Смекни!
smekni.com

Анализ активов банка и их структуры в финансовом менеджменте (стр. 2 из 3)

Выпуская и обслуживая сберегательные и депозитные сертификаты, векселя, коммерческие банки реализуют одно из своих основных предназначений – аккумуляцию денежных и создание платёжных средств.

Кроме этого, банки могут вести учёт акций и других ценных бумаг, реестр акционеров, то есть выступать в качестве депозитария.

Инвестиционные операции- вложения в ценные бумаги предприятий, государственных и частных, на относительно продолжительный период времени. Такие операции осуществляются банком с целью диверсификацией активных операций, расширения источников получения дополнительных доходов и поддержания ликвидности баланса.

Инвестиционные операции коммерческие банки осуществляют за счет собственных ресурсов, а также заемных и привлеченных средств.

По целям инвестирования банк может выступать стратегическим инвестором, приобретая контрольный пакет акций. В другом случае банк может осуществлять прямые инвестиции, которые представляют собой непосредственное вложение средств в производство и приобретение реальных активов.

Расчетные операции- осуществление кредитной организацией безналичных расчетов по поручению физических или юридических лиц по их счетам. Существуют следующие формы проведения расчетов: расчеты через платежную систему Банка России, расчеты через внутрибанковскую платежную систему, расчеты через платежную систему кредитной организации

Кассовые операции – операции банка с денежной наличность. Кассовая наличность банка включает оборотную кассу и ряд других ликвидных активов, которые не приносят банку процентного дохода. Кассовая наличность – это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе и сейфах банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для произведения расчетов. При этом банк должен иметь запас купюр различного достоинства, чтобы удовлетворять требования клиентов.

Комиссионные операции – операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов, приносящие банкам доход в виде комиссионного вознаграждения.

К комиссионным операциям относятся:

- операции по инкассированию дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

- переводные операции;

- торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов; факторинговые, лизинговые и другие операции);

- доверительные (трастовые) операции;

- операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

Гарантийные операции – операции по выдаче банком гарантий (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий. Гарантийные операции приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Часть активных операций не приносят банку дохода, но они необходимы для поддержания эффективности деятельности банка. Такие активы называют «неработающими» активами, к которым относят:

1. наличные деньги в хранилище и операционных кассах банка, операции с наличностью;

2. деньги, депонированные в ЦБ в качестве обязательных резервов;

3. остатки средств на корреспондентском счете в ЦБ РФ;

4. капитальные вложения в основные средства и др.

Необходимость соблюдения экономических нормативов вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода либо приносящие его в крайне ограниченном размере.

Таким образом, активные банковские операции многообразны по форме и назначению, в них банк выступает в нескольких ролях, что отражает различноеэкономическое содержание активов банка. Дифференцированное размещение средств позволяет банку наиболее эффективно осуществлять активные операции, минимизировать затраты и максимизировать прибыль.

1.3 Методы управления качеством банковских активов

Главные критерии оценки качества активов присутствуют в основных нормативных документах Банка России – инструкциях «Об экономических нормативах деятельности кредитных организаций», «О порядке формирования резервов» - и содержат финансовые показатели, рассчитываемые в соответствии с нормативами Банка России с точки зрения ликвидности и риска активов.

Для обеспечения ежедневной способности банка отвечать по своим обязательствам структура активов коммерческого банка должна соответствовать качественным требованиям ликвидности. С этой целью все активы банка разбивают на группы по степени ликвидности в зависимости от срока погашения.

В работе российских экономистов встречается группировка активов по степени ликвидности, так например, у Белоглазовой Г.Г. эта группировка выглядит следующим образом:

1.Ликвидные активы- остатки средств в кассе, денежные средства в пути, прочие денежные средства, остатки средств на счетах хозрасчетных и нехозрасчетных предприятий и организаций банка, остатки средств на счетах у иностранных банков, на корреспондентских счетах в ЦБР, а также приобретенные банком облигации государственных займов и выданные кредиты и другие виды платежей в пользу банка со сроком погашения до одного месяца.

2.Ссуды. Ими обеспечивается получение основной части доходов банка. У наших коммерческих банков ссуды – преобладающая форма активов. Наиболее ликвидные ссуды это ссуды, предоставляемые другим банком (особенно ссуды до востребования), а также краткосрочные ссуды предприятиям и организациям. Причем ликвидность последних возрастает в связи с тем, что принятые в их обеспечение ценности могут быть перезаложены коммерческим банком в центральном банке для получения от него краткосрочных кредитов. Ликвидность долгосрочных ссуд с учетом существующих условий их предоставления чрезвычайно низка. Сложившаяся у нас практика такова, что долгосрочные ссуды предоставляются в основном без всякого обеспечения. Это резко снижает их ликвидность и повышает риски коммерческих банков от их невозврата.

3.Инвестиции в паи и ценные бумаги предприятий, организаций, кооперативов других банков. Для отечественных коммерческих банков эти активы наименее ликвидны по сравнению со ссудами, так как при отсутствии развитого вторичного рынка ценных бумаг реализация акций и облигаций предприятий весьма затруднительна.

4.Основные фонды банка. Вложения средств в эти активы имеют относительно низкий удельный вес в активах коммерческих банков и не связаны непосредственно с получением прибыли. Но именно эти активы создают коммерческим банкам материальную основу для получения прибыли.

Активы банка также можно разделить на: высоколиквидные активы (т.е. активы, которые обеспечивают мгновенную ликвидность); ликвидные активы, и активы долгосрочной ликвидности.

К активам мгновенной ликвидности (высоколиквидным) относятся: наличность и приравненные к ним средства, средства на счетах в Центральном банке, Государственные долговые обязательства и др. Эти средства относятся к ликвидным, так как подлежат в случае необходимости изъятию из оборота банка.

В состав ликвидных активов входят, кроме перечисленных высоколиквидных активов, все кредиты, выданные кредитной организацией в рублях и иностранной валюте, со сроком погашения в течение ближайших 30 дней, а также другие платежи в пользу кредитной организации, подлежащие перечислению в ближайшие 30 дней.

К активам долгосрочной ликвидности относятся все кредиты, выданные кредитной организацией, в рублях и иностранной валюте с оставшимся сроком погашения свыше года, а так же 50% гарантий и поручительств, выданных банком сроком действия выше года, кредиты просроченные за минусом ссуд, гарантированных Правительством, под залог ценных бумаг, под залог драгоценных металлов.

Устанавливая рациональную структуру активов банк должен выполнять требования к ликвидности, а, следовательно, иметь достаточный размер высоколиквидных, ликвидных и долгосрочно ликвидных средств по отношению к обязательствам с учетом их сроков, сумм и типов, и выполнять нормативы мгновенной, текущей степени долгосрочной ликвидности.

Норматив мгновенной ликвидности рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме его обязательств по счетам до востребования.

Норматив текущей ликвидности представляет собой отношение суммы ликвидных активов кредитной организации к сумме ее обязательств по счетам до востребования и на срок до 30 дней.

Норматив долгосрочной ликвидности определяется как отношение выданных банком кредитов сроком погашения свыше года к капиталу кредитной организации и обязательствам свыше года.

С точки зрения рисков все активы кредитной организации классифицируются на пять групп по степени риска вложений и возможной потери части стоимости с присвоением каждой группе коэффициента риска.

К первой группе относятся активы, имеющие нулевую степень риска: кассовая наличность, остатки средств на корреспондентском и резервном счетах в ЦБ, государственные ценные бумаги.

Ко второй группе относятся активы с 10% степенью риска. В нее входят остатки на корреспондентских счетах в иностранных банках.

Для третьей группы активов вероятность возникновения рисков составляет 20%. Они охватывают инвестиции банков в ценные бумаги местных органов власти.

Четвертая группа включает активы с 50% риском. В эту группу включены: остатки средств на корреспондентских счета российских коммерческих банков, гарантии и поручительства, выданные банком.

Для пятой группы риск составляет 100%. К ней относятся краткосрочные, долгосрочные и просроченные ссуды, все остальные инвестиции банка.

Взвешивание активов по степени риска проводится путем умножения остатка средств на соответствующем балансовом счете на коэффициент риска (в процентах) и деления на 100.

Практически все банковские активы подвержены определенному риску. Степень риска своих активов банк должен определять и поддерживать на уровне, установленным законодательством и политиком банка в этом отношении.