Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции банков и особенности их осуществления на пример (стр. 7 из 9)

- причины, которые связаны с ненадлежащим исполнением своих обязанностей лизингополучателем. Ими могут быть: использование имущества не по назначению, невыполнение обязательств по выплате лизинговых платежей или погашение накопившейся задолженности по платежам и штрафам, ликвидация лизингополучателя.

В данном случае лизингополучатель должен заплатить лизингодателю так называемую сумму закрытия сделки, которая включает:

· невыплаченную сумму лизинговых платежей с пеней;

· остаточную сумму имущества на момент окончания срока договора, если в нем предусмотрен выкуп имущества;

· неустойку.

В одном из последних разделов договора описываются действия сторон по завершению сделки в связи с истечением его срока. Возможны три варианта. Лизингополучатель:

- возвращает имущество лизингодателю;

- заключает новый договор лизинга;

- приобретает имущество по остаточной стоимости.

Как правило, в финансовом лизинге реализуется второй или третий варианты, так как лизингодатель совершенно не заинтересован в возврате имущества. Ему выгоднее заключить новый договор на льготных для лизингополучателя условиях или продать его ему за чисто символическую плату.

Третий этап лизингового процесса - период собственно использования объекта лизинга. Он сопровождается отражением лизинговых операций в бухгалтерском учете и отчетности. На данном этапе производится выплата арендодателю лизинговых платежей, и после окончания срока лизинга оформляются отношения по дальнейшему использованию объекта лизинга.

Исходя из вышеизложенного, основные этапы лизинговой сделки можно представить в более конкретном виде:

1) заявка на лизинг;

2) анализ финансового состояния потенциального лизингополучателя;

3) утверждение условий сделки;

4) одобрение финансирования кредитным комитетом;

5) заключение договора лизинга;

6) заключение договора поставки;

7) авансовый лизинговый платеж;

8) доставка и прием оборудования;

9) оплата оборудования;

10) заключение договора страхования и уплата стразовой премии;

11) лизинговые платежи;

12) выкуп предмета лизинга лизингополучателем за символическую цену по окончании договора лизинга, или возвращение имущества лизингополучателю, или продление договора лизинга.


2.3. Анализ платежеспособности лизингополучателей: элементы и подходы

Национальный Банк Украины определяет кредитоспособность как наличие у заемщика предпосылок для получения кредита и его способность вернуть кредит и проценты по нему в полном объеме и в обусловленные договором сроки. Вместе с тем значительно распространена более узкая трактовка кредитоспособности как желание и способность предприятия своевременно погашать задолженность по привлеченному финансированию. Однако, несмотря на разные трактовки термина "кредитоспособность", обе трактовки признают, что оценка способности клиента своевременно погашать задолженность по полученному финансированию является ключевым элементом кредитоспособности.

Анализ кредитоспособности является неотъемлемой частью процесса принятия решения о финансировании, в том числе при принятии решения о лизинге. Ведь лизинговая компания в своей деятельности принимает на себя кредитный риск лизингополучателя, и без проведения оценки кредитоспособности любые изменения в экономике или в деятельности отдельных лизингополучателей могут привести к непредвиденным последствиям.

Проведение анализа кредитоспособности позволяет определить степень риска, который принимает на себя лизинговая компания. В зависимости от степени риска лизинговые компании могут осуществлять структуризацию соглашений, которая позволит снизить уровень кредитного риска (например, пригласить дополнительное обеспечение в форме имущества или поручительства платежеспособной компании, которая связана из лизингополучателем; разработать график платежей, который отвечает особенности деятельности лизингополучателя и т. д.). При очень высоких уровнях кредитного риска лизинговая компания может заблаговременно отказаться от проведения такого соглашения.

Среди украинских финансовых организаций наиболее развитые методики оценки кредитоспособности имеют банки. В целом можно выделить 3 базовых подхода оценки кредитоспособности заемщиков ООО "Райффайзен Лизинг Аваль":

- анализ кредитоспособности при финансировании текущей деятельности и краткосрочном финансировании;

- анализ кредитоспособности при финансировании долгосрочных и инвестиционных проектов;

- анализ кредитоспособности при микрофинансировании.

Каждый из указанных подходов имеет свои особенности, но общие элементы оценки кредитоспособности одинаковы для всех подходов, которые можно разделить на три группы (Рисунок 2.1): анализ нефинансовой информации, анализ целей финансирования, анализ финансовой информации.

Анализ кредитоспособности не должен ограничиваться лишь анализом финансовой отчетности, так как, во-первых, необходимо владеть информацией о причинах того или иного финансового состояния (отчетность является лишь отображением деятельности компании, состояния активов и задолженности). Во-вторых, одни и те же статьи баланса могут включать в себя разные по реальной ликвидности активы. В-третьих, достаточно часто присутствует налоговое планирование, которое накладывает отпечаток на отчетность предприятия. Именно поэтому анализ нефинансовой информации является важной составляющей частью анализа платежеспособности клиента.

Рисунок 2.1 Общая структура оценки платежеспособности предприятия

Характеристика владельцев и менеджмента предусматривает определение реальных владельцев бизнеса, степени их влияния на текущую деятельность, оценку уровня менеджмента компании и выявления взаимосвязанных лиц.

Если предприятие является частью группы, важно описать структуру группы, обнаружить функции каждого предприятия в группе, обнаружить предприятия, на которых сосредоточиваются основные денежные потоки и/или прибыли. Ведь в случае выявления значительного риска оттока средств на другие предприятия группы, целесообразно получить поруку от наиболее платежеспособных участников группы. При характеристике видов деятельности также важно дать оценку организации деятельности предприятия, которое включает в себя следующие основные элементы:

-оценка основных средств (оборудование, недвижимость);

-организация производства;

-организация сбыта и поставок;

-наличие отделенных подразделений и порядок работы с ними;

-особенности деятельности;

-наличие претензий, исков по отношению к клиенту, арестам имущества, налогового залога и т.д.

Следующим важным элементом является оценка кредитной истории клиента, которая осуществляется через обзор кредитов и ссуд, срок действия которых закончился. Наличие просрочек при обслуживании ссуд негативно характеризует клиента. Но в украинских условиях фактически единственным источником информации о кредитной истории является сам клиент, а также банки, где на дату анализа есть задолженность по ссудам (какую-либо негативную информацию об обслуживании кредитов в других банках клиент не предоставит). Потому оценка кредитной истории далеко не всегда является корректной.

Характеристика рынка, на котором работает клиент, позволяет обнаружить общие риски, которые присущи данному рынку, а также определить обоснованность планов клиента относительно объемов продаж.

Анализ целей финансирования является неотъемлемой частью оценки платежеспособности. Глубина анализа целей финансирования напрямую зависит от типа проекта.

В процессе анализа финансовой информации выделяются 3 базовых элемента:

-анализ поступлений на счета в банках и в кассу;

-анализ текущей задолженности по кредитам и ссудам;

-анализ финансовой отчетности.

Иногда также проводится анализ денежных потоков, который предусматривает через анализ имеющихся потоков (доходов и расходов) выяснение источников и возможных объемов платежей на обслуживание привлеченного финансирования. При этом деятельность предприятия разбивается на 3 вида: основная деятельность, финансовая деятельность и инвестиционная деятельность. Основная деятельность представляет собой поступление и использование средств, которые обеспечивают выполнение производственно-хозяйственных функций. Данный вид деятельности является основным источником прибылей и денежного потока, именно поэтому при оценке денежных потоков в первую очередь следует обращать внимание на данный вид деятельности. Инвестиционная деятельность включает поступление и использование денежных средств, который связаны с продажей и приобретением долгосрочных активов, и доходы от инвестиций. Финансовая деятельность включает поступление в результате привлечения, финансирования и эмиссии акций, а также расходы на погашение более ранних привлеченных кредитов и выплату дивидендов.

Анализ поступлений на счета в банках и в кассу предприятия используется для оценки их достаточности для обслуживания привлеченного финансирования. Потому очень важным является корректное определение источников поступлений (следует учитывать те источники денежных потоков, которые генерируют постоянные поступления, например, выручка от реализации продукции). Для прогноза объемов поступлений достаточно осуществить оценку за последние 6 месяцев, а когда деятельность является сезонной – за 12 месяцев. Оценка достаточности поступлений осуществляется через соотношение объемов платежей на обслуживание привлеченного финансирования к оценочным поступлениям. Нормальным считается, когда не больше 25% денежных поступлений направляется на обслуживание долга. Также стоит обратить внимание на сезонные колебания поступлений клиента с целью корректного формирования графика погашений.