Смекни!
smekni.com

Практическая работа по Административному праву (стр. 2 из 2)

Вы припарковали свою машину на стоянке с надписью "только для а/м сотрудников банка". Может ли охранник банка оштрафовать Вас за неправильную парковку?

Ответ: Нет, он не имеет таких полномочий. Оштрафовать имеют право только уполномоченные лица, к которым охранник как представитель коммерческой организации не относиться. Надпись на стоянке " только для а/м сотрудников банка" не предусмотрен Законом, при этом надо учитывать, что если стоянка находится вне проезжей части, расположена на прилегающей к банку территории и земля под парковкой принадлежит на праве собственности или аренды банку (банк должен иметь документ, подтверждающий то, что загражденная территория находится у них в собственности или аренде), то банк вправе устанавливать на ней свои правила размещения транспортных средств, установить пропускной режим, либо обозначить территорию стоянки ограждением. Охранник банка может вызвать полицию, если ограничения по парковке согласованы с ГАИ.

Задание 10.

5 июля 2002 года из-за нарушения правил дорожного движения водителем М. произошло дорожно-транспортное происшествие. Первоначально инспектор ГИБДД вынес решение о виновности водителя М., который выехал на перекресток на красный свет светофора. Через неделю постановление было отменено: сотрудники ГИБДД ссылались на новый Кодекс об административных правонарушений, предоставивший право выносить решение о виновности по административному делу только суду. Правомерно ли решение ГИБДД об отмене постановления по делу об административном правонарушении?

Ответ: Нет, не правомерны. Новый КоАП РФ действует с 01 июля 2002 года. Данная ответственность предусматривалась прежним КоАП РСФСР. То есть на момент ДТП, то 05 июля 2002 года, инспектор не мог руководствоваться нормами старого недействующего КоАП РСФСР. Если бы в момент вступления нового КоАП РФ материал находился в ГИБДД в стадии рассмотрения, тогда его можно было подогнать под новый КоАП, а так как по нему уже было принято решение, то пересмотру оно не подлежит.