Смекни!
smekni.com

Эволюция газеты в России (стр. 7 из 9)

В течении всего судебного процесса в печати изо дня в день публикуются репортажи из зала суда. Кроме официальных сообщений, газеты печатают гневные обличительные статьи, памфлеты, карикатуры. В «Правде» постоянной стала рубрика «На Нюрнбергском процессе. Их портреты». Здесь в творческом содружестве выступали Вс. Вишневский и Кукрыниксы. Запомнились читателям и такие выступления на страницах газет, как «Тень Барбароссы», «Гномы науки» Л. Леонова «Каннибалы» Д. Заславского, «Суд матерей» Е. Кононенко, в которых неизменно проводились мысль о том, суровое возмездие постигнет любого, кто осмелится развязать против народов новые кровопролитные войны[15].

Послевоенный период характеризуется, прежде всего, дальнейшим количественным ростом изданий и их тиражей. Если в 1956 году выходило 7246 газет разовым тиражом 48,7 млн. экземпляров, то к 1985 году их стало около 8,5 тыс., а тираж превысил 180 млн. экземпляров. Впечатляют показатели роста тиража центральных газет: 1985 году он достиг у «Правды» - 10 млн. экземпляров, у «Комсомольской правды» - 17 млн., у «Труда» - 18 млн. экземпляров. Рост тиража газеты «Труд» оказался самым значительным: в 1962 году он составлял всего 540 тыс. и увеличился, следовательно, в 33 раза!5.

Газетно-журнальный информационно-пропагандистский комплекс Советского Союза к 1985 году представляли 13,5 тысяч периодических изданий . Это были в том числе 40 всесоюзных, 160 республиканских, 329 краевых, областных, окружных, 711 городских, 3020 районных, 3317 низовых, 97 газет автономных республик и областей. Газеты издавались на 55 языках народов СССР и 9 языках зарубежных стран.

Одним из примеров новых центральных газет СССР служит «Советская Россия», которая начала издаваться как орган Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Газета освещала прежде всего жизнь областей, краев и автономных республик Российской Федерации. Показ развития экономики и культуры РСФСР, трудовых успехов тружеников республики - её основная задача. Редакционному коллективу удалось привлечь внимание читателей такими, ставшими с первых номеров традиционными рубриками, как «Любовь моя, Россия», «С блокнотом по России», «По автономным республикам и областям РСФСР», «Таланты России», а также печатавшиеся под рубрикой «В субботний вечер» страницы для семейного чтения – всё это определило успех газеты.

В рассматриваемый период появились не только новые газеты но появился и новый тип печати - колхозные многотиражки. К 1966 году их было создано свыше 1400, но к 1985 году осталось не более 500 изданий.

Развитие газетной периодики характеризуется значительной реорганизацией отдельных центральных изданий. Нельзя не отметить преобразования некоторых из них в органы ЦК КПСС. С марта 1960 года органом ЦК КПСС стала «Экономическая газета», а с апреля этого же года «Сельская жизнь», с августа 1972 года – «Советская культура». В постановлениях о преобразовании этих газет в органы ЦК КПСС подчёркивалось, что они «призваны вести активную борьбу» за осуществление политики партии в развитии народного хозяйства, исходить в пропаганде вопросов культуры «из ленинских принципов партийности художественного творчества».

После ХХ съезда КПСС в условиях начавшегося демократического обновления общества была принята установка на строительство коммунизма в нашей стране. Средства массовой информации каждодневно сообщали о трудовых успехах советских людей. На страницах газет рассказывалось о втором и третьем искусственных спутниках, о запуске космических ракет, одна из которых в сентябре 1959 года доставила на Луну вымпел с Государственным гербом СССР, а в октябре публикуются снимки обратной стороны Луны, переданные с борта автоматической межпланетной станции.

Конечно, наряду с этим несравненно большее внимание уделяется партийным съездам, конференциям, пленумам, решениям. Особенно широко, изо дня в день пропагандировались решения ХХ11 съезда, принятая на съезде новая программа партии. Редакция «Правды» выпустила шесть целевых номеров, посвященных съезду.

Газеты, журналы, радиовещание и телепередачи главное внимание уделяют борьбе за мир, подробно сообщают о созванном в 1975 году по инициативе Советского Союза Хельсинском совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе и о многих других мероприятиях по укреплению мира между странами[16].

Страна тем временем все больше погружалась в застой. Небывалый размах получила теневая экономика. Нарастали апатия и равнодушие к общественной жизни, появляется инакомыслие, возникает самиздатовская бесцензурная печать, а некоторые неугодные властям тексты стали уходить на Запад (тамиздат). Наибольший размах диссидентское движение получило в 1967 – 1976 годах. В 1974 году А.И. Солженицын был выдворен из СССР в ФРГ, откуда он впоследствии перебрался в США. В 1975 году Нобелевская премия была присуждена академику А.Д. Сахарову, которого, лишив трёх звёзд Героя Социалистического Труда и всех других наград, отправляли в семилетнюю ссылку в закрытый город Горький.

Апрель 1985 года стал историческим рубежом в истории Советского государства. С приходом к власти М.С. Горбачева была принята смелая попытка обновить социализм, вдохнуть новую жизнь в умирающую систему. И хоть принятый рывок от авторитарно-бюрократического режима к демократии успехом не увенчался, обновить социализм, ничего не меняя по сути в фундаментальных основах системы, не удалось, все же произошел прорыв к открытости и свободе слова, резко возрос общественный интерес к публицистике, ставшей катализатором самостоятельности мысли и идеологического раскрепощения.

Важнейшие завоевания перестройки – гласность, принятые законы о правах человека, о политических партиях, о печати, которые в условиях монопольного господства КПСС, хоть и рассматривалась по прежнему как оружие в руках партии, благодаря завоеванной гласности наносила удар за ударом по устоям тоталитаризма, подталкивая его к неизбежному распаду.

Вся система средств массовой информации периода 1985 – 1991 годов значительно видоизменилась, хотя по прежнему подавляющее количество полиграфических мощностей принадлежали КПСС, По прежнему СМИ продолжают развиваться как единый пропагандистский комплекс, растет количество партийных изданий, увеличивается их тираж. Начиная с 1985 года, разовый тираж газетно-журнальной периодики ежегодно возрастает на 20 млн. экземпляров. В 1988 году по сравнению с 1985 годом он увеличился на 62,4 млн. экземпляров. Произошло резкое увеличение выпуска центральных газет: тираж «Правды», которая стала издаваться еще на французском, испанском и других языках в 1987 году превысил 11 млн. экземплярах, «Комсомольской правды» достиг – 17 млн., «Труда» - 18 млн. экземпляров. Рост тиража продолжался и в последующие годы: в 1990 году рекордной отметки достиг тираж «Аргументов и фактов», составив 34 млн. экземпляров; 20,3 млн. равнялся тираж «Комсомольской правды», 20 млн. – «Труда». И хотя у некоторых газет («Советская Россия», «Красная звезда» и другие) количество подписчиков сократилось, объем периодики в целом с 1987 по 1990 годы возрос на 10%.

Нельзя не отметить продолжавшегося преобразования некоторых центральных газет в органы ЦК КПСС. С 1 января 1987 года их пополнила «Строительная газета», а с января 1989 года – «Учительская газета». Как разъяснялось читателям, эти газеты преобразовывались в связи необходимостью «усиления партийного руководства строительством», а также «делом обучения и воспитания подрастающего поколения».

В августе 1989 года ЦК КПСС принял постановление «О некоторых вопросах перестройки партийной печати». Уроки общественного развития после апреля 1985 года , отмечалось в постановлении, выдвигают необходимость перестройки партийной прессы, призванной активнее способствовать возрождению «ленинской концепции партии как политического авангарда общества». В целях «совершенствования центральных партийных газет» в соответствии с постановлением на базе «Социалистической индустрии» и «Строительной газеты» в 1990 году была создана ежедневная газета «Рабочая трибуна», а еженедельная «Экономическая газета»[17].

Среди новых изданий, свидетельствующих, что пресса периода перестройки, как и в годы авторитарно-бюрократического режима должна была отвечать главной задаче – повышения роли КПСС как политического авангарда общества, стало возобновление в январе 1989г. журнала «Известия ЦК КПСС» и газеты «Правительственный вестник». Традициям издававшейся при В.И. Ленине «Газеты Временного рабочего и крестьянского правительства» следовала и газета «Правительственный вестник». Её первый номер также открывался обращением «К нашим читателям» председателя Совета Министров СССР Н.И. Рыжкова. Эти издания – самое красноречивое свидетельство, что СМИ по – прежнему являлись главной трибуной партии, призванные главное внимание уделять «ключевым направлениям реализации политики КПСС».

В условиях демократизации общества появляются и качественно новые издания: «Независимая газета», «Куранты», «Совершенно секретно». Еженедельник «Куранты» - первая попытка создать независимое от политических партий издание. Первый его номер увидел свет 20 сентября 1990 года. Учредителем газеты выступил Моссовет. Он же стал учредителем и «Независимой газеты», появившейся в декабре 1990 года. В первые месяцы весь 150-тысячный тираж распространялся исключительно в столице.

Начатая в 1985 году перестройка, должна была развиваться стремительно: требовалось незамедлительно добиться заметного сдвига всего производства в сторону интенсификации.

Внеочередной Пленум ЦК КПСС 11 марта 1985 года избрал М.С. Горбачёва Генеральным секретарем партии, а уже в апреле было принято решение о созыве 27-го съезда КПСС. Как и в доперестроечные времена в средствах массовой информации тотчас же появляется постоянная рубрика «Навстречу 27-ому съезду КПСС», публикуются проекты новой редакции Программы и Устава КПСС. «Стратегия партии», так была озаглавлена передовая «Правды» 10 ноября 1985 года, в которой утверждалось, что за очередную (двенадцатую) пятилетку и до 2000 года надлежит создать производственный потенциал «равный по своим масштабам накопленному за все предшествующие годы», что национальный доход должен увеличиться также «почти в два раза», а производительность труда в 2,3 – 2,5 раза.