Смекни!
smekni.com

Автоматизированные Банковские Системы АБС. Разработка системы Обменный пункт (стр. 10 из 15)

При выборе кода валюты в поле КОД ВАЛЮТЫ в соседнем поле ВАЛЮТА появляется автоматически название выбранной валюты (рис 4.2).

Рис 4.2

Для указания сумм полученных от клиента или выданных на руки физическому лицу в поле СУММА ЦИФРАМИ необходимо ввести целое число ( int ) и нажать ENTER.

После этого к введенному целому числу добавится точка и два нуля , а введенное число автоматически преобразуется в тип float.

Одновременно с этим в поле СУММАПРОПИСЬЮ появится указанная сумма, записанная прописью, но заглавными буквами с добавлением в конце точки и двух нулей (см рис 4.3).

Рис. 4.3

После заполнения всех полей согласно требований ЦентроБанка РФ необходимо нажать кнопку «ОБМЕН ВАЛЮТЫ», если была произведена операция покупки или продажи валюты или кнопку «ПЛАТЕЖНАЯ КАРТА», если проводилась выдача денежных средств по платежной карте («Золотая Корона», «MasterCard» и т.д.).

После нажатия одной из выбранных кнопок появляется окно с перечнем введенных данных и предложением выполнить печать справки клиенту (если это необходимо) (см рис 4.4).

.

Рис. 4.4

После выполнения процедуры печати, окно можно закрыть.

При закрытии данного окна, в поле НОМЕР ОПЕРАЦИИ главной формы, счетчик операций увеличится на единицу.

В поле ДАТА указывается текущая системная дата в формате дд.мм.гггг. автоматически.

В поле ВРЕМЯ указывается текущее системное время последней операции в формате чч.мм.сс. автоматически.

В момент нажатия кнопки «ОБМЕН ВАЛЮТЫ» или «ПЛАТЕЖНАЯ КАРТА» главный модуль программы производит запись данных в соответствующие поля таблиц (reestr.dbf, short.dbf) . Для работы с базами данных используется BorlandDatabaseEngine (BDE), установленный предварительно в операционную систему WINDOWS. После успешной записи данных в файлы базы данных производится формирование отчетных документов. В данном случае используется файл шаблона 113_I.xls, который вызывается через OLE модуль на открытие функцией OleOpen() . После того, как данный файл-шаблон был успешно открыт, в него производится запись данных из полей ввода главной формы в фоновом режиме, т.е. без отображения вида структуры файла на экране монитора.

Получив код успешного завершения записи от OLEмодуля, файл-шаблон 113_I.xlsсохраняется в папке C:\113\SPR с использованием уникальной идентификации в виде имя ( день, месяц, год_часы, минуты, секунды).расширение(xls), пример (200804_163744.xls), таким образом формируется архив выданных справок клиентам.

Структурная схема информационного взаимодействия представлена на рис 4.5

Рис. 4.5

Печать реестра

После нажатия кнопки РЕЕСТР на главной форме появляется дочернее окно с дополнительными функциями обслуживания реестра кассовых операций (см рис 4.6).

Рис. 4.6

В поле ЧИСЛО автоматически отображается текущая системная дата (сегодняшнее число).

Для просмотра реестра операций за указанную дату и время, необходимо в поле ЧИСЛО указать дату просмотра, а в поле ВРЕМЯ время в часах, с какого момента необходимо распечатать данные, после чего нажимается кнопка ПЕЧАТЬ РЕЕСТРА.

Если указать число «19.07.2004», время «09» , то на печатающее устройство выведутся все операции произведенные за это число с 09.00 до 24.00 часов.

Соответственно, при указании данных ввода «15.07.2004» и «12» распечатаются операции с 12.00 до 24.00 за 15.07.2004 г.

При условиях «Смена курса валют», «Конец суток» или «Окончание рабочей смены» согласно инструкции № 113-И, необходимо закрывать реестр.

Для этого в поле НОМЕР РЕЕСТРА необходимо указать порядковый номер реестра для печати и нажать кнопку ЗАКРЫТЬ РЕЕСТР.

Должно соблюдаться непременное условие – в поле КАССИР главной формы должна быть указана фамилия кассового работника обменного пункта.

После того, как произошло закрытие реестра и документ был выведен на печать, база реестра (short.dbf) обнуляется (все записи удаляются) и открывается новый реестр.

Если по каким-либо причинам данные в распечатанном реестре не являются достоверными, то можно нажать кнопку ПРОСМОТР РЕЕСТРА , где в стандартной форме MicrosoftExcel предоставляется возможность редактирования закрытого реестра и вывода его на печать в исправленном виде.

В момент нажатия кнопки «ПЕЧАТЬ РЕЕСТРА» главный модуль программы производит выборку данных из таблицы reestr.dbf , согласноусловиям обозначенным в полях выборки ЧИСЛО и ВРЕМЯ , эти параметры являются критериями выборки из таблицы.

Для работы с таблицами используется BorlandDatabaseEngine (BDE), установленный предварительно в операционную систему WINDOWS. После успешной выборки данных из файла базы данных производится формирование отчетных документов. В данном случае используется файл шаблона preestr.xls, который вызывается через OLE модуль на открытие. После того, как данный файл-шаблон был успешно открыт, в него производится запись данных выбранных из таблицы, в фоновом режиме , т.е. без отображения вида структуры файла на экране монитора.

Получив код успешного завершения записи от OLEмодуля, файл-шаблон preestr.xlsсохраняется в папке C:\113\RXLSс использованием уникальной идентификации в виде – R_имя ( день, месяц, год_часы, минуты, секунды).расширение(xls), пример (R_200804_163744.xls), таким образом формируется архив сформированных реестров.

В момент нажатия кнопки «ЗАКРЫТИЕ РЕЕСТРА» главный модуль программы производит выборку данных из таблицы short.dbf , согласноусловиям обозначенным в полях выборки ЧИСЛО, этот параметр является критерием выборки из таблицы.

После успешной выборки данных из файла базы данных производится формирование отчетных документов. В данном случае используется файл шаблона preestr.xls, который вызывается через OLE модуль на открытие. После того, как данный файл-шаблон был успешно открыт, в него производится запись данных выбранных из таблицы.

Получив код успешного завершения записи от OLEмодуля, файл-шаблон preestr.xlsсохраняется в папке C:\113\SXLS и C:\FTP_XLSс использованием уникальной идентификации в виде – S_имя ( день, месяц, год_часы, минуты, секунды).расширение(xls), пример (S_200804_163744.xls), таким образом формируется архив сформированных реестров по номерам. После сохранения обозначенного файла происходит полное обнуление таблицы short.dbf, т.е. очищаются все записи в полях.

Связь с банком

После окончания рабочей смены и закрытия кассового реестра или кассовых реестров (если в течении рабочего дня такие операции выполнялись), кассиру необходимо выполнить связь с банком и передать сформированные данные на FTPсервер.

На стороне клиента, каковым является компьютер кассира , запускается стандартный командный .bat файл , который использует встроенную утилиту ftpсервиса MsWINDOWS. Перед запуском командного файла необходимо выполнить DialUpдозвон для FTPсервера (рис 4.7).

Рис. 4.7

После того, как будет выполнена начальная инициализация входа в систему по имени и паролю, сервером будет предложено ввести снова loginи passwordдля входя на FTPсервер, в папку пользователя по умолчанию , в которую данному пользователю разрешен доступ .

Каждый пользователь инициализируется по номеру обменного, например:

- обменному пункту номер 1 разрешен доступ в папку C:\OP_01;

- обменному пункту номер 2 разрешен доступ в папку C:\OP_02 и т.д.

После установления связи с удаленным FTPсервером запускается командный файл, который выполняет команду upload , т.е. загрузку на сервер выбранного файла или выбранную группу файлов.

В данном случае пересылаются все файлы с расширением .xls, находящиеся в папке C:\FTP_XLS. После подтверждения об успешной пересылке файла или файлов , связь с удаленным серверов разрывается , а имеющиеся файлы в папке C:\FTP_XLS удаляются.

Схема организации ftpсервиса отображена на рисунке 4.8.

Рис 4.8

4.2 АРМ «АДМИНИСТРАТОР» и АРМ «БУХГАЛТЕР»

АРМ «АДМИНИСТРАТОР» представляет собой автоматический программный модуль, функционирующий в виде сервиса на стороне сервера обработки информации.

Основное назначение модуля dograf.exe‑ обработка полученных файлов с удаленных обменных пунктов и формирование единой базы данных проведенных операций на сервере в банке. Функционально работа сервиса делится на два этапа:

1. Из папки пользователя FTPсервера с:\OP_N, файл с расширением .xlsобрабатывается , данные из файла переносятся в базу main_op.dbf, после чего сам файл .xls удаляется. Если по како-то причине данные в исходном файле не удовлетворяют условиям обработки, то формируется уведомление об ошибке и добавляется запись в log – файл.

2. Из таблицы main_op.dbfпроизводится циклическая выборка данных по каждому обменному пункту и формируется средствами MsExcellфайлы с расширением .htm, в которых и распределяется вся информация об операциях произведенных кассиром обменного пункта.

Сервис dograf.exeзапускает модуль обработки информации с интервалом в 30 минут, данного интервала вполне достаточно для эффективной работы всей системы (см рис 4.9.).