Смекни!
smekni.com

Формы, виды, функции и законы кредита в современных рыночных отношениях 2 (стр. 2 из 5)

По степени обеспеченности можно выделить кредиты с пол­ным (достаточным), неполным (недостаточным) обеспечением и без обеспечения [1 С. 37]. Полное обеспечение имеется в том случае, если размер обеспечения равен или выше размера предоставляемого кредита. Неполное обеспечение возникает тогда, когда его стои­мость меньше размера кредита. Кредит может и не иметь обеспе­чения. Такой кредит называют бланковым. Чаще всего он предо­ставляется при наличии достаточного доверия банка к заемщику, уверенности банка в возврате средств, предоставляемых заемщику во временное пользование.

Обеспечение кредита можно рассматривать не только с пози­ции противостояния ему определенной массы стоимостей, лик­видных товарно-материальных запасов, но и определенных внеш­них гарантий. Помимо обычного залога товарно-материальных ценностей, имущества, принадлежащего заемщику, в группу обеспечения возврата кредита входят различного рода гарантии, поручительства третьих лиц, страхование и др. От срочности кре­дитования – выделяют:

-краткосрочные

-среднесрочные

-долгосрочные ссуды

Краткосрочные ссуды - обслуживают текущие потребности заемщика, связанные с движением оборотного капитала. Кратко­срочными ссудами считаются такие ссуды, срок возврата которых по международным стандартам не выходит за пределы одного года. Однако на практике их срок может быть неодинаков. Это определяется экономическими условиями, степенью инфляции. Так, в России 90-х гг. в силу значительных инфляционных про­цессов к краткосрочным ссудам зачастую относили ссуды со сро­ком до трех-шести месяцев. Среднесрочные и долгосрочные кредиты обслуживают долгов­ременные потребности, обусловленные необходимостью модер­низации производства, осуществления капитальных затрат по расширению производства.

Устоявшегося стандартного срока как критерия отнесения кредита к разряду среднесрочных или долгосрочных ссуд пока нет. В США, например, среднесрочными ссудами являются такие ссуды, срок погашения которых не выходит за пределы восьми лет, в Германии - до шести лет. Нет единообразия и в размере срока по долгосрочным ссудам.

В России к среднесрочным ссудам относили ссуды со сроком погашения от шести до двенадцати месяцев, к долгосрочным -кредиты, срок оплаты которых выходил за пределы года. Деление кредитов по их длительности функционирования в хозяйстве заемщика было оправданным, ибо в условиях обесценения денег даже кратковременное их пребывание в хозяйстве заем­щика могло привести к потере сохранности капитала. Силь­ная инфляция трансформировала представление о сроке кре­дитования, меняла критерии срочности кредитования заем­щиков [14].

От платности за его использование. Здесь выделяют:

-платный

-бесплатный

-дорогой

-дешевый

За основу такого деления берется размер процентной ставки, установленный за пользова­ние ссудой. В современном хозяйстве кредит функционирует как капитал. Это означает, что кредитор передает ссуженную стоимость не как сумму денег, а как самовозрастающую стоимость, которая возвра­щается ему с приращением в виде ссудного процента. Заемщик же полученные средства должен использовать таким образом, чтобы с их помощью можно было не только обеспечить непрерывность производства, но и создать новую стоимость, достаточ­ную, чтобы рассчитаться с кредитором - возвратить ему первона­чально авансированную сумму и уплатить ссудный процент. Именно поэтому кредит как стоимостная категория носит плат­ный характер. Бесплатный кредит су­ществует в очень ограниченных размерах. Чаще всего в современном хозяйстве он применяется при креди­товании сотрудников банка и при личных (дружес­ких) формах кредита. При товарном кредите (в форме векселей) отсрочка платежа также не сопровождается взысканием процента. Вместе с тем, хотя прямо здесь плата за кредит и не проявляет себя, однако косвенно процент входит в цену того продукта, по которому была произведена отсрочка его оплаты. В рамках платности за кредит применяется понятие дорогого дешевого кредита.

Дорогой кредит - это понятие связано с взысканием процентной ставки, размер которой выше его рыночного уровня [15 С. 142]. Как правило, такая ставка установлена по кредитам, имеющим повышенный риск не возврата ссуды (из-за низкого класса кредитоспособности заемщика, сомнительного обеспечения и пр.). Другие кредиты (с повышенной процентной ставкой) применяются также как своеобразная санкция за несвоевременный возврат ссуды, а также нарушения, противоречащие кредитному договору с клиентом. Дорогой и дешевый кредиты - понятия относительные. Например, для западной практики процентные ставки российских банков в условиях экономического кризиса и инфляции середины 1990 г. могут показаться космическими с позиции их размера. Однако с учетом месячного и годового темпов инфляции они уже не станут такими, поскольку обесценение денег в 1996 - 1997 гг. достигало от 1 до 2 % ежемесячно [4 С. 201].

В мировой банковской практике используются и другие кри­терии классификации кредитов. В частности, кредиты могут де­литься на ссуды, выдаваемые в национальной и иностранной ва­люте, юридическим и физическим лицам и др.

3. Функции и законы кредита в современных рыночных отношениях

3.1Функции кредита

Под функцией кредита понимается направленность и содержание действия кредита. В экономической литературе выделено свыше 30 функций кредита. Сущность и содержание кредита проявляются в его четырех основных функциях: перераспределительной, воспроизводственной, замещения действительных и наличных денег кредитными орудиями обращения и стимулирующей.

Функция представляет собой специфическое проявление сущности экономической категории, выражает ее назначение. Она характеризует особенности экономической категории, отличие последней от других экономических явлений. Функция имеет объективный характер и реализует назначение категории независимо от степени познания ее сущности.

В отечественной экономической литературе определение состава функций кредита зависит от того, каких методологических подходов к их исследованию придерживаются те или иные авторы [3].

Большинство экономистов при рассмотрении функций экономической категории основываются на следующих положениях: функция не равнозначна сущности и отражает только определенные сущностные черты; вместе с тем, она представляет собой специфическое проявление сущности как целостного явления. Применительно к кредиту это означает, что его функции должны относиться к кредитному отношению в целом, то есть касаться в равной мере обоих его субъектов, а не кого-либо из них в отдельности [5]. Кроме того, функции кредита должны характеризовать проявление сущности во всех его формах и разновидностях, то есть в любых кредитных сделках, независимо от их специфики. С этих позиций обычно выделяют:

-перераспределительную функцию кредита;

-функцию замещения наличных денег кредитными операциями Перераспределительная функция кредита. Назначение кредита в этой функции заключается в перераспределении стоимости в денежной или товарной форме между субъектами экономических отношений.

На основе кредита происходит перераспределение значительной части ценностей. Вместе с тем кредитные отношения опосредствуют не все перераспределительные процессы в обществе. Существенная часть ресурсов перераспределяется, например, через систему ценообразования. Однако перераспределительной функции кредита присущи особенности, отличающие ее от перераспределительных функций других экономических категорий.

Выделяют следующие черты, характеризующие специфику перераспределения стоимости на основе кредита. На основе кредитного перераспределения удовлетворяется только временная потребность в дополнительных средствах, потому что перераспределяемая стоимость передается заемщику в пользование лишь на определенный срок. Перераспределение посредством кредита охватывает не только стоимость валового национального продукта, произведенного в текущем периоде, но и стоимость материальных благ, созданных в предыдущие годы. Так, в качестве источника кредитования используются временно свободные ресурсы, аккумулированные в амортизационных фондах предприятий; ранее произведенное оборудование предоставляется во временное пользование на условиях лизинга и т.д. По сути дела в процесс перераспределения через кредитную сферу может включаться все национальное богатство.

Перераспределение посредством кредита охватывает не только стоимость валового национального продукта, произведенного в текущем периоде, но и стоимость материальных благ, созданных в предыдущие годы. Так, в качестве источника кредитования используются временно свободные ресурсы, аккумулированные в амортизационных фондах предприятий; ранее произведенное оборудование предоставляется во временное пользование на условиях лизинга и т.д. [9 С. 17]. По сути дела в процесс перераспределения через кредитную сферу может включаться все национальное богатство. На основе кредита перераспределяются не только денежные, но и товарные ресурсы. В товарной форме выступают коммерческий и лизинговый кредиты, отдельные виды потребительского кредита и частично международный кредит.