Смекни!
smekni.com

Взгляды отечественных ученых о способах и эффективности защиты от информационного оружия (стр. 2 из 2)

- Это особо наглядно проявилось в войне против Югославии, когда всему миру навязывались стереотипы, противоречащие здравому смыслу: защищающий страну С.Милошевич - враг, а албанские террористы - освободители. Однако открытые формы информационного воздействия менее эффективны по сравнению со скрытыми методами и средствами воздействия на психику людей, позволяющими направлять их желания, формировать мировоззрение, навязывать "нужное" решение без их на то согласия. Быстрое развитие технологий и успехи современной физиологии подготовили базу для целенаправленного воздействия психофизического оружия на человека и обеспечили каналы прямого доступа этого оружия к каждому жителю планеты.

Как же это происходит на практике?

- Информационное оружие скрытого типа направлены на прямую манипуляцию сознанием человека через его подсознание. Причем человек не осознает факт такого воздействия. Это так называемые психотронные (техногенные) средства, суггестивные (внушение, массовый гипноз) и психотропные (фармакологические) воздействия и сотни видов их сочетаний. Наше сознание, включающее в себя оперативную память, лишь часть суммарной памяти подсознания, составляющего до 99 процентов всего объема наших знаний. Научиться управлять подсознанием человека - главное в разработках информационно-психологического оружия. С помощью изменения сознания человека, внедрения манипулирующей информации на фоне отвлекающих сообщений в подсознание, минуя критическое восприятие этой информации, происходит так называемое зомбирование человека. В определенное время по условному сигналу (паролю) эта информация всплывает из подсознания и воспринимается человеком как его собственные мысли и убеждения. После выполнения задания человек-зомби забудет, что он сделал это по команде. Убийство генерала Льва Рохлина яркий тому пример.


Какие еще существуют способы воздействия информационного оружия на человека?
- Известны разработки по психофизической коррекции бойцов спецподразделений - после приема определенного психостимулятора резко повышается их мозговая активность, происходит прилив бодрости и уверенности в своих силах. Солдат становится способным противостоять нескольким бойцам в рукопашном бою, пройти без отдыха десятки километров. Новый криопротектор позволяет человеку находиться в холодной воде многие часы. Еще одно направление - генная сельскохозяйственная продукция. Исследования ученых подтверждают, что чем больше человек употребляет так называемых генопродуктов, тем выше риск образования злокачественных изменений в составе крови, заболеваний нервной системы, головного мозга. Специально выращенные генопродукты уже сегодня приравнены к психотропному оружию в руках стран-производителей. Воздействие на подсознание человека возможно и при помощи сигналов слабой энергетики, не ощущаемой человеком-мишенью. Это происходит скрытно, на фоне потока других аудио- и видеосообщений. Наиболее отработанный прием акустического воздействия - звук ниже порога слышимости на фоне более громкой маскирующей информации. Пример тому - большинство телевизионных сериалов, действие которых происходит на фоне шумов улицы, музыки и других звуковых раздражителей. Зритель не отдает себе отчета, что вынужден подчиняться не логике и разуму, а требованиям внушающего лица. Достаточно известен и метод визуального массового гипноза - "вклеивания" так называемого 25-внушающего кадра в поток зрительной информации. Хотя эта технология запрещена в большинстве стран, у нас, по свидетельству экспертов, она применяется. Существует и комбинированное использование различных типов массового гипноза, что резко усиливает его воздействие. Наиболее сложная его форма - нейролингвистическое программирование (НЛП), которое достигается с помощью долгого и кропотливого подбора "ключа" - соответствующей программы - к подсознанию человека, группы лиц, подразделения, региона. В качестве такого "ключа" используется специально подобранный текст, содержащий наиболее значимые слова и фразы для внушения. Наиболее вероятная область такого применения - средства массовой информации с ориентацией на хорошо изученный контингент, а также образование, медицина. Самое же эффективное нейролингвистическое программирование - Интернет.


Выходит, что ежедневно радио и телевидение, газеты, Интернет нам навязывают определенную модель поведения, программируют выбор той или иной ситуации помимо нашего сознания и воли?

- В этом и заключается действие информационного оружия. Всем известно, как криминальные структуры через так называемые бизнес-клубы или фонды поддержки выманивают у людей деньги. По данным специалистов, внушаемых людей с каждым годом становится все больше.Сошлюсь на исследования доктора технических наук, эксперта Генерального штаба ВС РФ В. Прокофьева, который считает, что высшее достижение компьютерных технологий сегодня - виртуальная реальность. В то же время - это качественно новый шаг в технологии массового гипноза, который создает угрозу появления техногенного наркотика - более сильного и гибкого для управления сознанием человека, чем ныне известные наркопрепараты.

Глобальная сеть Интернет сегодня включает в себя более 40 миллионов компьютерных абонентов более чем в 154 странах мира. Это не могут не учитывать военные специалисты, рассматривая различные варианты возможных конфронтаций. Так, в ходе командно-штабных учений в 1995 году американские стратеги открыто заявили, что сегодня резко повышаются возможности эффективного информационного воздействия на мышление людей и США могут реально использовать сеть Интернет в качестве важного механизма в любой информационной кампании.


Каким образом применение информационного оружия может повлиять на характер, уровень интеллекта, творческих возможностей, здоровье, мировоззрение человека?
- Ученые считают, что основные психофизические опасности при воздействии такого оружия - изменение черт характера, поведения личности, снижение интеллекта и творческих возможностей, подавление и в результате - замена личности. В результате применения такого оружия появляются социальные группы, управляемые на подсознательном уровне, готовые выполнять любые команды. Наиболее опасны такие воздействия в высших управленческих структурах, на военнослужащих и других ответственных лиц, поскольку своими действиями они могут отдать страну во власть преступного мира, авантюристов, вероятных противников. Кстати, за рубежом исследования в этой области щедро финансируются и контролируются ЦРУ, НАТО, другими организациями.


Можно ли защититься от воздействия информационного оружия?
- Поскольку наше государство сегодня не способно защитить нас от этого, главное условие самообороны - это воля, самоконтроль. Наш геостратегический противник в последнее время интенсивно перевооружался. На смену дезинформации, промышленному шпионажу, перекупке военных секретов и т.п. пришло оружие, поражающее сознание человека. Война сегодня переместилась прежде всего в такие сферы, как образование и масс-медиа. Однако наш противник несколько просчитался. Дело в том, что психотронный "джинн", выпущенный из бутылки, начал оболванивать и чужих, и своих. Синдром обессмысливания человека, полная внутренняя дезориентация, циклофрения приобретают нынче массовый характер.


Лев Николаевич, какой же эффект хотят получить разработчики такого оружия?
- Им виделось тупое, жизнерадостное и управляемое стадо, но, в отличие от этого, они получили замкнутую, закомплексованную, запуганную и абсолютно непредсказуемую массу, пребывающую в состоянии перманентной депрессии и суицида, способную, однако, на социальный, психофизический взрыв. Исход же информационно-психологической войны XXI века, национальная безопасность будут зависеть от эффективной защиты от такого оружия массового поражения. В Госдуме РФ не раз обсуждались различные проекты закона "Об информационно-психологической безопасности". Но, как говорится, пока гром не грянет...

Список использованной литературы:

1. Почепцов Г.Г., Информационные войны. – М., 2001. – 576 стр.

2. Цыганов В.В., Бухарин С.Н., Информационные войны в бизнесе и политике. Теория и методология. – М., 2007. – 336 стр.

3. Расторгуев С.П. Философия информационной войны. – М., 2002. – 325 стр.

4. Журнал «Власть». – 2002. - №1