Смекни!
smekni.com

Лизинг в России 2 (стр. 2 из 6)

28 мая 1988 г., был представлен и принят окончательный текст Конвенции о международной финансовой аренде (лизинге). Лизинг был признан самостоятельным правовым институтом.

2.1. Общая характеристика лизинговых операций

за рубежом.

В 1996 г. в мире пир помощи лизинга было профинансировано сделок с новым оборудованием, машинами и механизмами на сумму свыше 380 млрд. дол. США, что равняется прямым иностранным инвестициям за тот же период.

В США в 90-х годах лизинг составил около 30% к общему объему инвестиций в машины и оборудование, а лизинговые контракты равнялись примерно 100-130 млрд. дол. США в год. Такой же процент характерен и для Соединенного Королевства.

В западных странах континентальной Европы лизинг оборудования составляет около 15% к общим его поставкам, а в абсолютном исчисление равен примерно 120 млрд. дол. США в год.

Годовые лизинговые контракты в Японии составляют свыше 50 млрд. дол. США.

В 1994 г. доля Азии выросла до 28% по отношению к мировому лизинговому рынку, а Европы-до 25%. Доля Латинской Америки увеличилась более чем в 5 раз с 0.8% в 1989 г. почти до 6% в 1996 г. Доля Африки на мировом лизинговом рынке составляет около 2%.[2]

Наиболее популярен лизинг промышленного оборудования, самолетов, судов, вычислительной техники, приборов.

2.2. Компании и организации предоставляющие,

лизинговые услуги.

Первые компании, чья основная деятельность заключалась в предоставлении лизинговых услуг, начали регистрироваться в развитых странах в первой половине 60 годов. Бум их создания пришелся на вторую половину 70-х-начало 80-х годов.

Эти организации и компании можно разделить на следующие основные группы:

1. Дочерние лизинговые компании банков и других финансовых институтов (так называемые каптивные, то есть зависимые лизинговые компании). Эта группа является наиболее многочисленной. Особенно сильны такие компании в финансировании лизинга крупных объектов (комплектных поставок для промышленных предприятий, буровой техники, самолетов, судов и т. п.). Наиболее крупные компании в этом секторе рынка – это компании аффилированные в структуры таких банков, как Дойч Банк, Сосьете Женераль, Креди Лионе, ИНГ Бэрингз, Барклайз Банк и др.

2. Дочерние фирмы и отделения промышленно торговых компаний. Играет все более активную роль на рынке лизинговых услуг. Производители оборудования в развитых странах еще в начале нынешнего столетия использовали лизинг как средство расширения продаж своей продукции. Развитие этой формы обусловило создание специализированных филиалов промышленных компаний, деятельность которых была связана с лизингом выпускаемого ими оборудования. Пример, Орикс Корпорейшн, Дженерал Электрик Капитал, Хьюллет Паккард Файнэнс и др.

3. Независимые лизингодатели. С точки зрения объемов они занимают относительно скромное место. В США это одна из наиболее многочисленных групп ввиду ограничений, которые накладывает американское законодательство, регулирующее банковскую деятельность. Эти фирмы подразделяются на финансовые и лизинговые. Первые занимаются финансовым лизингом и не ограничиваются определенной номенклатурой изделий. Вторые специализируются на лизинге определенных видов оборудования или обслуживают клиентов, отобранных по ряду критериев (отрасль, виды лизинговых операций, география осуществление сделок и др.).

4. Прочие лизингодатели и фирмы, связанные с лизинговыми операциями.

5. Лизинговые клубы и ассоциации. Роль их заключается в оказании методической помощи лизингодателям, организации обмена информации между лизинговыми компаниями, сборе и анализе статистики, выработке рекомендаций и участии в разрешении профессиональных споров.

Глобализация мировой экономике, интернационализация мирохозяйственных связей, усиление роли ТНК – все эти факторы способствуют более тесному взаимодействию лизинговых компаний на международном уровне.

2.3. Принципиальная схема лизинговых операций.


6 1 7 2

1. Компания, желающая аредовать оборудование, выбирает его у поставщика (производителя) с учетом качества, цены, сроков изготовления и поставки.

2. Затем лизингодатель (потребитель) заключает слизингодателем (лизинговой компанией) лизинговый договор.

3. Лизинговая компания получает кредит от банка или кокой-либо другой кредитной организации на покупку оборудования. Кредитор возлагает всю ответсвенность за погашение кредита на лизингодателя ( лизинговую компанию).

4. Лизингодатель (лизинговая компания) оплачивает стоимость оборудования поставщику и становится владельцем этого оборудования.

5. Лизингодатель (лизинговая компания) осуществляет страхование этого оборудования в страховой компании.

6. Лизингодатель (лизинговая компания) договаривается с поставщиком о поставке этого оборудования лизингополучателю (потребителю).

7. Лизингодатель (лизинговая компания) погашает основную стоимость кредита и проценты по нему банку или другой кредитной организации.[3]

3. Лизинг в России.

О расцвете лизинга в России говорить еще рано, но отдельные итоги подвести уже можно. Так если в 1995 г. в России было всего 24 лизинговые компании, то на 1 января 1998 г. – уже более 300. Растет объем объем лизинговых сделок.

По экспертным оценкам, объем лизинговых операций в прошедшем году составил примерно 120-140 млн. дол. США, или около 0.1% всего объема инвестиций в основной капитал.[4]

Рост лизинговых услуг наглядно видно из таблицы динамики развития лизинговых услуг в России (млн. руб.):

1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.
Лизинг оборудования 9178.5 107608.0 641231.2 2637945
Лизинг недвижимости 29423,7 198555
Итого 9178,5 107608,0 670636,9 2836500

Но эти данные относятся к 1997 г. В августе 1998 г. многое изменилось.

3.1. Первые лизинговые коипании.

Одним из пионеров лизинга в России является Международный Промышленный банк, лизинговая компания “Балтлиз” учрежденные в 1990 г. В 1993 г. решением правительства Москвыбыла организована Московская Лизинговая Компания. К концу 1994 г. в России насчитывалось 17 лизинговых компаний, в том числе 10 в Москве, 4 в С-Питербурге, одна в Нижнем Новгороде и две на Урале. В 1994 г. ими была учреждена Российская ассоциация лизинговых компаний.

3.2. Развитие законодательной базы.

В России правительство уже обратило серьезное внимание на лизинг, как на один из способов вывода государства из кризиса.

До последнего времени основным документом для развития лизинга в России можно было считать постановление Правительства России от 29 июня 1995 г. за № 633. В нем была сформулирована программа дайствий правительства и федеральных органов по формированию правового и экономического обеспечения лизингового бизнеса и утверждено Временное положение о лизинге.

В этом нормативном документе приведены основные понятия, характеризующие лизинговую деятельность. Дано определение лизинга, определены субъекты и объекты лизинговой сделки. Определено, какие организационно-правовые формы может иметь лизинговая компания, и кто может быть ее учредителем. Экономическая часть Временного положения о лизинге определят порядок расчета общей суммы лизинговых платежей за весь период договора. Так же определено, что должен включать договор лизинга, чтобы быть токовым.

Кроие этого в 1995 г. появились постановления о бухгалтерском учете лизинговых операций, о составе затрат, относимых на себестоимость.

Более подробно историю развития законодательной базы по лизингу можно проследить в Приложение 1. “Развитие лизингового законодательства в России.” В нем приведен перечень всех законодательных актов (и основные пункты их содержания) касающиеся лизиговых отношений как до появления 633 постановления, так и после.

В 1995 г. был поинят закон “О Лизинге”. С момента опубликования является основным законодательным актом.

3.3. Прблемы развития лизинговых отношений в

России.

В 1995-96 г. вступили в силу первая и ворая часть Гражданского кодекса. Но досих пор нет многих функционирующих правительственных механизмов для его применения. Не получили развития многие предлежения выдвинутые правительством в Постановление № 633, а так же в других законодательных актах касающихся развития лизинговых отношений.

Гражданския кодекс регулирует лизинговые отношения, но даже он наложил негативные ограничения на эту область деятельности. В частности, до сих пор не урегулированы вопросы сублизинга.

Нет обязательных постановлений, механизмов принуждения и эффективных органов для разарешения конфликтов. В таких условиях, лизинговые компании обязаны считаться с ограниченным применением существующих законов.

Возникают проблемы с Законом о залоге и по арбиртражным спорам по лизинговым контрактам. Отсутствуют необходимые нормативные акты по Закону о банкротстве.

Из-за этого российские лизинговые компании требуют залога по сделкам, что совершенно не принято за рубежом, так как там само лизинговое оборудование является залогом нормального завершения сделки. Кроме залога используются другие формы страхования сделки. Все это приводит к удорожанию лизинговых операций и не привлекает новых инвесторов на российский рынок.