Смекни!
smekni.com

Центральный банк как финансовый центр государства (стр. 2 из 3)

- осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

- организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

- в целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные.

Являясь посредником между государством и банковской системой страны, центральный банк призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью определенных инструментов.

Имеющиеся в распоряжении центрального банка инструменты денежно-кредитного регулирования различаются по непосредственным объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги), по своей форме (прямые и косвенные), по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные), по срокам воздействия (краткосрочные и долгосрочные). Все эти методы используются в единой системе.

По срокам воздействия инструменты денежно-кредитного регулирования разделяются на долгосрочные и краткосрочные в соответствии с задачами реализации ближайших и перспективных целей денежно-кредитной политики. Под долгосрочными (конечными) целями денежно-кредитной политики подразумеваются те задачи центрального банка, реализация которых может осуществляться от 1 года до нескольких десятилетий. К краткосрочным относятся инструменты воздействия, с помощью которых достигаются промежуточные цели денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитное регулирование экономики Российской Федерации осуществляется Банком России путем определения норм обязательных резервов, учетных ставок по кредитам, проведения операций с ценными бумагами, установления экономических нормативов для банков.[13.]

В целях воздействия на ликвидность банковской систе6мы Банк России рефинансирует банки путем предоставления им краткосрочных кредитов по своей учетной ставке и определяет условия предоставления кредитов под залог различных активов.

Банк России устанавливает следующие экономические нормативы для банков:

- минимальный размер уставного капитала; предельное соотношение между размером уставного капитала банка и суммой его активов с учетом оценки риска;

- показатели ликвидности баланса банка в виде нормативного соотношения между активами и обязательствами банка с учетом срока их погашения, а также возможности реализации активов;

- минимальный размер обязательных резервов, депонируемых в Банке России, в процентном отношении к обязательствам банков;

- максимальный размер риска на одного заемщика в виде определенного процента от общей суммы капитала банка (при расчете максимального риска в понятие риска включается вся сумма вложений и кредитов этому заемщику, а также выданные по его поручению обязательства);

- ограничение размеров валютного и курсового рисков; ограничение использования привлеченных депозитов для приобретения акций юридических лиц.

Банк России осуществляет функции регулирования и надзора за деятельностью банков для поддержания стабильности денежно-кредитной системы, при этом Банк России не вмешивается в оперативную деятельность банков.

Перечисленные выше функции центрального банка проявляются в его операциях, которые делятся на пассивные – операции по созданию ресурсов банка и активные – операции по их размещению.

Государственной денежной единицей является рубль, состоящий из ста копеек.

ЦБ РФ принадлежит также функция эмиссии денег и организации денежного обращения. Это монопольное право ЦБ. Коммерческие банки не имеют права самостоятельно выпускать в обращение денежные средства. Поэтому их кредитные и кассовые операции производятся в пределах денежной массы, выпущенной в обращение Центральным банком.

Необходимость выпуска новых денег обусловлена реализацией национального дохода или вновь созданной стоимости совокупного общественного продукта.[9;с.68-69].

Выпуск денег – главный источник денежных средств Центрального банка.

Еще одна важнейшая функция ЦБ – кредитование коммерческих банков на основе рефинансирования портфеля их ресурсов.

Главная особенность этой функции состоит в том, что Центральный банк как «банк банков» производит кредитование только банковских учреждений. Процесс кредитования состоит в восстановлении денежных средств низовых банков, вложенных в кругооборот капитала предприятий различных отраслей народного хозяйства.[11.]

Реализуя функцию организации безналичных расчетов в народном хозяйстве, ЦБ устанавливает принципы такой организации, способы совершения платежей, бланки денежных документов, этапы их бухгалтерской обработки и порядок совершения расчетных операций.

ЦБ создает правила финансирования, кредитования, расчетов и кассовых операций, а также бухгалтерского учета и отчетности по основным участкам деятельности кредитных учреждений.

ЦБ РФ осуществляет функцию государственной регистрации кредитных учреждений путем рассмотрения пакета документов для открытия нового кредитного учреждения и принятия решения о предоставлении лицензии на право ведения банковских операций.

ЦБ также производит постоянный государственный контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Центральный банк является уполномоченным органом Министерства финансов по продаже облигаций государственных займов.

В функции ЦБ входит и составление платежного баланса страны.

Для реализации возложенных функций Центральный Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации.

Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

На основании вышеизложенного, в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 1995 года главными целями деятельности Банка России являются следующие:

- участие в разработке денежно-кредитной политики правительства;

- поддержание стабильности денежного обращения;

- обеспечение устойчивости курса рубля по отношению к иностранным валютам;

- создание государственного фонда золото-валютных резервов. Текущий курс рубля по отношению к доллару США и другим иностранным валютам определяется по результатам торгов на межбанковской валютной бирже в Москве.

- использование методов денежно-кредитного управления банковской системой для развития рыночной экономики.

3. Проблемы системы регулирования

банковской деятельности

Усиление концентрации и централизации капитала банка укрепило его позиции.

Законодательство Российской Федерации в настоящее время достаточно полно отражает те правомочия и функции, которые должен иметь Банк России, но характеризуется большим удельным весом ведомственного нормотворчества, что затрудняет процесс эффективного развития банковской системы страны в целом.

В российском банковском законодательстве довольно значительная доля актов, которые практически не имеют прямого действия и во многих случаях не обеспечивают однозначного толкования правовых норм, зачастую ограничиваются их декларированием, не предусматривая четкого механизма их реализации.

На практике много неопределенности, недоразумений, непоследовательностей и отступлений от заложенных в законах принципов порождают дополнительно выпускаемые Минфином и Центробанком всевозможные дополнения, инструкции, разъяснения, часто искажающие существо первоначальных нормативных актов, поэтому оздоровление рынка капитала нуждается в комплексном подходе к совершенствованию финансово-экономической деятельности Центрального Банка Российской Федерации.

Нормы специального банковского законодательства не всегда в полной мере согласуются с нормами конституционного, административного, гражданского, уголовного, финансового и налогового законодательства.

В действующем законодательстве отсутствует институт гаранта – организации или группы организаций, берущих на себя неограниченные суммами и временем обязательства покрыть все долги кредитного учреждения в случае его неплатежеспособности, банкротства.

До сих пор банковская система России, по сути, переживает процесс становления. Необходимо рассмотреть ряд вопросов о дальнейшей корректировке законодательства о Банке России. В частности, следует более четко определить его полномочия и ответственность в обеспечении стабильности финансово-кредитной системы . Банк России должен быть больше ориентирован на предотвращение кризисных ситуаций.[10.]

В ХХ1 веке по мере наверное необходимо принять закон о регулировании электронного обмена расчетными данными, который позволит расширить сферу бездокументных денежных расчетов между клиентами и банками и между банками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральный Банк России как финансово-экономический центр государства призван, с одной стороны, управлять, корректировать, регулировать все денежные потоки внутри страны и на мировой арене, а с другой стороны, на основе денежных инструментов и потоков регулировать макропропорции в экономике и отчасти во всем обществе исходя из его потребностей и места в мировом хозяйстве.

Основными задачами ЦБ России являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно - кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.