Смекни!
smekni.com

Аудитория (стр. 5 из 6)

Рис. 7. Иерархия социальных ценностей среди респондентов.

Также следует отметить, что каких-то принципиальных расхождений в иерархии жизненных ценностей у различных возрастных групп не прослеживалось, что говорит от преемственности жизненного ядра между поколениями.

Изучение предпочтений в сегменте демократических ценностей показало, что большинство опрошенных выбирают справедливость (38%) и свободу (21%), исходя из чего, можно сделать вывод, что в социально-политических установках респондентов преобладают либеральные ценности. Далее по частоте упоминания следуют такие ценности как сильное государство (15%) и правовое государство (13%). Эти ответы были наиболее популярны у респондентов в возрасте 45-54 лет, т.е. в данной группе довольно высока доля людей, предпочитающих твёрдый порядок свободе и демократии, что позволяет сделать вывод об их склонности к авторитарной власти. Наиболее редко назывались такие демократические ценности как независимость (7%) и равенство (6%).


Рис. 8. Иерархия демократических ценностей среди респондентов.

Следует отметить, что приоритет респондентов старших возрастных групп на сильное государство нарушает тенденцию преобладания либеральных ценностей среди более молодых респондентов, что говорит о некотором разрыве преемственности ценностей между поколениями.

Заключительный вопрос, предложенный респондентам, касался их планов на будущее. Полученные ответы были объединены в 7 групп, в зависимости от намерений респондентов:

1. материальное положение (43%): в группу вошли ответы, связанные с поддержанием или улучшением жилищных условий респондентов, строительством и приобретением ими недвижимости, покупкой автомобилей. Нацеленность на улучшение материального положения характерна для всех возрастных групп респондентов, что говорит о некоторой неудовлетворённости опрошенных материальными условиями своей жизни;

2. отдых (20%): в группу вошли ответы, касающиеся рекреационно-оздоровительных мероприятий и участия в них респондентов. Наиболее часто такие ответы встречались в возрастных группах 34-44 и 45-54 лет, вероятно, что стремление данных респондентов к отдыху обусловлено их возрастом, а также нацеленностью на сохранение своего социального статуса.

3. семья (17%): в данной группе суммированы ответы о намерениях респондентов расширить состав своей семьи, воспитать детей. Подобные ответы наиболее часто встречались в группах 25-34 и 35-44 лет.

4. работа (8%): в группу вошли ответы, касающиеся намерений респондентов продвинуться по службе, сменить место работы, достичь карьерного роста. Подобные ответы наиболее часто встречались в группах 25-34 и 35-44 лет, что обусловлено высокой социальной мобильностью и нацеленностью на повышение своего социального статуса, свойственным респондентам указанного возраста. [6, с.6]

5. статус кво (8%): в данной группе представлены ответы, связанные с намерениями респондентов сохранить существующие положение вещей. Подобные ответы являются характерными для респондентов групп 45-54 и 55-64 лет, что вероятно обусловлено их ярко выраженной нацеленностью на сохранение своего социального статуса и текущего положения вещей. [6, с.6]

6. образование (4%): в группу вошли ответы, связанные с намерениями респондентов повысить свой образовательный уровень, дать хорошее образование детям. Данный вариант ответа практически не указывался респондентами, что вероятно обусловлено их невысоким образовательным уровнем и неприоритетностью образования как такового в системе их жизненных ценностей.

Рис. 9. Распределение ответов о планах на будущее по группам.

Таким образом, ответы респондентов наиболее часто касались улучшения материального положения (43%), отдыха (20%) и семьи (17%), что позволяет выявить взаимосвязь и взаимообусловленность доминирующих жизненных ценностей респондентов (семья, здоровье, материальное благополучие) и их планов на будущее.

Подводя итог проведённому исследованию, можно сформировать образ среднестатистического калужского слушателя Радио Шансон: это мужчина в возрасте от 35 до 44 лет, имеющий среднее образование и, как правило, слушающий Радио Шансон с 17 до 22 часов. Он входит в состав семьи, состоящей из 3-4 человек. Такой слушатель занят в трудовой деятельности в частном секторе экономики, а уровень его материальной обеспеченности можно охарактеризовать как средний. Ему свойственна некоторая неудовлетворённость материальными условиями своей жизни и как следствие выраженная нацеленность на улучшение своего материального благосостояния. Для среднестатистического слушателя Радио Шансон характерно рациональное отношение к жизни без чрезмерного оптимизма или пессимизма, его поступки характеризуются прагматичностью и обдуманностью. В ряду жизненных ценностей наиболее важны для него традиционные - семья, здоровье; материальное благополучие играет значительную, но не определяющую роль. Невысокий уровень образования типичного калужского слушателя Радио Шансон обусловливает неприоритетность образования как жизненной ценности в его мировоззренческой системе. Среди общественных ценностей он выбирает справедливость и свободу. В планах на будущее ключевое место занимают улучшение материального положения, отдых и семья.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует сказать, что задачи, поставленные в курсовой работе выполнены, а именно:

· был собран и проанализирован теоретический материал об образе и стиле жизни как социальных характеристиках аудитории;

· было произведено планирование и проведение экспериментальное исследование с целью выявления социального портрета и стиля жизни калужской аудитории Радио Шансон;

· была осуществлена обработка и интерпретация данных экспериментального исследования.

Данные полученные в ходе исследования говорят, что приоритетным временем прослушивания Радио Шансон как в будние дни, так и по выходным являются промежутки с 17 до 22 часов и с 8 до 12 часов. Среди калужской аудитории данной радиостанции преобладают слушатели в возрасте 35-44 и 45-54 лет, возрастные группы 25-34 и 55-64 лет выражены не так ярко. Доминирующее образование – среднее. Большинство слушателей состоит в браке, наиболее распространённым является простой нуклеарный тип семьи. Наибольшее количество слушателей занято в частном и государственном секторах экономики. Уровень занятости респондентов в индивидуальном секторе низок, что возможно обусловлено в целом невысоким образовательным статусом аудитории. В зависимости от уровня социального оптимизма слушателей можно выделить группы оптимистов, неуверенных и пессимистов. Для оптимистов характерна высокая нацеленность на повышение своего социального статуса, уверенность в собственных потенциальных возможностях и как следствие позитивное видение своего будущего. Неуверенные отличаются нацеленностью на сохранение своего социального статуса и некоторая социальная апатичностью. Пессимисты характеризуются неуверенностью в собственных силах, заниженной самооценкой, а также некоторой социальной аморфностью. Среди слушателей Радио Шансон преобладает рациональное отношение к жизни, а их действия характеризуются прагматичностью и обдуманностью. Наибольшее значение в системе жизненных ценностей слушателей имеют традиционные – семья и здоровье. В сегменте демократических ценностей предпочтение отдаётся либеральным - справедливости и свободе. Планы слушателей на будущее, как правило, касаются улучшения их материального благосостояния, семьи и отдыха.

На основании полученных данных можно сформировать образ среднестатистического представителя калужской аудитории Радио Шансон. Им является мужчина в возрасте от 35 до 44 лет, имеющий среднее образование и, как правило, слушающий Радио Шансон с 17 до 22 часов. Он входит в состав семьи, состоящей из 3-4 человек. Такой слушатель занят в трудовой деятельности в частном секторе экономики, а уровень его материальной обеспеченности можно охарактеризовать как средний. Ему свойственна некоторая неудовлетворённость материальными условиями своей жизни и как следствие выраженная нацеленность на улучшение своего материального благосостояния. Для среднестатистического слушателя Радио Шансон характерно рациональное отношение к действительности и прагматичность жизненных взглядов. В ряду жизненных ценностей наиболее важны для него традиционные - семья, здоровье; материальное благополучие играет значительную, но не определяющую роль. Невысокий уровень образования типичного калужского слушателя Радио Шансон обусловливает неприоритетность образования как жизненной ценности в его мировоззренческой системе. Среди общественных ценностей он выбирает справедливость и свободу. В планах на будущее ключевое место занимают улучшение материального положения, отдых и семья.

Расширение калужской аудитории Радио Шансон возможно посредством вовлечения в неё представителей возрастной группы от 25 до 34 лет, которая не достаточно ярко представлена в общем составе слушателей данной радиостанции. Как один из вариантов достижения этой цели возможно включение в эфирную ротацию Радио Шансон популярной музыки 80-х 90-х годов, а также расширение стилей музыки, транслируемой в эфире данной радиостанции.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Артемов В.А. Социальное время: Проблемы изучения и использования. - Новосибирск, 1987. – 237 с.