Смекни!
smekni.com

Роль кредита в развитии экономики. Формы кредита и их значение (стр. 3 из 7)

семейное положение; имеющееся имущество, например, банковские счета, цен­ные бумаги, недвижимость, транспортные средства, кредитные карты; наличие обязательств перед третьими лицами; качество кредитной истории.

Источниками информации являются предоставленные клиен­том сведения с места работы или из налоговых органов о доходах, его заявление, а также данные о ранее полученных кредитах, име­ющиеся в банке.

Не менее важным для принятия решения по выдаче потреби­тельского кредита является обеспечение. В качестве обеспечения принимаются поручительства физических или юридических лиц, залог ликвидного имущества. Вид обеспечения определяется в каж­дом конкретном случае индивидуально по согласованию сторон.

После тщательного изучения кредитным работником представ­ленных документов и принятия решения о возможности кредито­вания заемщика между ним и банком заключается кредитный до­говор. В нем указывается: стороны по договору, цель кредитова­ния, сумма кредита, срок действия договора, условия предостав­ления кредита, порядок погашения задолженности и процентов по кредиту, размер процентной ставки, основания и условия для ее изменения, обязательства заемщика по обеспечению возврат­ности кредита, санкции за неисполнение или частичное неис­полнение обязательств сторонами по договору, порядок разреше­ния конфликтных ситуаций. За нецелевое использование и за не­своевременное погашение кредита банк имеет право взимать сзаемщика штрафы по установленным тарифам. При неуплате заемщиком очередных платежей, включая проценты, банк вправе досрочно взыскать с него и его поручителей в судебном порядке всю задолженность по ссуде с обращением взыскания на все иму­щество.

Максимальная сумма предоставляемого кредита напрямую за­висит от дохода заемщика, а также от срока и процентной ставки по данному виду кредита. Она рассчитывается таким образом, что­бы доходы клиента позволяли погашать основной долг и проценты по нему в течение всего срока, установленного в кредитном дого­воре.

На условия кредитования наравне с конъюнктурой рынка мо­гут влиять также экономические и политические программы, дек­ларируемые государством в данный период времени, например образовательный кредит, кредит молодым семьям, предоставляемый Сбербанком России.

Потребительское кредитование осуществляется путем выдачи наличных денежных средств, но только для кредитов в рублях или зачислением на счет, если это кредит в иностранной валюте или в рублях.

С внедрением кредитных карт появился и относительно новый способ предоставления кредита путем разрешенного овердрафта по счету банковской карты. Размер овердрафта устанавливается для держателя банковской карты с учетом его платежеспособно­сти и кредитной истории. Несомненное удобство использования банковских карт сделало такой способ предоставления кредита более привлекательным для держателей банковских карт, особен­но зарплатных, поскольку этот способ является более гибким по сравнению с выдачей обычной банковской ссуды и требует от клиента меньших временных затрат, связанных с погашением за­долженности и процентов по кредиту.[11]

Потребительский кредит дает возможность населению приобретать различные товары и услуги при нехватке собственных денежных средств, что стимулирует эффективность труда для заемщика и ускоряет процесс реализации товаров и получения прибыли для кредитора.

С развитием товарного производства кредит становится обязательным атрибутом хозяйствования. Кредит содействует закреплению хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, так как он является необходимым условием производственных фондов и фондов обращения в условиях расширенного воспроизводства, даёт возможность беспрерывно совершать процесс оборачивания и как следствие влияет производству и реализации продукции. Роль кредита в различных фазах экономического цикла не одинакова. В условиях экономического подъема, достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает предприятия дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров. Особен­но заметно такое воздействие в условиях инфляции. Новые платежные средства, входящие посредством кредита в обо­рот, увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.

Глава 2. Формы кредита и их значение

2.1 Характеристика форм кредита.

Формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитных отношений. Элементами структуры кредита явля­ются кредитор, заемщик и ссуженная стоимость, поэ­тому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:

  • кредитора и заемщика;
  • ссуженной стоимости;
  • целевых потребностей заемщика.

В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать товар­ную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме. Можно предположить, что кредит существовал до денежной формы стои­мости, когда при эквивалентном обмене использовались отдельные товары (меха, скот и пр.). Первыми кредиторами были субъекты, обладающие излишками предметов потребления. В поздней истории известны случаи кредитования землевладельцами крестьян до сбора нового урожая, кото­рое происходило зерном, другими сельскохозяйственными продуктами. В современной практике товарная форма кредита не является основополага­ющей. Преимущественной формой выступает денежная форма кредита, однако применяется и его товарная форма. Последняя форма используется как при про­даже товаров с рассрочкой платежа, так и при аренде имущества (в том числе при лизинге оборудования), прокате вещей. Практика свидетельствует о том, что кре­дитор, предоставивший товар с рассрочкой платежа, испытывает потребность в кредите, причем главным образом в денежной форме. Можно отметить, что там, где функционирует товарная форма кредита, его движение часто сопровождается и денежной формой кредита.

Денежная форма кредита наиболее типичная, преобладающая в современ­ном хозяйстве. Это и понятно, поскольку деньги являются всеобщим экви­валентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обра­щения и платежа. Данная форма кредита активно используется как государством, так и гражданами как внутри страны, так и во внешнем эко­номическом обороте.

Наряду с товарной и денежной формами кредита применяется и его смешан­ная форма. Она возникает, например, в том случае, когда кредит функционирует одновременно в товарной и денежной формах. Можно предположить, что в случае приобретения дорогостоящего оборудования потребуется не только лизинго­вая форма кредита, но и денежная его форма для оплаты расходов по установке и наладке приобретенной техники.[12]

Как уже отмечалось, движение кредита происходит не только на стадии предоставления средств во временное пользование; но имеет и другие стадии, в том числе возвращение ссуженной стоимости. Если кредит предоставлен в денежной форме и был возвращен также деньгами, то в данной сделке кредит проявляется в денежной форме. Если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами или наоборот (предоставлен деньгами, а возвращен в форме товара), то в этом случае более правильно считать, что действует смешанная форма кредита. Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто используется в эко­номике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссуды периоди­ческими поставками своих товаров (преимущественно в виде сырьевых ресурсов сельскохозяйственных продуктов). Во внутренней экономике продажа товаров с рассрочкой платежей сопровождается постепенным возвращением кредита i денежной форме.

В зависимости от того, кто в кредитной сделке является кредитором, выделя­ются следующие формы кредита: банковская, хозяйственная (коммерческая), госу­дарственная, международная, гражданская (частная, личная). Вместе с тем в кре­дитной сделке участвует не только кредитор, но и заемщик; в кредитной сделке они равноправные субъекты. Предложение ссуды исходит от кредитора, спрос - от заемщика.

Банковская форма кредита - наиболее распространенная форма, поскольку именно банки чаще всего предоставляют свои ссуды субъектам, нужда­ющимся во временной финансовой помощи. По объему ссуда при банков­ской форме кредита значительно больше ссуд, выдаваемых при каждой из других его форм. Это не случайно. Банк является особым субъектом, основополагающим занятием которого чаще всего становится кредитное дело, он организует многократное круговращение денежных средств на воз­вратной основе.

Первая особенностьбанковской формы кредита состоит в том, что банк опе­рирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во времен­ное пользование другим юридическим и физическим лицам.

Вторая особенностьзаключается в том, что банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады.

Третья особенностьданной формы кредита характеризуется следующим. Банк ссужает не просто денежные средства, а деньги как капитал. Это означает, что заемщик должен так использовать полученные в банке средства, чтобы не толь­ко возвратить их кредитору, но и получить прибыль, достаточную по крайней мере для того, чтобы уплатить ссудный процент. Платность банковской формы кредита становится ее неотъемлемым атрибутом.