Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг 10 (стр. 3 из 4)

Операционный механизм фондовой биржи, система листинга и основные виды сделок на фондовой бирже

Бирж. сессия – установл. законом или распорядком работы биржи период проведения торгов. В основном биржи практикуют утреннюю и вечернюю. Один из основополагающих принципов работы биржи – обеспечение ликвидности рынка. Ликв. рынок характеризуется большим объемом сделок, узким разрывом между ценой продавца и ценой покупателя и небольшими колебаниями сделки. Отклонение от этих норм чревато развитием криминогенной ситуации, проявлением паническойго настроения среди инвесторов. Работа фонд. биржи во всех странах строится на общих принципах, соблюдение которых явл. гарантией успешной биржевой торговли:

1. Личное доверие между брокером и клиентом

2. Гласность – публикация сведений о всех сделках и данных, требующихся для проведения листинга

3. Жесткое регулирование деят-ти фирм, членов биржи с возможностью применения администр. и фин. санкций

Операц. механизм фонд. биржи характеризуется орг-цией на ней торговли ЦБ. Организация торговли – это опред. порядок, к-рый выполняется при купле-продаже бумаг.

По форме проведения различают: 1) постоянные, 2) сезонные, 3) контактные (цена назначается голосом), 4) бесконтактные торги.

Электронные торги проводятся с использованием спец. могут охватывать любую территорию, неограниченное число продавцов и покупателей и включать в большой объем инф-ции. Часто электр. торги осуществляются с централ. бирж. площадки, через сеть регионал. Терминалов, работающих в режиме он-лайн.

По форме орг-ции различают: простой (на нем наблюдается либо конкуренция продавцов, либо конкуренция покупателей) и двойной аукцион.

К простым аукционам относится англ. аукцион (аукцион продавца). Он идет «по шагам» от минимал. до макс. цены. Заявки продавцов сводятся в котировал. Бюллетень по начал. цене до начала торгов. Размер «шага» определяется от начала торгов и обычно устанавливается в размере от 5 до 10 % к начал. цене. Продажа осуществляется по самой высокой цене, предложенной послед. покупателем.

Голландский аукцион (аукцион покупателя) организован по принципу «первого покупателя», идет от высшей цене к низшей, продажа осуществляется по минимал. цене.

Двойной аукцион основан на одновременной конкуренции продавца и покупателя. Задача листинга – проверка фин. положения компании-эмитента, к-рая проводится на принципах аудита. ЦБ, поступающие на биржу, проверяются спец. комиссией (комиссией листинга). Преимущества листинга – повышенный уровень ликвидности ЦБ, их высокая маркетабельность (годность к реализации на рынке), очевидные выгоды от относительно стабильной цены этих бумаг. Каждая биржа имеет строгие правила допуска бумаг к торгам.

Нац. особенности фонд. бирж в развитых странах. Биржевые индексы

Каждая биржа имеет строгие правила допуска бумаг к торгам.

Крупнейшая биржа мира – Нью-Йоркская – предъявляет след. требования (минимальные) к компаниям-эмитентам:

1. Общее кол-во держателей акций, допускаемых на биржу, д.б. не менее 2200, в т.ч. держателей 100 и более акций - не менее 2000.

2. Ст-ть активов компании-эмитента д.б. не менее 19 млн. долл.

3. Компания д.б. прибыльной в течение 3х последних лет.

4. Объем балансовой прибыли за послед. год должен составлять не менее 2 млн. долл.

5. Кол-во выпущенных акций д.б. не менее 1.100.000 штук.

6. За послед. полгода д.б. продано не менее 100 тыс. акций.

В Германии в процессе допуска к бирж. торгам решающую роль играют универсальные банки, деят-ть к-рых распространяется на торговлю ЦБ, их хранение и управление.

Банк, занимаясь подготовкой документов для прохождения листинга, принимает на себя руководство по осуществлению этой процедуры.

Для того, чтобы пройти систему листинга, предприятия-эмитенты должны просуществовать 3 года прежде, чем подать ходатайство о допуске ЦБ к котировке на бирже.

Вместе с подачей ходатайства д.б. представлены:

- официально заверенная выписка из торгов реестра

- послед. регистрация устава

- балансовые отчеты и др. фин. документы за послед. 3 года

Предполагаемая ст-ть пакета ЦБ должна достигать 2,5 млн. немец. марок (евро)

Для обеспечения достаточ. уровня спроса на бумаги, допуск к-рых предусматривается, необходимо разместить на рынке не менее 25 % устав. капитала.

Рос. биржи, как правило, задают минимал. размер активов и кол-ва эмитированных акций. На 5 крупнейших биржах России установлены такие качеств. критерии оценки и допуска ЦБ к обращению, как число акций в обращении и срок существования без убытка, а также минимал. граница устав. капитала.

Претендент на включение в списки должен представить эмиссионный проспект. Фин. отчет-ть, размер объявл-х и выплаченных дивидендов.

Фонд. биржи проводят большое кол-во различных типов фонд. операций, основными из них явл.:

- кассовые сделки, реализация к-рых осуществляется сразу же после заключения сделки

- срочные сделки, фьючерские контракты и опционы

- арбитражные сделки – основаны на перепродаже ЦБ на различных биржах, когда имеется разница в их курсах

- пакетные сделки – сделки по купле-продаже крупных партий ЦБ

Фондовые биржи России

Москов. фонд. биржа была создана как некоммерч. партнерство и в наст. время по концепции своего развития, принятой при учреждении, явл. наиболее совр. биржей. Инициатором образования МФБ было прав-во Москвы, к-рое тем самым пыталось запустить торги москов. муниципал. ЦБ, значительно увеличить их ликвидность и объем торгов, снизить цену заимствований путем комплексного развития инфраструктуры вторич. Рынка, сформировать ведущую нац. систему торговли корпоративными ЦБ. Учредителями МФБ стали более 200 орг-ций и проф. участников РЦБ, в т.ч. Москов. международ. Москов. централ. фонд. биржи. МФБ выполняет только функции организатора торгов, клиринговые и депозитар. функции переданы сторонним орг-циям, внешним по отношению к фонд. биржам.

ММВБ. С появлением закона о валют. регулирования весной 1991 г. в рамках Госбанка СССР начал функционировать центр проведения межбанков. валют. операций. С 9 апреля 1991 стали проводиться еженедельные торги долларов за рос. рубли. С начала 1992 ЦБ, прав-во Москвы, ассоциация рос. банков и около 30 ведущих коммерч. банков учредили АО закрытого типа – Москов. межбанков. валют. биржу, к-рая стала правоприемного центра. Важнейшим сектором торговли на ММВБ явл. первич. и вторич. рынки гос. ЦБ. Эта биржа не только лидер, но и монополист по торговле этими ЦБ. В 1996 ММВБ стала 3ей биржей по объему торгов гос. облигациями среди бирж мира. На ММВБ существует секция по торговле корпоративными ЦБ.

Требования к компаниям-эмитентам, акциями к-рых торгуют на ММВБ, высоки. Эмитенту необходимо проработать на рынке не менее 3 лет, собств. капитал не менее 40 млн. руб., выпустить не менее 100 акций или облигаций на сумму не менее 3 млн. долл. Членами фонд. секции ММВБ, торгующими акциями рос. компаний, значительно меньше, чем на РТС. Сказывается дороговизна членского места (10 тыс. долл.) и высокие комиссионные по торгам. Член фонд. секции ММВБ обязан иметь лицензию проф. участника РЦБ в течение года, безубыточн. баланс и представить при вступлении , рекомендации 2х членов секции, один из к-рых д.б. ее акционером.

РТС. Датой рождения считается июнь 1995 г., когда к ней были подключены первые регионал. компании, была сформирована проф. ассоциация участников фонд. рынка. В сент. 1996 на конференции в Екатеринбурге было принято решение создать единую торговую систему. В 1997 в связи с принятием закона о РЦБ, ассоциация стала саморегулируемой, а функции по орг-ции торговли были переданы специально созданному некоммерч. партнерству – РТС. С середины 1998 участники РТС доставляют котировки, получают оперативную инф-цию о состоянии рынка и заключают сделки в режиме реал. времени. С создания единой бирж. системы России было завершено в конце июля 1996 г. В этот момент общее число дилеров на орг-цию РЦБ достигло 273, из них 167 работало в Москве, 97 – в регионах. В бирж. систему России входят:

1) Сибирская межбанков. валют. биржа (начала торги с 10 окт. 1995, кол-во операиторов 26)

2) Санкт-Петербургская (19 дек. 1995, число операторов 18)

3) Ростовская валют. фонд. биржа (с 30 янв. 1996, 8 операторов)

4) Уральская регионал. валют. биржа (с 27 февр. 1996, 15 операторов)

5) Азиатско-Тихоокеанская межбанк. валют. биржа (с марта 1996, 18 операторов)

6) Нижегородская валютно-фондовая биржа (21 мая 1996, 8 операторов)

7) Самарская валют. межбанк. биржа (с 30 июля 1996, 4 операторов)

Система расчетов и подведение итогов по ним; торговая регистрация и торг. сопоставление

В зав-ти от механизма орг-ции бирж. торговли техники заключения сделок факт купли-продажи ЦБ в операц. зале биржи оформляется либо маклерской запиской, подписанной участниками сделки соотв. записью в операц. журнале либо подписанием договора купли-продажи между брокерами, либо занесением провед. операции в компьютер. систему и выдачей сторонами соотв. бумаж. распечатки, либо в устной форме или по телефону.

В зав-ти от способа заключения сделки с ЦБ делятся на утвержденные и неутвержденные. Утвержд-е сделки не требуют доп. согласования условий или сверки параметров таких сделок. К утв-м относятся сделки, совершенные в письм. форме, комп. сделки, имеющие взаимное согласование условий. Неутвержд-е сделки – сделки, совершаемые устно, по телефону или с помощью маклер. записки.

Однако сам факт заключения сделки и ее регистрация еще не означает, что покупатель становится собств-ком купленных ЦБ. Неутв-е сделки требуют доп. согласования условий и расчетов по ним.

Для проведения сверки каждый из членов биржи подает в конце дня в клиринговую палату полный перечень всех заключенных сделок.