Смекни!
smekni.com

по Деньгам, кредитам, банкам 2 (стр. 1 из 4)

1.тест

1.Покупательная способность денег

6) может расти и уменьшаться;

ПОКУПАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ДЕНЕГ - количество товаров и услуг, которое может быть куплено на определенную денежную единицу. Покупательная способность денег отражает соотношение стоимости денег и стоимости товаров. Она зависит от колебания цен. Чем выше цены товаров, тем ниже покупательная способность денег, т. к. на одну денежную единицу можно купить меньшее количество товара.

Между стоимостью денег и товаров существует обратная зависимость. Общее правило здесь таково: когда цены растут, покупательная способность денег падает, и наоборот, когда цены падают, покупательная способность денег растет.

2. На стоимость золота влияет:

в) общее количество золота в мире.

Золоту присущи особые специфические свойства, которые только его могут сделать мировыми деньгами. Ведь именно золото со временем не портится. Оно может храниться очень долго, не меняя своего качества и веса. Его можно путем взвешивания отмерять в любом количестве. На цену золота влияет только один фактор: количество золота в мире. В отличие от природных драгоценных камней стоимость золота зависит от его количества и остается неизменной, в каком бы виде оно не предлагалось. Это постоянство цены золота и сделало его мерилом для оценки стоимости всех других товаров. Поэтому золото стало использоваться в качестве мировых денег.

3. Закон денежного обращения определяет:

б) величину денежной массы

Закон денежного обращения звучит следующим образом: Количество денег, необходимых для обращения, определяется общей суммой подлежащих реализации товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погашения.

Из этого закона вытекает принцип денежного обращения — ограничение денежной массы реальными потребностями оборота.

4. Инфляция обозначает:

в) обесценивание бумажных денег.

Инфляция в общем – обесценивание денег. Во время инфляции растут цены, но не качество товаров и услуг. Причин у инфляции много, основная – переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, причем товарная масса не увеличивается.

5. Какое из следующих утверждений верно?

а) деньги — это всеобщий товар-эквивалент

Деньги — особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Они выражают затраты общественного труда, воплощенного в товаре, и на этой основе обеспечивают их обмениваемость.

6. Деньги являются:

в) всем вышеперечисленным.

Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, был куплен в долг товар. Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно оплатить деньгами. Данную функцию деньги выполняют также при денежных отношениях с финансовыми органами. Сходную по смыслу роль играют деньги, когда в них выражают какие-либо экономические показатели.

Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте.

7. Функция денег это:

б) средство обращения;

Деньги как средство обращения используются в качестве посредника в обращении товаров. Под средством обращения понимается особый вид товара, который покупатель передает продавцу, приобретая товар или услугу. Для определения степени легкости, с которой любой вид активов может быть превращен в принятое в экономике средство обращения, используется понятие ликвидности.

8. Какой вид денежного агрегата включает в себя наличные деньги и безналичные деньги?

б)М1;

Первый денежный агрегат М1 включает наличные деньги и трансакционные депозиты, т. е. вклады, средства с которых могут быть перечислены другим лицам в качестве платежей по чекам или электронным денежным переводам. Поскольку в странах с развитой рыночной экономикой, в том числе с современным финансовым рынком, большинство обменных операций осуществлять с помощью первого денежного агрегата, то его называют агрегатом в узком смысле, в котором деньги используются как средство обращения.

М1 – наличные деньги + вклады до востребования и вклады, которые можно обменять на чеки – «чековые вклады». В большинстве развитых стран М1 также причисляют к категории «узких денег»

9. Какой вид денежного агрегата включает в себя наличные деньги, безналичные деньги, ценные бумаги, обращающиеся на финансо­вом рынке?

в)М3

Агрегат М3 содержит агрегат М2 , сберегательные вклады в
специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги,
обращающиеся на денежном рынке, в том числе коммерческие векселя,
выписываемые предприятиями. Эта часть средств, вложенная в ценные бумаги,
создается не банковской системой, но находится под ее контролем, поскольку
превращение векселя в средство платежа требует, как правило, акцепта банка,
т.е. гарантии его оплаты банком в случае неплатежеспособности эмитента.

10. Причиной современного бартера являются:

а) высокий уровень инфляции

Обычно в странах с исключительно высоким уровнем инфляции торговля с помощью бартера более предпочтительна, чем использование наличных денег, так как издержки, связанные с хранением денег, могут превосходить потери и неудобства бартера.

2. Подберите соответствующие определения к терминам.

1. Бартер

2. Деньги

3. Инфляция

4. Ликвидность

5. Уравнение обмена

6. Масштаб цен

7. Денежный поток

8. Денежное обращение

9. Денежные агрегаты

10. Биметаллизм

11. Золото

12. Денежная масса

13. Стоимость денег

14. Монометаллизм

15. Банкнота

Определения

1. Валютный металл

2. Денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров (услуг, работ)

3. Совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежа­щая гражданам, хозяйствующим субъектам и государству

4. Покупательная способность

5. Непрерывно протекающий во времени оборот денег

6. Билет центрального банка

7. Расчетная зависимость, согласно которой произведение величи­ны денежной массы на скорость оборота денег равно номинально­му национальному доходу

8. Виды денег и денежных средств, отличающихся друг от друга сте­пенью ликвидности

9. Прямой товарообмен

10. Переполнение каналов денежного обращения относительно то­варной массы

11. Всеобщий товар-эквивалент

12. Денежная система, в которой всеобщим эквивалентом является серебро и золото

13. Денежная система, в которой всеобщим эквивалентом являются или серебро, или золото

14. Способность денег участвовать в немедленном приобретении то­варов (услуг, работ)

15. Движение наличных и безналичных денег при выполнении ими своих функций

Ответы:

1. Бартер - Прямой товарообмен

2. Деньги - Всеобщий товар-эквивалент

3. Инфляция - Переполнение каналов денежного обращения относительно то­варной массы

4. Ликвидность - Способность денег участвовать в немедленном приобретении то­варов (услуг, работ)

5. Уравнение обмена - Расчетная зависимость, согласно которой произведение величи­ны денежной массы на скорость оборота денег равно номинально­му национальному доходу

6. Масштаб цен - Денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров (услуг, работ)

7. Денежный поток - Непрерывно протекающий во времени оборот денег

8. Денежное обращение - Движение наличных и безналичных денег при выполнении ими своих функций

9. Денежные агрегаты - Виды денег и денежных средств, отличающихся друг от друга сте­пенью ликвидности

10. Биметаллизм - Денежная система, в которой всеобщим эквивалентом является серебро и золото.

11. Золото - Валютный металл

12. Денежная масса - Совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежа­щая гражданам, хозяйствующим субъектам и государству

13. Стоимость денег - Покупательная способность

14. Монометаллизм - Денежная система, в которой всеобщим эквивалентом являются или серебро, или золото

15. Банкнота - Билет центрального банка.

3.Дайте развернутый ответ на вопрос:

1. Проанализируйте достоинства и недостатки бумажных денег и банкнот. Опишите различия бумажных денег и банкнот.

Бумажные деньги.

Бумажные деньги - представители действительных денег, изготовленные из специальной бумаги и выпускаемые государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов.

Исторически они появились как заменители находившихся в обращении золотых монет. Объективная возможность обращения этих обусловлена особенностями функции денег как средство обращения, когда деньги являлись мимолетным посредником товаров. По сравнению с золотыми такие деньги создавали товаровладельцам определенные преимущества (легче хранить, удобны при расчетах за мелкие партии).

Право выпуска бумажных денег присваивает себе государство и не случайно.

Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу, печатание) образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений.

Бумажные деньги выполняют лишь две функции: средство обращения и средство платежа. Отсутствие золотого обмена не дает возможность им уйти из обращения. Государство, постоянно испытывающее недостаток средств, увеличивает выпуск бумажных денег без учета товарного и платежного оборота.

Экономическая природа бумажных денег исключает возможность устойчивости бумажно-денежного обращения, так как выпуск их не регулируется потребностями товарооборота и механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения отсутствует. В результате бумажные деньги, застрявшие в обращении независимо от товарооборота, переполняют каналы денежного обращения и обесцениваются. Причины обесценения: