Смекни!
smekni.com

Развитие лизинга в Казахстане (стр. 2 из 3)

На сегодняшний день на казахстанском рынке лизинговых услуг действует около десяти крупных игроков. При этом около 40% на нем занимает государственная лизинговая компания "КазАгроФинанс", специализирующаяся на финансировании сельскохозяйственной техники. Оставшуюся часть рынка делят в основном дочерние компании банков второго уровня (БВУ), включая БТА, Народный банк, ТемирБанк, Банк ЦентрКредит, Альянс Банк и прочие. Хотя БВУ и сами способны предоставлять лизинговые услуги, специализированные компании имеют в этой сфере больше опыта и возможностей.

К другим участникам рынка относится компания LeasingGroup (которая считается "независимой"), а также недавно появившиеся Raiffeisen Leasing Kazakhstan и "БРК Лизинг".

Приоритетными отраслями для лизинговых компаний являются сельское хозяйство, строительство, транспорт, а также нефтеперерабатывающая промышленность. В основной своей массе лизингодатели нацелены на работу с малым и средним бизнесом (МСБ). Так, по данным Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), на данный сегмент приходится до 95% от общего объема заключенных лизинговых сделок.

Развитие производства и обрабатывающей промышленности вызывает необходимость улучшения инфраструктуры и логистики. Именно в этой нише сейчас находят себя новые компании. К примеру, Raiffeisen Leasing Kazakhstan не конкурирует ни с кем из действующих игроков (в основном ориентированных на ритейл), поскольку сфокусировалась на проектном финансировании, которое подразумевает индивидуальную оценку проектов. В отличие от ритэйла, где риск-менеджмент выражается в том, что лизингодатель, изначально исходя из возможного дефолта клиента, покрывает потенциальные убытки за счет высоких процентов, в проектном финансировании всегда оценивается выживаемость проекта и его окупаемость.

В целом, по мнению большинства экспертов, сравнивать доли рынка лизинговых компаний не очень корректно, поскольку все они работают в разных его сегментах.

Специалисты компании "БРК-Лизинг" утверждают, что износ основных средств предприятий РК составляет 70-80%. В управлении финансового лизинга БТА приводят цифру в 32-36%, однако эксперты сходятся во мнении, что этот показатель очень велик, а ведь лизинг выступает в качестве одного из самых приемлемых способов обновления основных средств.

Лизинг в нашей стране фактически начал развиваться с принятия закона "О финансовом лизинге" в 2000 году. В 2004-м рынок получил хороший стимул - лизинговые компании были освобождены от уплаты НДС при импорте некоторых видов товаров по договорам финансового лизинга, тогда же были сокращены и ограничения по срокам амортизации. Все это придало рынку лизинга динамичность. Начал меняться состав основных игроков и структура лизинговых сделок. До 2006 года основными операторами лизингового рынка выступали дочерние компании банков и государственные компании. За последние три года на рынке появились банки, лизинговые компании, входящие в состав торговых и финансово-промышленных групп, а также иностранные операторы. Появление новых игроков обусловлено развитием рынка, возможностью получения налоговых льгот, а также необходимостью развития новых каналов продаж (для продавцов основных средств).

Изменилась и структура лизингополучателей. Изначально основными потребителями лизинговых услуг выступали компании малого бизнеса, что было вызвано невозможностью предоставления ими обеспечения по кредиту. Средние и крупные компании предпочитали пользоваться банковскими кредитами либо привлекать ресурсы на фондовом рынке. Более чем 60% всех лизинговых средств в 2008 году было сосредоточено в сегменте малого бизнеса.

Тем не менее в последние годы наблюдается интерес к лизингу со стороны среднего и крупного бизнеса в силу освоения установленных обеспеченных лимитов, а также наличия налоговых преимуществ.

Что касается отраслевой структуры лизингополучателей, то в последнее время заметна тенденция к росту спроса на лизинг со стороны, во-первых , промышленных компаний. Свою роль сыграли недропользователи, небольшие обрабатывающие компании, заводы по производству строительных материалов.

Во-вторых, в 2007-2008 гг. значительную долю спроса на лизинг обеспечили строительные компании. В силу резкого роста цен на землю и в этой связи предпочтения вкладывать "живые" ресурсы в земельные активы все остальное строительные компании активно приобретают в лизинг. В 2008 году доля строительной техники и оборудования выросла вдвое в структуре предметов лизинга по сравнению с 2007-м и по разным оценкам составила 15-26,8%.

В крупных городах лизинг оказался востребован транспортниками - по сведениям "Эксперта Казахстан", немалая доля автобусов, работающих в Алматы, была приобретена в последние годы по лизинговым схемам.

Меняется и состав предметов лизинга. Основной спрос до 2007 года был заявлен на транспорт и сельскохозяйственную технику (в силу высокой мобильности и активного продвижения, а также высокого уровня накопленного износа). Сейчас также активно развивается рынок лизинга спецтехники, оборудования.

Откуда поступают предметы лизинга в Казахстан? Традиционно основными игроками выступали российские производители. Однако в последние годы отмечается активный рост спроса на китайскую технику и транспорт, а также увеличение спроса на оборудование производства стран ЕС и США. Россияне теряют позиции из-за ценовой и клиентской политики производителей: уменьшается количество сервис-центров , ежемесячно растут цены, российские производители все реже используют инструменты торгового финансирования. Кроме того, в Казахстане развивается "молодой" бизнес, незнакомый с российской техникой. Тем не менее пока россияне остаются лидерами в структуре производителей оборудования, передаваемого в лизинг, казахстанцы отстают от них почти в четыре раза. Но и у отечественных игроков есть свои конкурентные преимущества: возможность адаптировать свою технику под казахстанский спрос, готовность работать с различными финансовыми инструментами, низкие цены и короткие сроки поставки. Наконец, западные поставщики делают ставку на длинные сроки финансирования и возможность привлечения финансовых ресурсов страны производителя (экспортные кредитные агентства, кредиты поставщика и т.п.).

Еще одним свидетельством развития отечественного рынка лизинга стало появление новых схем. Если раньше у нас существовал только финансовый лизинг, то теперь некоторые компании предоставляют и так называемый операционный лизинг, который подразумевает не только финансирование стоимости основных фондов, но и комплекс различных услуг, направленных на обслуживание и поддержание в должном состоянии предмета лизинга.

Необходимо отметить, что лизинговая деятельность не лицензируется и не регулируется Агентством финансового надзора, а потому статистика лизинговых компаний не совсем прозрачна, и найти сводные показатели по рынку весьма сложно. По некоторым оценкам, в 2006 году его объем составил $400–450 млн. В 2007 году этот показатель был $600 млн. По данным же АФК, рынок лизинга ежегодно стабильно растет не менее чем на 20%. В 2008 году объем лизинга составил $1 млрд.

Для сравнения: в России его объем составляет порядка $3 млрд. И хотя размер, конечно, имеет значение, гораздо важнее, что в той же России доля лизинга в структуре инвестиций в основной капитал составляет 5–6%, в Восточной Европе – 30%, у нас этот показатель по итогам 2008 года лишь 2%. То есть уровень проникновения лизинговых услуг в нашей стране все еще низок.

Вместе с тем не стоит забывать, что в Казахстане идет только первоначальный этап развития лизинга, а темпы роста отечественной экономики позволяют надеяться, что он еще займет достойную нишу. По признанию специалистов из стран Содружества, для этого в республике уже создана наиболее благоприятная в СНГ законодательная среда.

Сегодня, в период глобального финансового кризиса, главной проблемой для лизингового рынка является фондирование, то есть наличие у компаний свободных денежных средств для покупки оборудования и передачи его в лизинг. Эта проблема усугубилась с возникновением мирового кризиса ликвидности. Лизинговое финансирование касается в основном оборудования и техники, что в свою очередь связано с реализацией каких-то запланированных проектов, а эти проекты могут стать неперспективными в условиях кризиса. При таких обстоятельствах банки могут свернуть свой лизинговый бизнес или просто номинально оставить их на рынке.

С проблемами столкнулись даже компании - "дочки" банков. Кризисная ситуация привела к тому, что на рынке наблюдается приостановка рассмотрения проектов многими лизинговыми компаниями ввиду уменьшения возможности привлечения финансирования, а также проблемы с лизинговыми платежами у клиентов, так или иначе связанных со строительством. Структура оборудования, передаваемого в лизинг, не сильно изменилась - это практически все отрасли производства. Сейчас, по понятным причинам, наблюдается полное отсутствие заявок по строительному оборудованию, например, в 2008 году они составляли 60% всех заявок на рынке финансового лизинга.

Строители стали менее платежеспособны и не могут себе позволить новые лизинговые сделки. Доходы лизинговых компаний упали в среднем по рынку на 10-13%. Впрочем, по объемам лизинговых сделок на рынке первое место занимает аграрный сектор, поэтому сокращение лизинга строительного оборудования в первую очередь ударило по компаниям, специализирующимся на клиентах из этого сектора, и в меньшей степени сказалось на доходах рынка в целом.

Тем не менее в компаниях находят выход из ситуации. Объемы финансирования не сокращаются, но пересматривается ценовая политика. Если раньше финансировали лизингополучателей по ставке вознаграждения 10-14% годовых, то сейчас можно говорить о ставках в районе 15-20%. Рост ставок вызван прежде всего повышением стоимости ресурсов как на внутренних, так и на внешних рынках фондирования.