Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой иск (стр. 6 из 6)

Материально - правовое возражение ответчика может заключаться не только в опровержении права истца на удовлетворении иска, но в заявлении о защите и его обоснованности. Ответчик, например, по иску о восстановлении на работе и взыскании в пользу неправильно уволенного рабочего или служащего заработной платы за вынужденный прогул заявляет требование о зачете при вынесении решения в части взыскания заработной платы, денежной суммы, полученной истцом как подотчетным лицом и невозвращенной. Ответчик в данном деле может оспаривать иск и в части восстановления заработной платы, и в части восстановления на работе, но на случай удовлетворения иска он просит произвести зачет. Но возражение ответчика, сопровождаемое требованием о зачете, как средство защищаться может состоять из двух частей: оспаривания иска и обоснования требования о защите. Если иск отклонен, то зачет не производиться: он возможен лишь при удовлетворении иска. Суд выносит решение об отклонении иска и об удовлетворении требования, предъявленного ответчиком, если оно основано на законе и обосновано фактическими обстоятельствами дела.

Отрицание как средство защищаться против иска отличается тем, что ответчик не приводит доводов, подтверждающих основательность полного или частичного непризнания иска. Отрицая исковое заявление или факты, положенные в его основание, ответчик не несет обязанности мотивировать свою позицию. Бремя доказывания в этом случае лежит на истце. У ответчика такое бремя появляется лишь в том случае, если он, оспаривая иск, ссылается на фактические обстоятельства, то есть защищается, используя материально - правовое возражение.

Встречный иск представляет собой исковое требование, заявленное ответчиком с целью совместного рассмотрения с первичным иском. Истцом по встречному иску является ответчик по иску первоначальному, а ответчиком - его истец. Встречный иск предъявляется не к истцу по первоначальному иску, а к суду.[15] Предъявление встречного иска производится с соблюдением общих правил, установленных для подачи заявления в суд. Условием принятия встречного иска судьей являются, таким образом, или достигаемая процессуальная экономия, или невозможность раздельного рассмотрения первоначального и встречного исков. Не направлено на опровержение первоначального иска и встречное исковое требование, основанное на взаимной связи исков, если их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (п. 3 ст. 132 ГПК). Такая связь прослеживается, например, если муж обратился в суд с требованием расторжения брака, а жена предъявила встречный иск о взыскании с мужа алиментов и на свое содержание (ст. ст. 90 КоБС РСФСР).

Заключение

В заключении мне бы хотелось сказать, что если гражданскою - правовой иск относится к сфере гражданского права. То его предъявление и

удовлетворение, на мой взгляд, относится к другим отраслям права, а именно: гражданско - процессуальной, арбитражно - процессуальной отраслям права. Хотя лично бы хотел заниматься уголовными проблемами, нельзя отрицать, что гражданскою - правовой иск присутствует и уголовном производстве, т. е. гражданско - правой иск в уголовном производстве.

Актуальность выбранной мною темы, на мой взгляд, состоит в огромном значении иска как средства защиты. Но проблема данной работы состоит в том, что граждане, обращающиеся в суд или иной юрисдикционный орган для защиты своих прав, порой юридически неграмотны, и они обращаются в суд с исковым заявлением, не указав предмет, содержание и основание иска. Основываясь на этом, суд отказывает в принятии искового заявления.

Таким образом, необходимо поставить, на мой взгляд, предъявление и удовлетворение иска на новый уровень, т. е. нужно чтобы граждане знали свои права и в случае необходимости обращались в суд или иной юрисдикционный орган. Тем более что в современной России, в связи с переходом к рынку, появилось много проблем, связанных нарушением прав как юридических, так и физических лиц.

В заключении хотелось бы сказать, что иск как основной способ защиты права, необходимо противопоставить правовому беспределу, творящемуся в стране.

Список использованной литературы

Нормативная литература:

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. М.: Юридическая литература, 1995 г.

2. Гражданский кодекс РФ. М.: Юридическая литература, 1996 г.

3. Гражданско - процессуальный кодекс РСФСР с изменениями и дополнениями. М.: Юридическая литература, 1995 г.

4. Комментарий к Арбитражно - процессуальному кодексу РФ. Под. ред. Яковлева В. Ф., Юкова М. К. М.: издательство КОНТРАКТ, 1996 г.

Учебная литература:

1. Басин Ю. Основы гражданского законодательства и защита субъективных гражданских прав. Саратов1971г.

2. Гражданско - правовая охрана интересов личности Стоянин Г. Я. М., 1969

3. Мамеин Н.С. Гражданский закон и право личности М., 1981 г.

4. Российское гражданское право ч.1 СПб 1992 г.

5. Добровольский А. А. Исковая форма защиты права.- М.: 1972 г.

6. Гражданский процесс. Общая редакция С.Н. Абрамова. - М.: 1989 г.

7. Гражданский процесс. Ответ. редакторы Н. А. Чечина, Д. М. Чечот. - М.: 1976 г.

8. Гурвич М. А. Лекции по советскому граданскому процессу. - М.: 1977 г.

9. Клейман А. М. Советский гражданский процесс. - М.: 1988 г.

10. Пучинский В. К. Элементы иска в советском гражданском процессе. М.: 1981 г.

11. Курс советского гражданского процессуального права. - М.: Наука, 1981, т.2.

12. Васильева Г.Д. защита ответчика против иска. - Красноярск: Изд. - в Красноярск. ун- та, 1982.

13. Советский гражданский процесс. Под. ред. М. А. Гурвича. - М.: Высшая школа, 1975 г.

14. Логинов П.В. Понятие иска и исковая форма защиты права. - Сов. государство и право, 1983 № 2.


[1] Басин Ю Основы гражданского законодательства и защита субъективных гражданских прав. Саратов стр.34 1971 г.

[2] Российское гражданское право ч.1 СПб 1992 стр.191

[3] Гражданско - правовая охрана интересов личности Стоянин Г. Я. М., 1969 стр. 3

[4] Мамеин Н.С. Гражданский закон и право личности М., 1981 стр. 192

[5] Добровольский А. А. Исковая форма защиты права.- М.: с. 128

[6] Гражданский процесс / Общая редакция С.Н. Абрамова. - М.: с. 170

[7] Гражданский процесс / Отвю редакторы Н. А. Чечина, Д, М. Чечот. - М.: с. 152.

[8] Гурвич М. А. Лекции по советскому граданскому процессу. - М.: с. 69.

[9] Клейман А. М. Советский гражданский процесс. - М.: с. 150.

[10] Гражданский процесс / Отвю редакторы Н. А. Чечина, Д, М. Чечот. - М.: с. 154

[11] Пучинский В. К. Элементы иска в советском гражанском процессе. с. 50 - 52.

[12] Курс советского гражданского процессуального права. - М.: Наука, 1981, т.2, стр. 71.

[13] Васильева Г.Д. защита ответчика против иска. - Красноярск: Изд. - во Красноярск. ун- та, 1982, с.57.

[14] Советский гражданский процесс / Под. ред. М. А. Гурвича. - М.: Высшая школа, 1975, с. 119.

[15] Логинов П.В. Понятие иска и исковая форма защиты права. - Сов. государство и право, 1983 № 2 с. 53.

[N1]

[N2]