Смекни!
smekni.com

Публицистика Гаджи Арипова (стр. 3 из 3)

Тогда ее слова никто не хотел слышать – пишет Г.Арипов – теперь произошел взрыв, о котором говорила простая женщина, взрыв, бросающий нас в бездну. Что было бы, если не только хачилаевские отряды, а отряды всех нацдвижений вышли бы на улицы городов и аулов? Какая была бы трагедия? То, что это возможно показали события в Чабанмахи и Карамахи. Два события одной продуманной акции.

На заседании Госсовета и Сессии Верховного Совета, которые были созваны по горячим следам событий 21 мая, была дана однозначная оценка – это был государственный переворот. На них многие выступали горячо, страстно, будто как провинившиеся мусульмане делают тавбу – покаяние. И раньше были подобные речи, когда в Кизилюрте вооруженные группы захватывали учреждения, арестовывали чиновников. Тогда речами дело и кончилось, закон не заработал.

«Сомневаюсь, что и теперь закон вступит в силу» - делает вывод публицист. И в подтверждение своей правоты приводит слова Министра Внутренних Дел Сергея Степашина, которые он неоднократно повторял: «Нелья Надира Хачилаева сразу отнести к бандитам, с ним можно иметь дело, он имеет авторитет в республике. Публицист не побоялся, и повторить обещание Председателя Госсовета М.Магомедова и том, что не будет праведно уголовное преследование Хачилаева.

«Может быть, оба руководителя хотели успокоить общественность. Но у таких людей высоко ранга слово бывает крепкое – пишет Г.Арипов. – Вскоре С.Степашин пригласил Н.Хачилаева в Москву и принял как государственного служащего.»

Все это у людей вызывает сомнение, что и на этот раз дело кончится хабарами.

Далее публицист Г.Арипов излагает оценки этого события, которые были даны в газетах «Известия», «Советская Россия» и «Комсомольская правда». Они очень жестки. Повторить здесь нет необходимости. Приведу лишь вывод автора: «Все три газеты приходят к одной мысли – целью путча была оторвать Дагестан от России».

«Нужен ли нам этот путь? Если не хватит бдительности у народа, у государства, у Правительства, то Дагестан может оказаться в ущелье большой беды».

Другая статья «ТIагърал рехун цIа свинабуларо» - «Шапкозакидательством огня не тушат» - это о войне 199 года, ее причинах, беспечности и равнодушии властей и военных.