Смекни!
smekni.com

Понятие кредитоспособности и оценка кредитоспособности предприятий (стр. 3 из 6)

Средства для погашения долгов - это, прежде всего, деньги на счетах предприятия.

Потенциальным средством для погашения долгов является дебиторская задолженность, которая при нормальном кругообороте средств должна превратиться в денежную наличность.

Средством для погашения долгов могут также служить имеющиеся у предприятия запасы товарно-материальных ценностей. При их реализации предприятие получит денежные средства.

Иными словами, теоретически погашение задолженности обеспечивается всеми оборотными средствами предприятия. Точно также теоретически можно было бы предположить, что если у предприятия оборотные средства превышают сумму задолженности, то оно готово к погашению долгов, то есть оно платежеспособно. Однако если предприятие действительно направит все оборотные средства на погашение долгов, то в тот же момент прекратится его производственная деятельность, так как из средств производства у него останутся только основные средства, а денег на приобретение материальных оборотных средств нет - они полностью ушли на выплату задолженности.

Поэтому платежеспособным можно считать предприятие, у которого сумма оборотных средств значительно превышает размер задолженности.

Платежеспособность - это готовность предприятия погасить долги в случае одновременного предъявления требования о платежах со стороны всех кредиторов предприятия. Ясно, что речь идет лишь о краткосрочных заемных средствах - по долгосрочным займам срок возврата известен заранее и не относится к данному периоду.

Платежеспособность - это наличие у предприятия средств, достаточных для уплаты долгов по всем краткосрочным обязательствам и одновременно бесперебойного осуществления процесса производства и реализации продукции.

Показатель, характеризующий уровень платежеспособности, это отношение ликвидных оборотных средств к сумме краткосрочной задолженности. Ликвидные оборотные средства включают данные 2 и 3 разделов актива баланса предприятия за вычетом расходов будущих периодов и прочих активов, так как средства по этим двум статьям не могут быть превращены в деньги для погашения долгов.

Выше было отмечено, что числитель данного показателя должен значительно превышать знаменатель. Соответственно, уровень показателя платежеспособности должен быть значительно выше единицы. Эта качественная оценка уровня показателя платежеспособности на каждом предприятии должна быть измерена количественно.

Однако именно нестабильность делает невозможным какое-либо нормирование этого показателя вообще. Он должен оцениваться для каждого конкретного предприятия по его балансовым данным. Для такой оценки надо определить, сколько оборотных средств должно остаться в распоряжении предприятия после погашения текущих долговых обязательств на такие нужды, как бесперебойное ведение производственного процесса, погашение долгосрочных обязательств и т.п. Кроме того, следует учесть, что при определении общего коэффициента покрытия необходимо принимать в расчет источника погашения краткосрочных обязательств всю дебиторскую задолженность. Но среди дебиторов есть и неплатежеспособные покупатели и заказчики, которые по разным причинам не оплатят продукцию данного предприятия. Все эти обстоятельства и определяют то, насколько должен быть выше единицы показатель общего коэффициента покрытия.

Если формализовать сказанное, то общий коэффициент покрытия будет равен:

К = (Крпб) / Кр = 1 + (Мп+ Дб) / Кр,

где К - общий коэффициент покрытия;

Мп - материальные ресурсы, необходимые для бесперебойного ведения производственного процесса;

Дб - безнадежная дебиторская задолженность;

Кр - величина краткосрочной задолженности всех видов.

Глава 2: Оценка кредитоспособности предприятий за рубежом

5. ПОКАЗАТЕЛИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЗАРУБЕЖНЫМИ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ

Банки развитых капиталистических стран применяют сложную систему большого количества показателей для оценки кредитоспособности клиентов. Эта система дифференцирована в зависимости от характера Заемщика (фирма, частное лицо, вид деятельности), а также может основываться как на сальдовых, так и на оборотных показателях отчетности клиентов.

5.1. Показатели кредитоспособности, используемые Американскими банками

Так, ряд американских экономистов описывает систему оценки кредитоспособности, построенную на сальдовых показателях отчетности. Американские банки используют четыре группы основных показателей:

· показатели ликвидности фирмы;

· показатели оборачиваемости капитала;

· показатели привлечения средств;

· показатели прибыльности.

К первой группе относятся коэффициент ликвидности (Кл) и коэффициент покрытия (Кпокр).

Коэффициент ликвидности Кл - соотношение наиболее ликвидных средств и долгосрочных долговых обязательств. Ликвидные средства складываются из денежных средств и дебиторской задолженности краткосрочного характера. Долговые обязательства состоят из задолженности по ссудам краткосрочного характера, по векселям, неоплаченным требованиям и прочим краткосрочным обязательствам. Кл прогнозирует способность Заемщика оперативно и в срок погасить долг банку на основании оценки структуры оборотного капитала. Чем выше Кл тем выше кредитоспособность.

Коэффициент покрытия Кпокр - соотношение оборотного капитала и краткосрочных долговых обязательств. Кпокр показывает предел кредитования и достаточность всех видов средств клиента для погашения долга. Если Кпокр менее 1, то границы кредитования нарушены, и Заемщику больше нельзя предоставлять кредит: он является некредитоспособным.

Показатели оборачиваемости капитала, относящиеся ко второй группе, отражают качество оборотных активов и могут использоваться для оценки роста Кпокр. Например, при увеличении значения этого коэффициента за счет роста запасов и одновременном замедлении их оборачиваемости нельзя делать вывод о повышении кредитоспособности Заемщика.

Коэффициенты привлечения (Кпривл) образует третью группу оценочных показателей. Они рассчитываются как отношение всех долговых обязательств к общей сумме активов или к основному капиталу; показывают зависимость фирмы от заемных средств. Чем выше коэффициент привлечения, тем хуже кредитоспособность Заемщика.

Если растет зависимость фирмы от заемных средств, то снижение кредитоспособности, оцениваемой на основе Кпривл, может компенсироваться ростом прибыльности.

5.2.Оценка кредитоспособности Французскими коммерческими банками

Оценка кредитоспособности клиентов Французскими коммерческими банками включает 3 блока:

1. оценку предприятия и анализ его баланса, а также другой отчетности;

2. оценку кредитоспособности клиентов на основе методик, принятых отдельными коммерческими банками;

3. использование данных картотеки Банка Франции для оценки кредитоспособности.

При оценке предприятия банк интересуется следующими вопросами:

· характером деятельности предприятия и длительностью его функционирования;

· факторами производства:

a. трудовыми ресурсами руководителей, управленцев и персонала - образованием, компетентностью и возрастом руководителя, наличием у него преемников, частотой передвижения управленцев по рабочим местам, структурой персонала, показателями простоя, соотношением оплаты труда и добавленной стоимости, которое должно быть в пределах 70 %;

b. производственными ресурсами - соотношением амортизации и амортизируемых средств, уровнем инвестиций;

c. финансовыми ресурсами;

d. экономической средой - на какой стадии жизненного цикла находится выпускаемая продукция, является ли предприятие монопольным производителем, каковы условия конкуренции, стадии развития рынка основной продукции предприятия, коммерческой политикой фирмы, степенью освоения приемов и способов маркетинга.

В ходе анализа в активе баланса выделяются три составные части:

· иммобилизованные активы,

· оборотные средства (запасы, дебиторы, прочие) и

· денежная наличность (касса, деньги на счете в банке).

Пассив баланса делится на следующие составные части:

· постоянные ресурсы,

· кредиторскую задолженность,

· денежную наличность

На основе полученных результатов деятельности определяются следующие показатели (см. табл. 3):

Таблица 3.

Показатель Формула Метод определения
Выручка от реализации (В) ВРпл = Ог.п.н. + ГП – Ог.п.к Остатки готовой продукции на начало и конец периода минус выпуск готовой продукции, предназначенной к реализации.
Валовой коммерческий доход (ВД) ВД = В - Стмц и ги Выручка от реализации минус стоимость приобретенных товарно-материальных ценностей и готовых изделий
Добавленная стоимость (ДС) ДС = ВД - Рэ ВД минус эксплуатационные расходы (административные, на субподрядчиков)
Валовой эксплуатационный доход (ВЭД) ВЗД = ДС - Рзп - Нзп - Ротп ДС минус расходы на зарплату, минус налоги на зарплату, минус оплата отпусков
Валовой эксплуатационный результат (ВЭР) ВЭР = ВЗД - Кр% + Двлж - Отчриск ВЭД минус уплата процентов за кредит плюс доход от вложения средств в другие предприятия и минус отчисления в фонд риска
Прибыль, которая может быть использована для самофинансирования (СФ) СФ = ВЭР - Прабпр ВЭР минус прибыль, распределяемая между работниками предприятия, и минус налоги на прибыль
Чистая прибыль (П) П = СФ + Дслуч- Рслуч - Анедв СФ плюс или минус случайные доходы (расходы) минус амортизация недвижимости

Баланс и другие формы отчетности используются, во-первых, для оценки соотношения сальдовых показателей и, во-вторых, для расчета коэффициентов кредитоспособности на основе оборотных показателей. Предметом анализа являются такие пропорции, как соотношение долгосрочной задолженности и собственных средств, соотношение стабильных собственных ресурсов и суммы активов, динамика затрат и убытков по сравнению с темпами роста производства и т.д. Данные отчетности фирмы сопоставляются с данными сводного баланса, который составляется на основе баланса однородных предприятий. Одним из основных направлений анализа данных баланса является определение банковского риска.