Смекни!
smekni.com

Доверительное управление имуществом (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

по гражданскому праву (особенная часть)

Доверительное управление имуществом.

Выполнил студент

юридического факультета,

3 курса, 31 группы, д/о

Лобанов Дмитрий.

История появления договора в России

Большинство правоведов утверждают, что доверительное управление имуществом – сравнительно новый институт для российского права. Хотя нельзя однозначно заявить, что до принятия части 2 гражданского кодекса РФ, институт был незнаком законодателю, так как некоторые правовые нормы содержали в себе фрагменты, относящиеся к доверительному управлению имуществом. Такие нормы содержались в гражданском кодексе РСФСР 1964 г. В частности статья 19 ГК РСФСР выделяет такое понятие, как опека имущества: «Над имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим, на основании решения суда устанавливается опека». То есть опекун фактически управлял имуществом безвестно отсутствующего лица, выделяя из этого имущества содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий по закону должен был содержать, погашал задолженности по другим обязательствам безвестно отсутствующего и совершал иные фактические и юридические действия с его имуществом. Статьи 544 и 545 того же кодекса предусматривают возможность назначения исполнителя завещания, который совершает все действия по управлению наследственной массой в процессе исполнения завещания. Также российскому праву был известен такой институт как «траст» или по-другому «доверительная собственность», зафиксированный в Указе Президента РФ от 24.12.1993 г. №2296 «О доверительной собственности(трасте)». Правоведы заявляют, что данный институт отсутствует в континентальной правовой системе, так как основывается на традициях английского права. Следует сразу отметить, что доверительная собственность имеет мало общего с доверительным управлением имуществом, прежде всего потому, что при учреждении доверительной собственности реальный собственник утрачивает право собственности, которое возникает у доверительного собственника. В любом случае доверительная собственность не получила значительного применения и развития в РФ.

Настоящий ГК РФ использует понятие не «доверительной собственности», а доверительного управления чужим имуществом. Такое управление не влечет перехода права собственности на имущество от собственника к доверительному управляющему, не расщепляет это право и в принципе не меняет прав собственника на имущество.

Общая характеристика договора.

Когда собственник сам использует свое имущество, ему принадлежат и и поступления, полученные в результате использования этого имущества(ст. 136,218 ГК РФ). Однако и бремя его содержания полностью ложится на собственника (ст. 210 ГК РФ). Институт же доверительного управления имуществом позволяет собственнику или назначенному им лицу извлекать выгоду из имущества, не неся бремени содержания этого имущества. Все заботы по его содержанию и использования возлагаются на другое лицо – доверительного управляющего. В ГК РФ нормы ,посвященные доверительному управлению имуществом, содержатся в главе 53. Согласно статье 1012 ГК РФ, по договору доверительного управления одна сторона (уч­редитель управления) передает другой стороне (доверительно­му управляющему) на определенный срок имущество в довери­тельное управление, а другая сторона обязуется осуществить управление этим имуществом в интересах учредителя или ука­занного им лица (выгодоприобретателя). Итак, мы видим, что собственник имущества может, в силу определенных причин (например, из-за неопытности , или неспособностью эффективно управлять некоторыми объектами принадлежащего ему имущества, желания привлечь к делу профессионалов) по соответствующему договору передавать часть своего имущества управляющему, которое используется последним в интересах либо учредителя, либо указанного им третьего лица. Важно иметь ввиду, что отношения такого рода могут возникнуть как для частной, так и для публичной собственности. Предметом договора доверительного управления является совершение управляющим «любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя», если только какие-то из них прямо не исключены законом или договором. Уже по этому признаку договор доверительного управления четко отграничивается от договоров поручения и комиссии, имеющих предметом совершение юридических действий, либо только сделок. Что же касается агентского договора, то он предусматривает возможность выступления агента от имени принципала, не присущую отношениям доверительного управления. Кроме того, агентский договор всегда является возмездным и допускает выполнение обязанностей фактического порядка третьим лицом, что также исключено при доверительном управлении имуществом, которое возможно осуществлять и на безвозмездных началах.

Доверительное управление необходимо отличать от управления обществом, товариществом, унитарным предприятием его директором, а также иными уставными органами. Директор хотя и имеет право распоряжением имуществом таких организаций, он действует при этом от его имени, никогда не принимает имущества, которым распоряжается, на свой отдельный баланс, а если и несет гражданскую ответственность перед обществом, то только в случая предусмотренных законом или договором .

В соответствии со ст. 1026 ГК РФ доверительное управление имуществом может возникнуть не только на основании договора, но и в силу прямого указания закона. ГК РФ к таким случаям относит доверительное управление имуществом подопечного (ст. 38 ГК РФ); на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания; или по иным основаниям. Причем перечень таких оснований не является исчерпывающим и может быть дополнен как самим ГК РФ так и законом. В частности, к ним можно отнести доверительное управление имуществом безвестно отсутствующего (ст. 42.43 ГК РФ), а также лица, над которыми назначено попечительство в форме патронажа (ст. 41 ГК РФ).

Отличительную особенность всех перечисленных случаев составляет то , что к ним должны применяться общие правила о доверительном управлении (гл. 53 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа возникающих отношений.

Существует большое количество оснований, по которым может возникать доверительно управление имуществом, существует мнение, что к ним следует относить: а) действия ликвидационной комиссии (ликвидатора) при ликвидации юридического лица (ст. 62 ГК РФ); б) действия временной администрации по управлению кредитной организацией на срок до 18 месяцев (ч.2 ст. 75 Закона РСФСР от 2.12.90 «О центральном банке РСФСР (Банке России)»; Временное положение о временной администрации по управлению коммерческими банками и другими кредитными учреждениями от 31 августа 1994 г.); в) действия назначенного арбитражным судом конкурсного управляющего ( ст. 21 Закона «О банкротстве»). Однако все эти нельзя однозначно заявить, что во всех этих случаях будет доверительное управление имуществом, так как ни один из перечисленных случаев полностью не отвечает всей сумме признаков договора о доверительном управлении имуществом, хотя они имеют много общего с исследуемым договором.

Договор доверительного управления имуществом - реальный договор. Он считается заключенным с момента передачи имущества управляющему в доверительное управление. Если же договор доверительного управления имуществом подлежит государственной регистрации, он считается заключенным с момента его регистрации (ст. 433 ГК РФ).

Договор доверительного управления имуществом может быть как возмездным так и безвозмездным. Возмездный характер договор приобретает тогда, когда в нем определены размер и форма вознаграждения управляющему. При отсутствии таких сведений в договоре он считается не заключенным, поскольку в ст.1016 размер и форма вознаграждения управляющему отнесены к существенным условиям договора доверительного управления имуществом. Безвозмездным договор доверительного управления имуществом признается тогда, когда в законе или в самом договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно.

Возмездный договор доверительного управления имуществом является взаимным договором. Безвозмездный же договор доверительного управления имуществом относится к числу односторонних договоров, так как в этом случае учредитель доверительного управления имуществом приобретает только права и не несет обязанностей перед управляющим.

Как правило, договор доверительного управления имуществом – это свободный договор, заключенный всецело по усмотрению сторон. Однако в случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям предусмотренным законом (ст. 1026 ГК РФ), договор доверительного управления имуществом приобретает обязательный характер.

Таким образом, на основании проведенного анализа договора можно сделать вывод, что договор доверительного управления имуществом:

а) реальный;

б) может быть возмездным и безвозмездным (и соответственно взаимным и односторонним);

в) свободный (кроме случаев, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям предусмотренным законом);

г) может быть заключен как в пользу его участников, так и в пользу третьего лица.

Также суммировав можно выделить существенные условия договора и правоотношения:

1. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (п. 1 ст. 1012 ГКРФ).

2. Договор доверительного управления заключается обязательно только в письменной форме (п. 11 ст. 1017 ГК РФ).

3. При передаче в доверительное управление недвижимого имущества оформление договора производится с соблюдением условий, предусмотренных для дого­вора купли-продажи, и с обязательной государствен­ной регистрацией, что и переход права собственно­сти на это имущество (п. 2 ст. 1017 ГК РФ).