Смекни!
smekni.com

Правовые основы деятельности банков и других кредитных организаций (стр. 3 из 7)

6. Банковское законодательство 90-х г. отличалось переходным характером. Оно характеризовало общее состояние, когда Центральный банк РФ уже не был прежним государственным банком, но и не являлся банком рыночного типа. В законе «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» ещё недостаточно чётко были обозначены функции и задачи Центрального банка, порядок надзора за деятельностью коммерческих банков.

В свою очередь коммерческие банки уже не были банками, подчинёнными одному центру, однако они не стали в полном смысле независимыми кредитными институтами. Закон не ограждал банк от возложения на него несвойственных ему задач выполнения определённых операций (например, отслеживание кассовых операций клиентов), не отвечающих их интересам. Процедура открытия филиалов банка была технически сложна, требовала значительного количества документов. Процедура соблюдения банковской тайны была слабо прописана.

7. Банковские законы не позволяли в полной мере осуществлять контроль со стороны государства за определённой частью банковских операций. Развитие рынка порождало создание инвестиционных фондов, которые принимали вклады от населения, не обеспечивая в последующем не только выплату обещанных дивидендов, но и возврат позаимствованных денежных средств. Законы 1990 г. не защищали вкладчиков от потерь и махинаций, да и сейчас у населения нет полных гарантий возврата их депозитов, положенных не только в специальные финансовые институты, но и в коммерческие банки, аккумулирующие средства граждан.

8. Банковские законы 1990 г. не создавали систему безопасности банковской системы. Отсутствие системы страхования вкладов могло усилить возможность банковских банкротств из-за массового оттока вкладов населения. Неустойчивость банковской системы усиливалась и тем, что банки не формировали у себя специальные резервы, гарантирующие их ликвидность. Лишь с конца 1994 – начала 1995 гг. коммерческие банки получили предписание Центрального банка РФ о конкретных отчислениях в резервные фонды в зависимости от длительности неплатежей по ссудам и степени их обеспеченности.

9. в целом банковское законодательство, отражая противоречия переходного периода, начальной стадии формирования банковской системы рыночного типа, определённый недостаток знаний о том, как должна выглядеть эта система, было в известной степени упрощённым, несовершенным. Это был каркас того, что должно было приобрести более законченные формы. Не случайно уже в 1993-1994 гг. началась работа по подготовке проектов нового законодательства.

II. Центральный банк Российской Федерации,

его задачи и функции

Общая характеристика современного банковского законодательства

Новая редакция банковских законов, регламентирующих деятельность эмиссионного и коммерческих банков, появилась в 1995 и 1996 гг.: Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» (от 26 апреля 1995г.) и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (от 3 февраля 1996 г.).

Принятая редакция этих законов не является кардинальным изменением законодательной базы. Напротив, по существу, это новая редакция прежних законов, призванная, прежде всего, устранить явные недостатки прежних законов. В какой-то степени законодателям это удалось.

Из законов были частично изъяты отсылки к нормативным актам Центрального банка РФ, в связи, с чем они приблизились к нормативным актам прямого действия.

Законы стали более подробными. Это касается описания порядка лицензирования банковской деятельности, отзыва банковских лицензий, представления отчётности.

Законы сохранили и продвинули идеологию существования банков рыночного типа. В первую очередь это касается идеи универсальности. Закон действителен для всех банков, всех их типов. Унифицированным остаётся контроль за банками. Универсальность законов не означает, что они отвергают принцип необходимости многообразия банков в условиях рыночного хозяйства. Напротив, законы декларируют существование банков, различающихся по типу собственности, юридическому статусу, характеру деятельности, перечню выполняемых операций, и не допускают уравниловки в управлении банками.

Новые законы были направлены на либерализацию банковской деятельности, устранение излишней бюрократии, субъективизма чиновников. Было определено, что при создании кредитного учреждения нет ограничений на число участников, размер их доли в уставном капитале. Сократился перечень документов, необходимых для оформления регистрации банков (при одновременном усилении требований к ним). Для облегчения банковской деятельности введена заявительная процедура создания филиалов и др.

В Федеральном законе «О Центральном банке РФ» введены статьи, касающиеся Национального банковского совета как органа, задачей которого является рассмотрение Концепции совершенствования банковской системы, проектов основных направлений государственной денежно-кредитной политики, политик валютного регулирования и валютного контроля, наиболее важных вопросов регулирования деятельности кредитных организаций и др. председателем Национального банковского совета (НБС) является председатель Центрального банка РФ. В состав Совета входили 15 членов, в том числе представители обеих палат Федерального Собрания, представитель Президента РФ, министр финансов, министр экономики, 6 членов НБС назначались Государственной Думой по представлению председателя Центрального банка РФ из числа представителей кредитных организаций и экспертов.

Центральному банку РФ было предписано прекратить своё участие в капиталах кредитных учреждений, запрещено кредитовать бюджет (если это не предусмотрено Федеральным законом о бюджете) и вменялось в обязанность обеспечивать взаимодействие с банками и их ассоциациями при принятии важных решений нормативного характера.

В новой редакции Федерального закона более рельефной стала идея обеспечения стабильности банковской системы, в том числе благодаря постоянному надзору за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Центрального банка РФ. Законом были введены новые обязательные нормативы. Среди них: предельный размер денежной части уставного капитала; размеры валютного, процентного и иных рисков; минимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы; нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц и пр.

В Федеральном законе декларировалась необходимость создания Федерального фонда обязательного страхования вкладов. Участниками этого фонда должны были стать как банки, привлекающие средства населения, так и Банка России. Важным шагом в деле развития банковского законодательства стало принятие федеральных законов «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (февраль 1999 г.), «О реструктуризации кредитных организаций» (июль 1999 г.), а также «О валютном регулировании и валютном контроле», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» (июль 2004 г.), «О кредитных историях» (декабрь 2004 г.).

Определённые изменения коснулись и Центрального банка РФ. Согласно новой версии его деятельности (редакция от июля 2002 г.):

- изменены численность (с 15 до 12 человек) и представительство в Национальном банковском совете исполнительной и законодательной власти:

- видоизменена компетенция Национального банковского совета как коллегиального органа Банка России – Национальный банковский совет получил право рассматривать годовой отчёт Банка России, утверждать при необходимости определённые его затраты, а также утверждать отчёт Банка России о некоторых его расходах и др.;

- установлено, что Банк России не вправе накладывать вето на введение ограничений на проведение операций клиентами коммерческих банков и др.

Законодательные основы деятельности современного банка

Деятельность банка складывается из выполняемых им операций и предоставляемых услуг, которые имеют определённые свойства.

1. Будучи денежно-кредитным институтом, банк совершает операции и оказывает услуги преимущественно в денежной форме.

2. Эти операции и услуги носят коммерческий характер. Чаще всего за выполнение своей работы банк получает определённое вознаграждение (в виде ссудного процента, комиссии, иной прямой и косвенной платы).

3. Операции и услуги банка осуществляются на добровольной основе. Банк и клиент сами выбирают друг друга исходя из собственных интересов. Клиент имеет право открыть счёт в любом банке, это, однако, не означает, что банк обязан оказывать ему другие услуги, в том числе выдавать кредиты.

4. Операции и услуги можно подразделить на банковские, дополнительные и небанковские.

В основе членения операций на банковские и небанковские лежит понимание сути банка, его отличие от специальных финансовых институтов. В российском банковском законодательстве эти финансовые институты получили название «небанковские кредитные организации».

Особенность банка, как отмечалось, состоит в том, что он согласно законодательству становиться таковым только в случае, если выполняет три вытекающих из его сути операции, которые и получили название чисто банковских операций:

а) депозитная; б) кредитная; с) расчётная.

Банком считается такое учреждение, которое выполняет все три операции одновременно.

5) Результатом выполняемых банками операций и оказываемых ими услуг является банковский продукт. Этот продукт в соответствии с его свойствами носит производственный характер.