Смекни!
smekni.com

Роль лизинговых операций в коммерческом банке (стр. 3 из 6)

1) Лизинг “стандарт” – при этой форме лизинга поставщик продает объект сделки финансирующему обществу, которое через свои лизинговые компании сдает его в аренду потребителям.

2) Лизинг “поставщику” – в этом случае продавец оборудования также становится лизингополучателем, как и при возвратном лизинге, но арендованное имущество используется не им, а другими арендаторами, которых он обязан найти и сдать им объект сделки в аренду. Субаренда является обязательным условием в контрактах подобного рода.

3) Возобновляемый лизинг – в лизинговом соглашении при данной форме предусматривается периодическая замена оборудования по требованию арендатора на более совершенные образцы.

4) Групповой (акционерный) лизинг – сдача в аренду крупномасштабных объектов (самолеты, суда, буровые платформы, вышки). При таких сделках в роли лизингодателя выступает несколько компаний.

5) Генеральный лизинг – право лизингополучателя дополнять список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов.

6) Контрактный наем – это специальная форма лизинга, при которой лизингополучателю предоставляются в аренду комплектные парки машин, сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники, тракторов, автотранспортных средств.

7) Лизинг с привлечением средств – лизингодатель получает долгосрочный заем у одного или нескольких кредиторов на сумму до 80% сдаваемых в аренду активов. Кредиторы – крупные коммерческие и инвестиционные банки, располагающие значительными ресурсами, привлеченными на долговременной основе. Финансирование лизинговых сделок банками осуществляется обычно двумя способами:

а) заем – банк кредитует лизингодателя, предоставляя ему кредит на одну или на целый пакет лизинговых соглашений. Сумма кредита зависит от репутации и кредитоспособности лизингодателя;

б) приобретение обязательств – банк покупает у лизингодателя обязательства его клиентов без права на регресс, учитывая при этом репутацию лизингополучателей и эффективность проекта. Данный способ применяется при крупных разовых сделках с участием надежных заемщиков. Банки при организации финансирования проекта с участием лизинговой компании выступают также в качестве гарантов. Обеспечением банковской ссуды при получении ее лизингодателем (без права обратного требования к лизингополучателю) являются объекты лизинговой сделки и лизинговые платежи. В США 85% сделок по финансовому лизингу относится к этой форме лизинга.

Это лишь наиболее распространенные формы лизинговых контрактов. На практике имеет место сочетание различных форм контрактов, что увеличивает их число[8].

2. Анализ лизинговых операций на примере ОАО «Авангард-Лизинг»

2.1 . Краткая информация о ОАО «Авангарл-Лизинг»

ОАО "Авангард-Лизинг" - универсальная лизинговая компания, оказывающая услуги лизинга производственно - технологического оборудования, транспорта и недвижимости. ОАО "Авангард-Лизинг" работает на российском рынке с конца 1999 года и входит в число крупнейших лизинговых компаний России.
Компания занимается как классическим финансовым лизингом, когда предметом лизинга является высокотехнологичное, ликвидное оборудование или техника, так и финансированием крупных проектов по строительству и техническому оснащению производственных комплексов. В первой половине 2008 года объем лизингового портфеля превысил $1 264,8 млн.
Заключено 208 договоров лизинга различного оборудования и недвижимости.

Динамика роста объема лизингового портфеля (на 01.07.2008), млн.USD[9]

2.2 Принципы лизинговых отношений

При проведении лизинговых операций ОАО «Авангард-Лизинг» руководствуется следующими принципами:

1. инновационность;

2. добровольность отношений;

3. договорные отношения;

4. нерасторжимость договора при смене собственника имущества;

5. целенаправленность и конкретность;

6. платность;

7. обособление права пользования имуществом от собственника;

8. срочность;

9. возвратность имущества;

10. право выкупа имущества лизингополучателем.

1. Инновационность лизинга состоит в основных его качественных отличиях от кредитных операций банка. В соответствии с действующим законодательством, нормативно-правовыми актами НБУ и внутрибанковскими положениями, а также обычаями делового оборота к наиболее существенным преимуществам использования лизинга в сравнении с кредитом можно отнести следующие:

- при финансовом лизинге переговоры с производителями и поставщиками, оформление договоров купли-продажи, регистрацию имущества производит лизингодатель, что сокращает временные и материальные затраты лизингополучателя, упрощает процедуру получения оборудования;

- получение кредита под закупку оборудования может быть сопряжено с повышенными по сравнению с лизингом требованиями по обеспечению сделки (необходимость банковской гарантии, поручительства, залога или других способов обеспечения исполнения обязательств предприятия перед кредитором). В лизинге же, напротив, в качестве предмета залога может выступать оборудование, предоставляемое в лизинг;

- участники лизинговой сделки имеют возможность применять механизм ускоренного начисления амортизации имущества. Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. В первом случае амортизационные отчисления входят в лизинговые платежи, во втором достигается экономия на отчислениях предприятия при уплате налога на имущество, налогооблагаемой базой, для которого при ускоренной амортизации становится быстро уменьшаемая остаточная стоимость имущества; При кредите предприятие учитывает приобретенное оборудование на собственном балансе, и не допускается его ускоренная амортизация, что замедляет процесс инвестирования денежных средств в основные производственные фонды;

- при прочих равных условиях лизинговая сделка заключается на более длительный срок в отличие от договора о предоставлении кредита, что позволяет уменьшить регулярные выплаты платежей и тем самым увеличить оборотные средства предприятия. При этом сохраняется кредитная линия в банке (если она существует), уменьшается зависимость от обычных источников финансирования;

- в отличие от кредита, когда оборудование приобретается сразу после получения кредитных средств, при лизинге обычно существует возможность выбора: выкупить объект лизинга, продлить договор или привлечь новое современное оборудование;

- при лизинге по согласованию с лизинговой компанией возможно гарантийное и последующее сервисное обслуживание оборудования поставщиком или лизингодателем.

2. Проведение лизинговых операций заключается в соблюдении принципа добровольности, т.е. лизинговые отношения совершаются по собственному желанию субъектов лизинга, без принуждения.

В условиях рыночной экономики возникает объективная потребность во взаимодействии между собой различных субъектов хозяйственного оборота: поставщиков, потребителей, партнеров, посредников, страховщиков и т.д. Это взаимодействие осуществляется, как правило, в форме сделок.

3. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей. Каждый участник сделки принимает на себя определенные обязательства и получает определенные права. Эти права и обязательства сторон закрепляются в договоре. Договор есть соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В договоре закрепляются предмет договоренности, взаимные права и обязанности лиц, последствия нарушения договора.

4. Принцип нерасторжимости договора при смене собственника имущества, заключается в том, что во время действия договора лизинга может произойти продажа предмета лизинга другому лизингодателю, при этом пользование имуществом сохраняется за первоначальным лизингополучателем.

5. Принцип целенаправленности и конкретности основан на обязательном достижении конкретных хозяйственных целей, решении социально-экономических задач, оговоренных сторонами лизингового соглашения и определенных в договоре лизинга.

6. Принцип платности заключается в том, что лизингополучатель вносит определенную плату за пользование объектом лизинга. Лизинговые платежи включают:

- сумму, которая возмещает полную стоимость лизингового имущества;

- сумму, которая оплачивается лизингодателю как процент за предоставленный кредит для приобретения имущества по договору лизинга;

- комиссионное вознаграждение лизингодателю;

- сумму страховых платежей по договору страхования объекта лизинга;

- другие затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга.

7. Принцип обособления права пользования имуществом от собственника – при лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за лизингодателем, а клиент приобретает его лишь во временное пользование, т.е. право пользования имуществом отделяется от права владения им. По окончанию сделки лизинговое имущество может быть выкуплено клиентом по остаточной стоимости.

8. Принцип срочности – выплата стоимости имущества в течение определенного периода лизингования.

9. Возвратность имущества – принцип, согласно которому предмет лизинга по окончании срока действия договора лизинга должен быть возвращен лизингодателю.

10. Или в другом случае, если это оговорено в договоре лизинга, лизинговое имущество может быть выкуплено лизингополучателем у лизингодателя по остаточной стоимости.

2.3 Пример Расчета лизинговых платежей по договору оперативного лизинга