Смекни!
smekni.com

Структура естественнонаучного познания (стр. 3 из 3)

«Вот мой результат, но я пока не знаю, как получить его». Результат интуитивен, но нет аргументации в его защиту. Интуиция присутст­вует в науке (так называемое «чувство объекта»), но она ничего не значит в смысле обоснования результатов. Нужны еще объективные рациональные методы, которые все люди могут оценить.

Логика действует на стадии так называемой «нормальной на­уки» в рамках определенной парадигмы для обоснования выдвину­той гипотезы или теории. Однако следует помнить, имея в виду зна­чение логики, что рассуждения в естествознании не являются дока­зательствами, а только выводами. Вывод свидетельствует об истин­ности рассуждения, если посылки верны, но не говорит об истинно­сти посылок. Определение также сдвигает проблему значения к оп­ределяющим терминам, истинность которых гарантирует опыт.

Несмотря на методологическую ценность выделения эмпири­ческого и теоретического, разделить эти два уровня в целостном про­цессе познания полностью невозможно, что показали неудачные попытки в рамках неопозитивизма. Вопросу соотношения эмпиричес­кого и теоретического уровней исследования посвящено следующее замечание А. Эйнштейна: «Но с принципиальной точки зрения же­лание строить теорию только на наблюдаемых величинах совершен­но нелепо. Потому что в действительности все ведь обстоит как раз наоборот. Только теория решает, что именно можно наблюдать. Ви­дите ли, наблюдение, вообще говоря, есть очень сложная система. Подлежащий наблюдению процесс вызывает определенные измене­ния в нашей измерительной аппаратуре. Как следствие, в этой аппа­ратуре развертываются дальнейшие процессы, которые в конце концов косвенным путем воздействуют на чувственное восприятие и на фиксацию результата в нашем сознании» (В. Гейзенберг. Цит. соч.- С. 191-192). Сложное переплетение эмпирического и теоретиче­ского уровней познания особенно характерно для наиболее продви­нутых областей экспериментальной и теоретической физики.

Список литературы

1. Пуанкаре А. О науке. М., 1983.

2. Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983.

3. Кун Т. Структура научных революций. М., 1975.

4. Лоренц К. Агрессия. М., 1994.

5. Селье Г. От мечты к открытию. М., 1987.