исключает дополнения их сведениями, отражающими особенности организации и деятельности каждого отдельного кооператива.
Более детально вопрос о содержании устава кооператива решается в законах о производственных кооперативах и уставах. В законах и уставе кооператива, в частности, предусмотрены обязанность члена кооператива внести вступительный взнос наряду с паевым, специфика регулирования трудовых отношений в кооперативе, основания исключения из кооператива, устанавливается размер паевых взносов, который может быть одинаковым для всех членов или определяется "вилкой" - от и до.

ГК установил минимальное число членов для образования кооператива - не менее 5. Максимального предела нет. Однако, учитывая поддержку государством малого бизнеса, целесообразно при образовании кооператива учитывать критерии, установленные для организаций, имеющих право на государственную поддержку, предусмотренную Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Членами кооператива могут быть граждане, начиная с 16 лет, а также организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц[16]. В ГК не сказано, могут ли граждане в возрасте от 16 до 18 лет образовывать кооператив. Поскольку ГК не содержит возрастных ограничений для объединения граждан в кооператив, возможность быть членом производственного кооператива означает также право граждан в возрасте от 16 до 18 лет создавать кооператив (участвовать в его создании).

В статьях ГК о производственных кооперативах ничего не говорится о наемных работниках. ГК не содержит запрета нанимать работников, а поэтому данный вопрос решен в законах о производственных кооперативах и их уставах. Так, Законом о производственных кооперативах допускается наемный труд в пределах до 30% от состава членов кооператива. Наемный труд в сельскохозяйственных кооперативах невозможен[17].

Производственный кооператив может быть добровольно реорганизован или ликвидирован по решению общего собрания его членов.

Производственный кооператив по единогласному решению его членов может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество[18].

2.3 Имущество производственного кооператива.

Кооператив вправе иметь в собственности любое имущество.

Собственность кооператива образуется, прежде всего, за счет паевых взносов. К моменту регистрации кооператива член кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации в порядке, предусмотренном уставом кооператива. Источником собственности кооператива являются также другие имущественные поступления: прибыль от производственной и другой хозяйственной деятельности кооператива, пожертвования и дарение, иные источники.

Производственному кооперативу, так же как и другим коммерческим организациям, могут принадлежать основные и оборотные средства, нематериальные активы[19].

Имущество кооператива делится на паи членов в соответствии с уставом[20]. Под паем имеется в виду закрепленная за членом кооператива определенная часть его имущества. ГК содержит два схожих, но не тождественных понятия: паевой взнос и пай. Теоретически размер пая может быть равен паевому взносу, если в кооперативе нет другого имущества. Но такой кооператив нежизнеспособен. Паевые взносы, объединенные в паевой фонд, образуют минимальный размер имущества кооператива. Пай должен включать паевой взнос, а также часть иного имущества кооператива.