Смекни!
smekni.com

по Деньгам, кредитам, банкам (стр. 2 из 2)

Безотзывной аккредитив не может быть изменен или онулирован без согласия банка-эмитента и бенефициара.

Поступивший поставщику экземпляр заявления служит извещением об открытии аккредитива. Выплаты производятся с аккредитива в его полной сумме или частями. Неиспользованная сумма аккредитива по истечении срока закрывается. Выплаты с аккредитива наличными деньгами запрещаются.

Предприятие имеет право досрочно закрыть свой аккредитив, следить за его «отовариванием». Банк контролирует закрытие аккредитива по истечении срока его действия и перечисление денег на расчетный счет покупателя товаров.

На каждый выставленный аккредитив предприятие открывает отдельный аналитический счет с указанием назначения аккредитива (поставщик, поставляемая продукция, товары, услуги и др.) и зачисляемых на аккредитив сумм.

Срок действия аккредитива обязательно оговаривается и в контрактах (договорах) поставки, и в заявлении на аккредитив.

Аккредитивы имеют сходство с предварительной оплатой, но есть и существенное различие. При осуществлении предоплаты денежные средства сразу зачисляются в банк поставщика на расчетный счет поставщика, и очень важно в договорах поставки четко определить сроки поставки и штрафные санкции за нарушение этих сроков.

При аккредитивной форме расчетов денежные средства списываются с расчетного и валютного счетов покупателя-плательщика, но они сначала переводятся в банк поставщика, а на расчетный и валютный счета поставщика будут зачислены только после отгрузки товаров или выполненных работ и предъявления документов об отгрузке банку.

Аккредитивная форма расчетов гарантирует своевременность и полноту платежа поставщику за отгруженные товары или оказанные услуги, дает возможность уполномоченному покупателя, если он присутствует, осуществлять предварительный контроль за соблюдением условий поставки товаров, их качеством. Недостаточное развитие этой формы расчетов объясняется тем, что она требует резервирования покупателем денежных средств на оплату товаров, работ, услуг еще задолго до того, как они отгружены (оказаны) поставщиком. Это приводит к временному отвлечению денежных средств покупателем и замедляет их оборачиваемость.

3. Задача.

Банк принимает вклады физических лиц «до востребования»по номинальной процентной ставке 42%. Клиент внес 2млн.руб. Определите коэффициент наращения, наращенную сумму при сроке вклада 48 месяцев. Проценты сложные и начисляются ежемесячно.

Дано:

i = 42% = 0.42

P = 2 мле.руб.

n = 48 мес. = 4 года

m = 12 раз

% - сложный, начисляется ежемесячно

Найти:

Кн - ?

S - ?

Решение:

1. Определим наращенную сумму при сроке вклада 48 месяцев:

n*m 48

S = P(1+i/m) = 2*(1+0.42/12) = 2* 5.2136 = 10.4272 млн.руб.

2. Определим коэффициент наращения при сроке вклада 48 месяцев:

Кн = S/P= 10.4272/2 = 5.2136

Ответ: Коэффициент наращения = 5.2136

Наращенная сумма = 10.4272 млн.руб.

Литература:

  1. Кравцова Г.И. Деньги, кредит, банки. – Мн., 1994
  2. Давыденко Л.Н. Экономическая теория. – Мн., 2004
  3. Базылева Н.И., Гурко С.П. Экономическая теория: Учебник. – Мн.,2002
  4. Стражева Н.С., Стражев А.В. Бухгалтерский учет. – Мн., 2004
  5. Инструкция о банковском переводе от 29.03.2001 г. №66// НРПА РБ. – 2001. - №49

25.09.2006 г.