Смекни!
smekni.com

Учение Вернадского в биосфере (стр. 3 из 3)

Одним из источников загрязнения поверхностных, подземных вод и атмосферного воздуха, являются отходы. В Тамбовской области ежегодно образуется до 1,5 миллионов метров кубических бытовых и более 2 миллионов – промышленных отходов, но вовсе нет полигонов для их захоронения. Из 173 свалок 70 не санкционированы.

Московская фирма ОАО «Региональный экологический комплекс» будет исполнителем строительства мусороперерабатывающего завода в Тамбове, мощность которого будет 100 тысяч тонн бытовых отходов в год.

Анализ состояния природной среды в Тамбовской области, как и сопутствующего ему человеческого фактора, убеждает, что для вхождения в ноосферу; предсказанного В.И. Вернадским, предстоит сделать очень многое.

Не приходится доказывать, сколь важна в этом смысле экологическая грамотность населения. Принятие даже идеальных законов о природопользовании, охране окружающей природной среды, развернутых федеральных и региональных программ, научные конференции не смогут переломить экологическую ситуацию без реальной и повседневной заботы об окружающей его природе рядового жителя Земли.

Заключение

Наш родной край и Отечества прославили многие всемирно-известные люди, среди которых наместник-губернатор поэт Г.Р. Державин и композитор С.В. Рахманинов, художник А.М. Герасимов и поэт Е.А, Баратынский, государственно-общественный деятель Г.В. Чичерин и ученый-селекционер И.В. Мичурин. Владимир Иванович Вернадский – один из ярких представителей этой славной плеяды.

Долгие годы Владимир Иванович отдавал много времени, сил и средств Тамбовщине, развитию этого прекрасного уголка Российской провинции, образованию и здоровью его людей.

Благодарные потомки, наши земляки, достойно оценили вклад В.И. Вернадского в развитие планетарной науки и своего родного края. Книга «В.И. Вернадский и Тамбовская область» – тому подтверждение. Накануне 140-летия со дня рождения В.И. Вернадского вышла книга, её издание было приурочено к открытию Международной конференции «В.И. Вернадский: ноосферология и образование» (Тамбов, 21-22 мая 2002 год). Это не первые чтения, посвященные научному наследию ученого, - на Тамбовщине уже три года проводятся областные Вернадские конференции. Интерес к его творческому наследию велик не только в Тамбовском крае, имя В.И. Вернадского ныне известно всему цивилизованному миру. Это связано с тем, что человечество ныне столкнулось со сложнейшими глобальными, прежде всего экологическими проблемами, а их решение осуществляется в рамках учения В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу.

Это безальтернативная модель устойчивого развития мирового сообщества официально принято на Конференции ООН в 1992 году.

Глубоко прав был В.И. Вернадский утверждая много десятилетий назад: «Царство моих идей впереди».

Идеи В.И. Вернадского в Тамбовском крае не только изучаются и пропагандируются но и приняты к исполнению.

Разумно-ответственное начало позволит сохранить для нынешнего и грядущего поколения Тамбовчан замечательную природу края, здоровья людей и обеспечить устойчивое развитие экономики.

Литература

1. Вернадский В.И. Проблемы биогеохимии., - М.,1988 г.

2. Лев Тумилевский. Вернадский. - М., Молодая гвардия.Изд.3,1988 г.

3. Казначеев В.П. Учение о биосфере. - М., Знание, 1985 г.

4. Кашаков Р.Ш. Живая оболочка земли. - М., Просвещение, 1984 г.

5. Степанов К.А., Аксенов Г.П. и др. В.И. Вернадский и Тамбовский край - М., Ноосфера 2002 г.