Смекни!
smekni.com

Типологическая характеристика интернет ресурсов, отражающих борьбу с терроризмом (стр. 2 из 4)

Чаще всего размещаются перепечатанные материалы, с какого либо информационного сайта. Например: "Washington ProFile", "CNN", "Reuters", "BBC", "СайтПрезидентаРоссии", "Britain needs school for spies, says thinktank" идр. Иногда статьи публикуются в нескольких интернет источниках: "Ежедневном журнале", "Новой газете" и др.

На сайте СОВА-центр чаще всего в роли авторов выступают Галина Кожевникова и Александр Верховский – директор центра "Сова". Данный сайт также публикует свои материалы в других интернет источниках, например: "Рабкор.ру", "Ежедневный журнал", "Полит.Ru", "Грани.ру", "Новая газета". На сайте размещаются интервью, доклады, и других материалы, вышедшие на радио: "Свобода", "Эхо Москвы", "Маяк" и д.р.

Внутренняя структура информационного сайта также мало отличается от структуры печатных СМИ. Государственные сайты ФСБ и НАК обладают постоянными рубриками: “Пресс-служба”, “ФСБ России в зеркале прессы”, “Нормативные правовые акты”, “Структура”, “Руководство”, “ФСБ России комментирует”, “История”, “Советы профессионалов”, “Научно-техническое сотрудничество”, “Справочная информация”, “Веб-приемная”, “Поиск по сайту”, “Карта сайта”.

На негосударственных сайтах Агентура.ru и СОВА-центр рубрик гораздо больше. Деление публикаций на сайте Агентура.ru производится по тематическому принципу. Например, в рубрике «Комментарии недели» – в этой рубрике журналист даёт своё мнение на события, происшедшие в течение недели. В рубрике «Кадры и перестановки» отслеживаются не только изменения в карьере сотрудников спецслужб, но и биографии тех, кто расследует их деятельность: журналистов и писателей, пишущих о шпионаже. Рубрика «Спецслужбы России» рассматривает систему спецслужб России. Рубрика «ФСБ в Регионах» содержит информацию о спецслужбах в регионах и их деятельности. В рубрике «После 11 сентября» рассматриваются теракты в США и роль спецслужб в этих и последующих событиях. Рубрика «Парламентский контроль» содержит в себе как страницы досье на парламентские комитеты по контролю над спецслужбами разных стран (слева), так и комментарии и интервью членов этих комитетов Агентура.ru. Рубрика «Исследовательский Центр» представляет деятельность центра Агентура.Ru. Он призван объединить исследовательскую деятельность, реализуемую в рамках проекта Агентура.ru. Рубрика «Шпионские процессы» посвящена уголовным делам, связанным с обвинениями в шпионаже и разглашении государственной тайны. В рубрике «Пресса и пресслужбы» размещается материалы о деятельности спецслужб в России и зарубежном. Рубрика «Совместные проекты» создавалась для предоставления материалов журналистов различных изданий – российских и зарубежных – пишущих по теме спецслужб. Рубрика «Рецензии» – как написано на сайте данная рубрика создавалась для размещения информации о писателей, пишущие про деятельность спецслужб, на сайте эта рубрика имеет своё описание «отдельные люди, творчество которых давно пора приравнять к штыку»[10](нужна ли сноска на ту страницу где это написано ???) Рубрика «Об Агентуре» содержит в себе историю проекта, технологию и редакционную коллегию проекта.

На сайте СОВА-центр в каждой подрубрике новости также расположены по определённым темам. Например, в рубрике «Публикации» размещены публикации на такие темы, как «Текущие публикации по теме проекта, 2010 года», «Текущие публикации по теме проекта, 2009 года», «Текущие публикации по теме проекта, 2008 года.», «Религия и права человека», «Текущие публикации по теме проекта, 2007 года.», «Статьи сборника "Пределы светскости" (2004-05г.)», «Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения" (2004) года », «Из книг "Панорамы"», «In English».

Жанры сетевой периодики практически ничем не отличаются от жанров бумажной прессы. Анализ показал, что на государственных сайтах ФСБ и НАК преобладают заметки, которые, как правило, соотносятся с типом материала, отличающегося небольшим размером, содержащие результаты определенного изучения предмета выступления. На сайтах также присутствуют материалы в таких жанрах как: обзор, описание, подведение итогов и т.д.

На негосударственных сайтах Агентура.ru и СОВА-центр можно выделить материалы, написанные как в информационных, так и в аналитических жанрах, с преобладанием последних.

Главная особенность в оформлении как отдельных сетевых публикаций, так сайтов в целом заключается в неизмеримо больших возможностях при минимальных затратах. Графическое оформление на государственных сайтах ФСБ и НАК строго деловое, эти сайты соответствуют назначению, здесь отсутствует излишняя перегруженность графическими элементами. На сайте ФСБ преобладают три цвета белый, синий и красный – цвет флага Российской Федерации. В качестве логотипа выступает эмблема ФСБ. На данном сайте присутствуют фото, видео и аудио материалы, расположенные в одноимённом разделе. Шрифт на сайте классический (Times New Roman). Используются шрифтовые способы выделения (подчёркивание, выделение, полужирное начертание).

На сайте НАК, присутствуют два основных цвета – фиолетовый и оранжевый. В качестве логотипа сайта выступает эмблема НАК на фоне Флага Российской Федерации. В отличие от сайта ФСБ на данном сайте отсутствуют аудио и видео материалы, только фото иллюстрации и эмблемы. Также использует разные способы выделения текста.

Негосударственные сайты Агенура.ru и СОВА-центр обладают большим количеством фотоматериалов в отличие от государственных сайтов. Здесь присутствуют и цветные и чёрно-белые фотоматериалы. Графическое оформление шрифта более разнообразно, присутствует (подчёркивание, выделение, полужирное начертание, меняется цвет текста, используется курсив). В качестве логотипа сайта Агентура.ru выступает название – Агентура. На сайте преобладают три цвета: чёрный, серый и белый. В отличие от государственного сайта на сайте Агентура.ru отсутствуют видео-аудио материалы. Главное преимуществодвух не государственный сайтов в том что, они обладают Англоязычной версией, что позволяет расширить аудиторию за счёт привлечение зарубежных читателей. На сайте СОВА-центр размещены фотоиллюстрации присутствующие в материалах. Основные цвета – сайта красный, синий, чёрный. В качестве логотипа сайта выступает сова, держащая в крыльях ночник. Графическое оформление шрифта также разнообразно: самое главное выделяется красным цветом, подчёркивается и имеет полужирное начертание.

Формальные типологические признаки - это признаки, характеризующие тип интернет - ресурсов с помощью измеряемых параметров, зависящих от типа издания, типоформирующих и вторичных типологических признаков.[11]

Широко известные как выходные сведения издательской продукции, данные признаки используются в следующих значениях: периодичность, объем, тираж.

Объём сайтов подсчитывается не в печатных знаках или листах, а в килобайтах, что при публикации иллюстраций и особенно музыкальных фрагментов резко увеличивает число бит информации. По моему мнению, объём материалов на негосударственных сайтах значительно превышает объём государственных сайтов. Так как на негосударственных сайтах почти в каждом в материале присутствуют фотоиллюстрации, что увеличивает размер бит материала.

Глава II. – Функции и область информационного внимания Государственных и негосударственных сайтов отражающие тему борьбы с терроризмом. (На примере двух государственных и двух негосударственных сайтов)

2.1 Область информационного внимания интернет – ресурсов

Информационная политика – это идейно-творческая концепция ведущихся проблемно-тематических линий, направление данного СМИ, характер разработки которого определяется социальной позицией и воплощается в совокупности принятых форм реализации программ. [14, С.245]

Основные черты этого направления определяются учредителем при разработке концепции СМИ в ходе подготовки его к регистрации. Определенное редакцией направление и основанная на нем информационная политика реализуется через формирование лица издания – системы «внешних» признаков, «внутреннего» содержания, творческих форм его типологических характеристик. [14, С.252]

По определению А. Н. Алексеева, область информационного внимания представляет не меньшие трудности для идентификации, чем выявление типологических признаков. Периодическое издание может быть универсальным по своему содержанию, поли - или монотематическим. Своего рода промежуточной между «многотемьем» и «однотемьем» является ситуация, когда орган печати предоставляет читателю информацию о достаточно широком круге явлений, но под определенным углом зрения (в определенном ракурсе), высвечивая в каждом отображаемом явлении специфический для данного СМИ (особо интересующий его аудиторию) аспект. [2, С.20]

Область информационного внимания сайтов госструктуры охватывает все существующие виды террора. Предмет или область отражения обычно возникает в тот момент, когда в стране или в мире случаются террористические акты, либо происшествия связанные с нарушением закона. Например, Подрыв поезда № 166 «Невский экспресс». По моему мнению, аудитория предпочитает, чтобы на данных сайтах акцент делался на освещения об изменениях или выхода новых законов или актов. А также на то чтобы события освящались более подробно.

Можно выделить 4 основные рубрики и 4 основные подрубрики, освещаемые на сайте ФСБ: Нормативные правовые акты, Пресс-служба, Научно-техническое сотрудничество, ФСБ России в зеркале прессы,Официальные сообщения, Аудиоматериалы, Видеоматериалы, Фотоматериалы.