Смекни!
smekni.com

Необходимость, сущность и формы кредита (стр. 3 из 6)

Сущность кредита выступает в его трех функциях:

1)распределения на возвратной основе денежных средств (распределительная функция);

2) создания кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция);

3) осуществления контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов (контрольная функция).

Распределительная функция кредита обнаруживается как при аккумуляции средств, так и при их размещении, т.е. посредством кредита происходит распределение денежных средств на возвратной основе. Эта функция четко проявляется в процессе предоставления на время средств предприятиям и организациям (так же, как сбережений населения) для удовлетворения их потребностей в денежных ресурсах. Таким образом, хозяйства обеспечиваются необходимым оборотным капиталом и ресурсами для инвестиций. Важная функция кредита - создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег (эмиссионная функция).

Проявляется она в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. обороту предоставляются деньги как в наличной, так и в безналичной формах. Данная функция кредита обнаруживается и тогда, когда на основе замещения наличных денег происходят безналичные расчеты. Хотя функция кредита - категория объективная, существующая независимо от воли и желания людей, кредитная система может создавать условия, позволяющие полнее использовать кредит для достижения поставленных целей. С учетом этого банкам и заемщикам рекомендуется использовать различные виды ссуд. Выбор их - дело не только техническое. Выбирая конкретный вид кредита, заемщики учитывают экономическую целесообразность, выясняют, позволяет ли данная форма кредитования наиболее полно использовать ссуду для повышения доходности и развития их деятельности. Рассматривая функции кредита, уместно отметить, что на их основе в хозяйстве осуществляется контроль рублем. Именно на базе кредитных отношений строится наблюдение за деятельностью заемщиков и кредиторов, оцениваются кредитоспособность и платежеспособность хозяйствующих субъектов, контролируется соблюдение принципов кредитования. Это дало основание некоторым авторам говорить о присущей кредиту контрольной функции.

Большинство экономистов при рассмотрении функций экономической категории основываются на следующих положениях. Функция не равнозначна сущности и отражает только определенные сущностные черты. Вместе с тем она представляет собой специфическое проявление сущности как целостного явления. Применительно к кредиту это означает, что его функции должны относиться к кредитному отношению в целом, то есть касаться в равной мере обоих его субъектов, а не кого-либо из них в отдельности. Кроме того, функции кредита должны характеризовать проявление сущности во всех его формах и разновидностях, то есть в любых кредитных сделках, независимо от их специфики.

2.2 Принципы кредитования

Банковский кредит одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду денежных средств. Банковский кредит представляется, исключительно, кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от Национального Банка. В роли заемщика выступают юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор. Доход по этой форме кредита банк получает в виде ссудного процента или банковского процента.

2.3 Формы кредита

Формы кредита - способ предоставления кредита, товарная или денежная форма кредитования.

Банковский кредит классифицируется по ряду признаков:
1. По срокам погашения:

Краткосрочные ссуды предоставляются на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств заемщика. Срок до года. Ставка процента по этим ссудам, обратно пропорциональна сроку возврата кредита. Краткосрочный кредит обслуживает сферу обращения.

Среднесрочные ссуды, предоставляются на срок от одного года до трех лет на цели производства и коммерческого характера.

Долгосрочные ссуды используются в инвестиционных целях. Они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, новом строительстве на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие долгосрочные ссуды получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе. Средний срок погашения от 3 до 5 лет.

Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после получения официального уведомления от кредитора (срок погашения изначально не указан).

2. По способам погашения. Ссуды, погашаемые единовременным взносом со стороны заемщика. Это традиционная форма возврата краткосрочных ссуд, является оптимальной, т.к. не требует использования механизма дифференцированного процента. Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Конкретные условия возврата определяются договором. Всегда используются при долгосрочных ссудах.

3. По способам взимания ссудного процента. Ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения. Ссуды, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора. Ссуды, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи заемщику ссуды.

4.По способам предоставления кредита. Компенсационные кредиты, направляемые на расчетный счет заемщика для компенсации последнему его собственных затрат, в т.ч. авансового характера. Платные кредиты. В этом случае кредиты поступают непосредственно на оплату расчетно-денежных документов, предъявленных заемщику для погашения.

5. По методам кредитования. Разовые кредиты, предоставляемые в срок и на сумму, предусмотренные в договоре, заключенном сторонами. Юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком о предоставлении ему в течение определенного периода времени кредиты в пределах согласованного лимита называется кредитной линией

Выделяют пять основных способов предоставления коммерческого кредита:

-вексельный способ;

-открытый счет;

-скидка при условии оплаты в определенный срок;

-сезонный кредит;

-консигнация.

Кроме банковского и коммерческого кредита существуют так же:

Потребительский кредит, как правило, предоставляется торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа.

Государственный кредит следует разделять на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства (банки и другие кредитно-финансовые институты) кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов на рынке капиталов для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга. При этом государственные облигации покупают население, юридические лица, различные предприятия и компании.

Ростовщический кредит сохраняется как анахронизм в ряде развивающихся стран, где слабо развита кредитная система. Обычно такой кредит выдают индивидуальные лица, меняльные конторы, некоторые банки.

Само собой разумеется, что любой из этих способов может быть наиболее эффективным в конкретных рыночных условиях. Выбор наиболее эффектив­ного способа - главная задача кредитной политики каждой корпорации.

В Казахстане введена новая форма образовательного кредитования.

В соответствии с Посланием Президента страны народу Казахстана от 18 февраля 2005 года «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» была внедрена новая программа образовательного кредитования. Порядок кредитования регулируется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2005 г. №745 «Об утверждении Правил гарантирования акционерным обществом «Финансовый центр» кредитов, предоставленных студентам банками второго уровня. Согласно данному постановлению выдача образовательных кредитов производится банками второго уровня под гарантию ОА «Финансовый центр». Основным предметом деятельности Финансового центра является выдача гарантий по кредитам, предоставленным студентам банками второго уровня. На сегодняшний день участниками системы гарантирования являются АС «Валют-Транзит Банк», АО «банк ТуранАлем», АО «Альянс Банк», АО «Народный банк Казахстана», АО«Темірбанк» которые на основании заключенного генерального соглашения с АО «Финансовый центр» осуществляет кредитования студентов. Гарантирование образовательных кредитов осуществляется по следующей схеме:
1. Обращение студентов, потенциальных заемщиков, в банки участники данной программы, сбор и сдача всех необходимых документов.
2. Предоставление банком заявки на выдачу гарантийного обязательства согласно утвержденной Финансовым центром форме, с приложением документов, сообщающих о заемщике, соответствии его установленным критериям, условиям кредитования (проект кредитного договора);
3. Рассмотрение Финансовым центром заявки банка и предоставление гарантийного обязательства либо мотивированного отказа;
4. При наступлении дефолта и выплате Финансовым центром суммы гарантийного обязательства, банк уступает право требования Финансовому центру со всеми правоустанавливающими документами.
Основными требованиями кредитования, предъявляемыми к студентам заемщикам с учетом изменений, внесенными Постановлением Правительства Республики Казахстан №619 от 30 июня 2006 года, которые будут опубликованы в средствах массовой информации, является:-гражданство Республики Казахстан;