Смекни!
smekni.com

Расцвет естествознания в XIX веке (стр. 4 из 4)

С конца XIX века начинаются опыты на животных для определения пороговых - опасных – значений тока и напряжения. Определение этих значений вызвалось необходимостью создания защитных мероприятий. Начиная с первых годов XIX столетия, особенно после того, как появляются сведения о крайне мучительной и не мгновенной смерти при казни на электрическом стуле, возникли противоречия, как в оценке опасных значений поражающих токов, так и в оценке механизма поражения. Не вдаваясь сейчас в существо противоречий, отметим одно: при электротравмах люди погибают иногда при небольших значениях напряжений и токов, и выживают при больших значениях напряжений и токов, достигающих нескольких киловольт и сотен миллиампер. Основоположник науки об опасности электричества – австрийский учёный Еллинек, столкнувшись при расследовании поражения электрическим током с этим фактом, еще в конце 20-ых годов нашего столетия впервые высказал предположение о том, что решающую роль во многих случаях поражений играет фактор внимания, то есть по существу, тяжесть исхода поражения обуславливается в значительной степени состоянием нервной системы человека в момент поражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводом из всего выше сказанного следует то, что не только электричество влияло на прогресс, но и прогресс влиял на развитие электричества. Так как многие открытия совершались в процессе разработки или создания какого-нибудь уже известного прибора. Многие учённые работали ради науки, но были люди, которые стремились сделать открытия ради материального благополучия.

Электричество коренным образом изменило жизнь людей. На заводах стали появляться электрическое освещение, машины работающие от электрических приводов и на конец сами машины для выработки электричества.

Появилось радио, телеграф, телефон и ещё много вещей, которыми мы пользуемся и по сей день… Люди, которые разрабатывали методики применение электричества в медицине и ставили опыты на себе, вызывают восхищение.

Многие изобретатели прожили очень несчастную, но продуктивную жизнь. Ради своих опытов они рвали с семьёй, тратили своё личное состояние и узнавали, что-то над чем они трудились уже открыл кто- то другой.

В общем, электричество – это то без чего не возможен бы был такой громадный прорыв во всех отраслях науки, начиная с изобретения первой батарейки и кончая достижениями в наши дни…

Понятия и термины: Электрическим током называется направленное движение электрически заряженных частиц. В зависимости от взаимодействия электрического тока с теми или иными веществами эти вещества делят на проводники, диэлектрики и полупроводники.

Проводниками – называют материалы, хорошо проводящие электрический ток.

Диэлектрики - вещества, не проводящие электрический ток.

Полупроводники называют промежуточное положение между проводниками и диэлектриками по своему сопротивлению прохождения электрического тока.

Постоянный ток – возникает в цепи, если напряжение не меняется с течением времени.

Переменный ток – возникает в цепи, если напряжение меняется во времени.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. А. Томилин “Рассказы об электричестве” . Москва “Детская литература” 1987 год

2. В. Е. Манойлов “Электричество и человек” Ленинград ЭНЕРГОИЗДАТ Ленинградское отделение 1982 год. (Издание второе)

3. “Энциклопедический словарь юного физика” Москва “ПЕДАГОГИКА” 1991 год.

4. “Детская энциклопедия” том 5 (второе издание) издательство “ПРОСВЕЩЕНИЕ” Москва 1965 год

5. “Энциклопедический словарь юного техника” Москва “ПЕДАГОГИКА” 1987 год.