Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков (стр. 6 из 8)

Лизинг осуществляется, по договору лизинга, регулирующему правоотношения между субъектами лизинга, и в зависимости от особенностей осуществления лизинговых операций может быть двух видов — финансовый или оперативный. В зависимости от формы осуществления лизинг может быть возвратным, паевым, международным и т. п. [3].

Согласно Закона Украины «О лизинге» сроки договора лизинга определяются по договоренности сторон в соответствии с требованиями Закона, как-то: по финансовому лизингу устанавливается срок не меньше срока, за который амортизируется 60% стоимости объекта лизинга, во оперативному лизингу – срок меньший срока, за который амортизируется 90% стоимости объекта лизинга [3].

Но общему правилу, если законом не оговорено иное, нет препятствий для возобновления договора после окончания срока его действия. В соответствии с основами законодательства по истечении срока договора наниматель (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на возобновление договора. При продлении договора на новый срок его условия могут быть изменены по согласованию сторон.

Если наниматель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределённый срок. При этом каждая из строи вправе в любое время отказаться от договора предупредив об этом другую сторону не менее чем за три месяца, если законодательством иди договором не предусмотрено иное.

Основной обязанностью лизингодателя является передача оборудования во временное пользование. Имущество должно быть предоставлено в состоянии, соответствующем его целевому назначению и договорным условиям. Юридическая практика свидетельствует, что по отдельным типовым договорам имущественного найма предусматривается передача его по акту с указанием состояния имущества и его основных технических характеристик: производительности, мощности и т. д. Эту практику целесообразно распространить и на договоры лизинга. В договоре лизинга лизингодатель имущественного найма, наймодатель, отвечает за недостатки предоставленного имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках. Если при заключении договора имеющиеся недостатки были оговорены, то лизингодатель не несет за них ответственности. В случае обнаружения неоговоренных недостатков пользователь имеет право: потребовать от лизингодателя устранения недостатков в минимально необходимый срок или замены имущества, если это возможно по условиям хозяйственной деятельности наймодателя. Кроме того лизингополучатель вправе требовать от лизингодателя возмещения убытков, вызванных невозможностью поль­зоваться имуществом в период устранения недостатков.

Особенностью лизингового договора является то обстоятельство, что поскольку лизингодатель приобретает имущество дм передачи в лизинг у поставщика, последний несет ответственность за его недостатки, Лизингодатель обязан потребовать от поставщика устранения недостатков или замены имущества.

Бели лизингодатель не предоставит в пользование лизингополучателя в оговоренные договором сроки объект лизинга, лизингополучатель вправе требовать от него это имущество и требовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо отказаться от договора и взыскать убытки, причиненные его неисполнением. К непредоставлению имущества приравнивается несвоевременное его предоставление или передача имущества, не соответствующего условиям договора и (или) назначению имущества.

С вопросом передачи оборудования во временное пользование тесно связан вопрос о переходе риска случайного уничтожения или повреждения объекта лизинга. Риск случайного уничтожения или повреждения объекта финансового лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Если продавец или лизингодатель просрочили срок передачи объекта лизинга, риск его случайного уничтожения или повреждения в период просрочки несет сторона, допустившая просрочку срока передачи.

В целях обеспечения интересов субъектов лизинга во время выполнения ими лизинговых операций объект лизинга и риски, связанные с выполнением лизинговых договоров, риски случайного уничтожения или повреждения объектов лизинга подлежат страхованию по договоренности сторон договора лизинга.

Рассмотрим распределение обязанностей между лизингодателем и лизингополучателем по использованию и содержанию объекта лизинга.

Лизингополучатель обязан принять и надлежащим образом пользоваться объектом лизинга, содержать его в соответствии с согласованными сторонами условиями договора, согласно которым он был, передан, с учетом естественного износа и изменений состояния имущества; в указанные договором лизинга сроки в соответствии с его условиями предоставить лизингодателю сведения о техническом состоянии объекта лизинга и своем финансовом состоянии, доступ для проверки объекта лизинга и условий его эксплуатации.

При финансовом лизинге все расходы на содержание объекта лизинга, связанные с его страхованием, эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом, несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Лизингодатель обязан передать принадлежащее ему по праву собственности имущество в пользование лизингополучателю или поручению последнего в соответствии с его выбором и определенной им спецификацией заключить договор купли-продажи имущества с соответствующим продавцом и передать имущество в пользование лизингополучателю; своевременно и в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства перед лизингополучателем относительно содержания объекта лизинга (ремонт, техническое обслуживание и т. п.) в соответствии с условиями договора.

При оперативном лизинге все расходы на содержание объекта лизинга, кроме расходов, связанных с его эксплуатацией и восстановлением использованных материалов, несет лизингодатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Важнейшей обязанностью лизингополучателя является своевременное внесение лизинговых платежей. При неуплате лизинговых платежей в течение двух очередных сроков лизингодатель имеет право требовать возврата в бесспорном порядке имущества, переданного в лизинг.

Итак, лизингополучатель за пользование объектом лизинга вносит периодические лизинговые платежи. Величина периода, за который вносится лизинговый платеж, устанавливается по договору лизинга и может быть неравномерной.

Лизинговые платежи включают:

— сумму, возмещающую при каждом платеже часть стоимости объекта лизинга, амортизируемую за срок, за который вносится лизинговый платеж;

— сумму, уплачиваемую лизингодателю в качестве процента за привлеченный кредит для приобретения имущества по договору лизинга;

— платеж в качестве вознаграждения лизингодателю за полученное в лизинг имущество;

— возмещение страховых платежей по договору страхования объекта лизинга, если объект застрахован лизингодателем;

— иные расходы лизингодателя, предусмотренные договором лизинга.

Размеры, способ, форма и сроки внесения Лизинговых платежей и условия их пересмотра определяются в договоре лизинга по договоренности сторон в соответствии с законодательством Украины.

Лизинговые платежи в соответствии с законодательством Украины относятся на валовые затраты производства и обращения лизингополучателя.

Изменение условий договора и его досрочное прекращение допускаются по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда, арбитража или третейского суда в случаях, предусмотренных законодательными актами.

Досрочное расторжение договора лизинга по требованию лизингодателя возможно в случаях, предусмотренных Законом Украины "О лизинге":

1) если лизингополучатель умышленно или по неосторожности ухудшает состояние имущества;

2) если лизингополучатель не внес лизинговые платежи в течение двух очередных сроков;

3) если лизингополучатель не производит капитального ремонта в тех случаях, когда по закону или по договору капитальный ремонт входит в его обязанности.

Лизингополучатель может предъявить в суде, арбитраже или третейским суде требование о досрочном расторжении договора лизинга в случаях:

1) если лизингодатель не производит лежащего на его обязанности капитального ремонта;

2) если имущество в силу обстоятельств, за которые лизингополучатель не отвечает, окажется в состоянии, негодном для пользования.

В соответствии с Законом Украины «О лизинге» объект лизинга в течение всего срока действия договора лизинга является собственностью лизингодателя. Право собственности на объект финансового лизинга приобретается лизингополуча­телем после уплаты полной стоимости объекта лизинга, но не ранее срока, в течение которого амортизируется 60 % стоимости объекта [3].

В Основах законодательства устанавливается, что законодательством могут быть предусмотрены особенности отдельных видов аренды, а также ограничения на сдачу в аренду и на выкуп арендованного имущества.

В соответствии с Законом Украины от 30.12.1997 года «О налогообложении прибыли предприятий», доход, полученный от оказания услуг по сдаче в аренду имущества, в том числе по лизингу, является объектом налогообложения. В статье 1, пп. 1.18.-1.18.3. введены термины «оперативного лизинга» и «финансового лизинга», которыми оперируют в дальнейшем.