Смекни!
smekni.com

Углеродный цикл и изменения климата (стр. 4 из 4)

· С середины прошлого века концентрация в атмосфере увеличилась от до млн в 1990 году.

· Основные характеристики глобального углеродного цикла хорошо изучены. Стало возможным создание количественных моделей, которые могут быт положены в основу прогнозов роста концентрации в атмосфере при использовании определённых сценариев выброса.

· Если интенсивность выбросов в атмосферу в течение ближайших четырёх десятилетий останется постоянной или будет возрастать очень медленно (не более 0,5% в год) и в более отдалённом бу-дущем также будет расти очень медленно, то к концу XXI века концентрация атмосферного составит около 440 млн, т.е. не более, чем на 60% превысит доиндустриальный уровень.

· Если интенсивность выбросов в течение бли-жайших четырёх десятилетий будет возрастать в среднем на 1-2 % в год, т.е. также, как она возрастала с 1973 года до настоящего времени, а в более отдалённом будущем темпы её роста за-медлятся, то удвоение содержания в атмо-сфере по сравнению с доиндустриальным уровнем произойдёт к концу XXI века.

· Основные неопределённости прогнозов концент-рации в атмосфере вызваны недостаточным знанием роли таких факторов,как:

· скорости водообмена между поверхностными, промежуточными и глубинными слоями океана;

· чувствительности морской первичной продукции к изменениям содержания пита-тельных веществ в поверхностных водах;

· захоронения органического вещества в осад-ках в прибрежных районах (и озёрах);

· изменение щёлочности, и, следовательно, буферного фактора морской воды, вызванных ростом содержания растворённого неоргани-ческого углерода;

· увеличения интенсивности фотосинтеза и рос-та биомассы и почвенного органического ве-щества в континентальных экосистемах за счёт роста концентрации в атмосфере и возможного отложения питательных веществ, поступающих из антропогенных источников;

· увеличения скорости разложения органичес-кого вещества почв, особенно в процессе эксплуатации лесов;

· образование древесного угля в процессе го-рения биомассы.

Величина ожидаемого изменения средней гло-бальной температуры при удвоении концентрации приблизительно соответствует величине её изме-нения при переходе от последнего ледникового пе-риода к современному межледниковью. Более уме-ренное потребление ископаемого топлива в течение ближайших десятилетий могло бы продлить воз-можность его использования на более отдалённую перспективу. В этом случае концентрация в ат-мосфере не достигнет удвоенного значения по срав-нению с доиндустриальным уровнем.

Проблема изменения климата в результате эмиссии парниковых газов должна рассматриваться как одна из самых важных современных проблем, связанных с долгосрочными воздействиями на окружающую среду, и рассматривать её нужно в со-вокупности с другими проблемами, вызванными ант-ропогенными воздействиями на природу.


Список литературы.

1. Парниковый эффект, изменение климата и экосистемы. / Под редакцией Б. Болина, Б. Р. Десса, Дж. Ягера, Р. Уоррика. / Ленинград, Гидрометеоиздат - 1989.

2. Земля и Вселенная, 2-93: “Углекислый газ и климатические изменения” – С.А.Щепинов

3. Земля и Вселенная”, 1-95: “Экологические следствия начавшегося глобального потепления Земли” – А.Л.Яншин