Смекни!
smekni.com

Взаимодействие СМИ и аудитории (стр. 1 из 11)

Взаимодействие СМИ и аудитории

Содержание :

Введение

Основная часть

Глава первая

Средства массовой информации

1. Общие понятия, классификация

Глава вторая

Аудитория

1.Понятие, характеристики

2.Отношение аудитории к СМИ

Глава третья

Информация

1.Информационные потребности аудитории

2.Информация в действии

Глава четвертая

Взаимодействие

1. Включенность населения в систему СМИ

2. Личность в сфере влияния СМИ

3.СМИ и духовный мир человека.

Заключение

Библиография

Учебные пособия

Литература

Пресса

Введение.

Миллионы газетных полос ежеднев­но попадают в руки читателей. Волны сотен радиостанций прони­зывают сегодня эфир, донося до слушателейновости из любого уголка нашей планеты. Тысячи телебашен, десят­ки космических спутников делают нас свидетелями со­бытий в разных странах мира.

Значение печати, радио и телевидения в современном мире переоценить просто невозможно. Они превратились в мощный инструментвоздействия, охватывая своим влиянием беспрецедентное в истории число людей. Из выше сказанного становится ясно, что социологу – исследователю просто необходимознать всё процессы, связывающие СМИ и их аудиторию, для того, чтобы понять закономерности формирования общественного мнения, идеологии.

Большинство исследований современности, прямо или косвенно относящиеся к теме средств массовой информации, посвящены проблемамповышения эффективности СМИ, увеличению роли СМИ в жизни общества, их влиянию на мировоззрение отдельного человека и целого социума. Однако почти никто незадумывается о том, что прежде чем что-либо усовершенствовать нужно сначала изучить это в мельчайших деталях, поняв все тенденции и закономерности данногоявления. Автору данной работы показалось необходимым изучить, для начала, отдельную частицу сложного процесса массовой коммуникации, как-то - аудиторию, продемонстрировать её информационные потребности и связанную сними необходимость использовать СМИ, её отношение к средствам массовой информации, предпочтения,и зависимость от них.

Работа состоит из четырёх глав, введения, заключения и библиографии.

Первая глава посвященна средствам массовой информации, подробно представлены три наиболее известные виды СМИ – печать, радио ителевидение. Даны их характеристики, представлены достоинства и недостатки, как по отдельности, так и в сравнении. В связи с последними показаны предпочтенияаудитории, выбирающей в зависимости от своих желаний, возможностей и реальной ситуации то или иное СМИ.

В постановке целей информационной деятель­ности, в выборе средств и методов еёосуществления, в предви­дении результатов явно или неявно в той или иной форме при­сутствует представление об аудитории — о тех, кому адресован материал,передача. В их сознании, в их деятельности должно совершиться то, ради чего работает мощный механизм современ­ной массовой информации. Поэтому одна из глав посвящена непосредственно понятию«аудитории», её характеристикам. Приводится классификация аудитории по различным признакам, показывается ценность её изучения конкретно длясоциологии. Социологический анализ проблем аудитории предполагает изу­чение как объективных, так и субъективных сторон феномена. Здесь должны быть приведены всистему все связи между ауди­торией и средствами массовой информации во всем их многооб­разии и на различных уровнях. Анализ таких связей, понятий, отражающихих, а также конкретных их проявлений и составляет предмет второй главы.

Предметом для изучения в третьей главе является информация. Эффективность работы СМИ зависит от того, насколько учтены особенности аудито­рии, к которой обращается журналистика. Эффективная деятельность тре­бует точных знаний об аудитории.Главным критерием выступают здесь информационные интересы и потребно­сти аудитории, а постановка целей, чтобы не быть про­извольной, должна опираться наконкретные представле­ния о действующих силах современной истории, на по­нимание законов общественного развития, на осознание классовой расстановки сил и т. д.Потребность в информации обнаруживается при сопо­ставлении реального состояния, скажем, общественного мнения, знания о предмете, которым владеет потенци­альнаяаудитория, с теми данными, которыми эта ауди­тория должна располагать для выбора правильных и точных решений. Именно тогда становится ясно, какие зна­ния,идеи, ценности надо поддержать и развить, что в сознании аудитории перестраивать, вытеснять, преодоле­вать, на какие вопросы отвечать, чемпополнить инфор­мационную «картину мира» читателей, зрителей, слуша­телей.

Следовательно, эффективность средств массовой ин­формации определяется степенью реализации целей, по­ставленных перед ними, естественно,с учетом объектив­ных информационных потребностей аудитории в данное время и в данных условиях. Поэтому знание информационных потребностей аудитории важно длясоциологии, а их удовлетворение – для средств массовой информации. Знания об интересах аудитории, о ее стремлении по­лучать информацию определеннойпроблематики, типа повествования, круга авторов, направленности и т. д. да­ют основания для программирования эффективной рабо­ты. Близость материаловинтересам аудитории позволяет устанавливать и поддерживать контакт с нею.

Четвертая глава посвящена самой главной проблеме данной работы – взаимоотношению средств массовой информации и аудитории длякоторой они существуют. Как нет артиста без публики, так нет и СМИ без слушателей, зрителей, читателей. В главе рассмотрена включенность населения нашейстраны в системы массовой информации, проблемы, мешающие расширению этой системы и даны реальные цифры социологических исследований, проведенных по этойтеме. Процесс включенности личности в сферу влияния средств массовой информации, несомненно интересен для современной социологии. На протяжении всейсвоей жизни человек, особенно современный, неразрывно связан с СМИ, которые оказывают мощное влияние на формирование личности. Распространяемая имиинформация воздействует на индивида, для неё характерны быстрота и регулярность воздействия, безличный, опосредованный характер. Важной особенностьювоздействия СМИ является его перманентность. Случаи, когда отдельные сообщения газеты, радио- или телепередача, книга или кинофильм серьезно изменяютустановки человека, чрезвычайно редки. Однако длительное, постоянное восприятие информации одного и того же характера может существенно сказаться наформировании духовного мира человека. Механизм воздействия средств массовой информации на личность заключается в распространении моделей, общественныхнорм, которые могут служить образцом как для материально-предметной среды семьи (квартира, одежда и т. д.), так и при формировании человеческих отношений,ценностей и интересов, определяющих образ жизни. Что касается ценностей, то как раз о них подробнее идет разговор в подразделе «СМИ и духовный мир человека».Здесь рассмотрено влияние средств массовой коммуникации на культуру, в частности на сближение традиционной культуры и новых её ценностях,приобретенных в связи с развитием общества. А также представлены 6 принципов гармонизации духовной жизни людей при помощи и участии средств массовойинформации.

Основная часть.

Глава первая.

Средства массовой информации.

1. Общие понятия, классификация.

Если средствами пражурналистской деятельности преимущественно были устные и письменные формы сообщения, то собственно журна­листикапрямо связана с использованием развитых технических средств коммуникации — прессы (средств распространения информации с помо­щью печатного воспроизведениятекста и изображения), радио (пе­редачи звуковой информации с помощью электромагнитных волн) и телевидения (передачи звуковой и видеоинформации такжес помо­щью электромагнитных волн; для радио и телевидения обязательно использование соответствующего приемника).

Благодаря использованию этих коммуникационных средств возник­ли три подсистемы журналистики: печать, радио и телевидение, каж­дая изкоторых состоит из огромного числа каналов — отдельных га­зет, журналов, альманахов, книжной продукции, программ радио и те­левидения, способныхраспространяться как по всему миру, так и в небольших регионах (областях, районах, округах). Каждая отдельная подсистема выполняет свою долю функцийжурналистики на основе использования своих специфических особенностей, проявляющихся прежде всего в способах фиксации и передачи информации.

Печать (газеты, еженедельники, журналы, альманахи, книги) при­обрела особое место всистеме СМИ в связи с фиксацией информации на бумажном листе (на ткани, полимерном полотне и т.д., что не прин­ципиально) с помощью типографскойтехники воспроизведения тек­стов и изображений в черно-белом или цветном варианте. Вышедшая из-под печатного станка продукция несет информацию в виденапе­чатанного буквенного текста, фотографий, рисунков, плакатов, схем, графиков и других изобразительно-графических форм, которые вос­принимаютсячитателем-зрителем без помощи каких-либо дополни­тельных средств (тогда как для получения радио - телевизионной ин­формации нужны телевизор, радиоприемник,магнитофон и т.д.).

Это обстоятельство (то, что информация в прессе фиксируется на бумажном листе и воспринимается читателем «без посредников»),спо­собствует проявлению ряда важных свойств взаимоотношений прес­сы и аудитории.

Во-первых, имеется возможность быстрого, обзорного ознакомле­ния со всем «репертуаром» сообщений, включенных в номер или книгу,что в свою очередь дает возможность получить первичную целостную ориентацию во всем объеме и разнообразии информации (на основе места произведения настранице, заголовков и подзаголовков, «лидов» и других выделенных частей произведений). Благодаря этому можно составить общее впечатление о содержаниивыпуска и, далее, выбрав интересующий материал, определить характер «извлечения» (просмотр, выборочное ознакомление, подробное чтение, сохранениеномера или вырезки из него для хранения и повторного ознакомления и т.д.).