Смекни!
smekni.com

Граждане как субъекты ТП (стр. 3 из 3)

¨ Работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты о труде, условия коллективного договора, трудовые договоры с работниками; обеспечивать производственные условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены труда, а также соблюдение в организации правил и норм по охране труда; предоставлять работникам средства (оборудование) и материалы, необходимые для выполнения работы; выплачивать в полном объеме заработную плату работникам в сроки, установленные в коллективном договоре, в Правилах внутреннего распорядка организации, трудовом договоре; предоставлять полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективных договоров и контроля за их выполнением.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работником осуществляют, как правило, руководители (директор, исполнительный директор, президент и другие), действующие в соответствии с законом, иными правовыми нормативными актами и учредительными документами, а также заключенным с ним трудовым договором.

Наряду с трудовой правосубъектностью, статутными правами и обязанностями необходимым элементом, определяющим правовой статус наемных работников, являются гарантии их прав. Под юридическими гарантиями следует понимать установленные действующим законодательством организационно-правовые средства, с помощью которых обеспечивается осуществление субъективных прав. Будучи выраженными в правовых нормах, юридические гарантии либо способствуют оптимальной свободе действий работника по осуществлению своих правомочий, либо воздействуют на обязанных лиц (путем угрозы санкциями) в направлении выполнения требований уполномоченного субъекта.

По содержанию и способам осуществления гарантии трудовых прав работника подразделяются на материально-правовые и процессуальные; по целевому назначению – на гарантии реализации трудовых прав и гарантии охраны этих прав. Эти гарантии:

¨ Предупреждают нарушения обязанными субъектами трудовых прав;

¨ Устанавливают границы действий обязанных лиц;

¨ Обеспечивают возможность своевременного обжалования действий, нарушающих указанные права;

¨ Обеспечивают компенсацию материального ущерба, вызванного их нарушением, за счет виновных лиц.

Характерной особенность юридических гарантий осуществления трудовых прав работника является участие в этом деле трудовых коллективов и профсоюзов – законных представителей прав и интересов трудящихся.

К типичным гарантиям реализации права граждан России на труд (ст.37 Конституции РФ) относятся нормы, регулирующие деятельность органов государственной службы занятости. Эти органы ведут прием граждан по вопросам трудоустройства, оказывают содействие в подборе работы в соответствии с имеющейся специальностью, квалификацией и индивидуальными пожеланиями на основе имеющихся сведений о потребности предприятий в кадрах, принимают возможные, в пределах своей компетенции, меры по трудоустройству гражданина на работу.

Функции гарантий охраны права граждан на труд выполняют нормы, устанавливающие запрещение необоснованного отказа в приеме граждан на работу, возможность перевода на другую работу, как правило, только с согласия работника, ограничение увольнения с работы по инициативе работодателя основаниями, предусмотренными в законе. Гарантийную функцию охраны трудовых прав наемных работников выполняют нормы, предусматривающие их возможность обращаться в органы по рассмотрению трудовых споров, а также в иные органы за защитой и восстановлением нарушенных прав.

Действующее законодательство России предусматривает не только гарантии прав наемных работников, но и гарантии прав и деятельности предпринимателей-работодателей, а также работающих сособственников. Такое положение вытекает из необходимости обеспечения равноправия субъектов на рынке труда.

Среди указанных гарантий важное место занимают следующие:

¨ равное право доступа всех субъектов предпринимательской деятельности на рынок, к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, равные условия их деятельности, независимо от их вида и правовых форм;

¨ недопущение отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности;

¨ защита прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, действующих на территории России, других иностранных государств на основе международных соглашений, недопущение дискриминации со стороны государственных органов и должностных лиц;

¨ свободный выбор предпринимателем сферы деятельности в пределах, установленных законодательством РФ и заключенным договором;

¨ возможность страхования предпринимательского риска страховыми обществами.

Завершающим элементом содержания правового статуса граждан-субъектов трудового права является их ответственность за надлежащее выполнение своих обязанностей.

Интересы рыночного экономического развития России требуют не только эффективного использования гражданами своих прав и обязанностей в сфере труда, но и повышения ответственности за взятые на себя обязательства. На практике такая ответственность субъектов трудового права проявляется в двух ее разновидностях: позитивной и ретроспективной (негативной).

Позитивная ответственность – это ответственность за современное и будущее качественное выполнение субъектом своих обязательств.

Ретроспективная ответственность – это ответственность за уже совершенное некачественное выполнение субъектом своих обязательств.

Следует полагать, что уже само закрепление в правовых нормативных актах обязанностей наемных работников и предпринимателей-работодателей предполагает позитивную ответственность за их выполнение. Эта ответственность является не только моральной, но и правовой, поскольку вытекает из требования юридических норм и определяет ответственное поведение субъекта в настоящем и будущем.

Ретроспективная ответственность состоит в том, что субъект трудового права – гражданин за нарушение своих обязанностей понуждается претерпеть невыгодные для себя последствия, предусмотренные санкциями правовых норм. Однако основное назначение такой ответственности – предупредительное. Дело в том, что сама возможность применения санкций служит здесь средством формирования у субъекта (гражданина) стимула к качественному выполнению своих обязанностей. И в этом смысле ретроспективная ответственность имеет определенную направленность и в будущее, то есть характеризуется и позитивными чертами.

Включение в правовой статус субъектов трудового права (граждан) различных видов ретроспективной ответственности – дисциплинарной, материальной, административной и т.п. – объясняется тем, что соблюдение статутных обязанностей указанных субъектов нередко обеспечивается не одной, а несколькими санкциями норм, имеющими порой различную отраслевую принадлежность.

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года.

2. Кодекс законов о труде Российской Федерации 1971 г. с изменениями и дополнениями.

3. О.В.Смирнов. Трудовое право, М.: Проспект, 1997.

4. Домашний адвокат. 1994. № 19.

5. Государство и право. 1996. № 6.