Смекни!
smekni.com

Роль собственного капитала в обеспечении финансовой устойчивости банка 3 (стр. 2 из 7)

Положение № 215-П устанавливает, что величина собственного капитала банка определяется как сумма основного и дополнительного капитала. Деление элементов собственного капитала на основной и дополнительный построено по признаку способности этими элементами покрывать возможные убытки банка, т.е., иными словами, выполнять ими защитную функцию. Каждый из источников имеет различную способность «защищать», в этой связи их классификация осуществлена таким образом.
К источникам, входящим в состав основного капитала, относятся средства, имеющие наиболее постоянный харак­тер, которые коммерческий банк может при любых обстоятельствах беспрепятственно использовать для покрытия непредвиденныхубыт­ков.
1. Уставный капитал. Именно он позволяет коммерческому банку продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиден­ных расходов и используется для их покрытия, если имеющихся у бан­ка для финансирования таких затрат резервных фондов окажется недо­статочно. Федеральным законом от 28.02.2009 № 28-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» установлены новые требования к размеру уставного капитала вновь создаваемых кредитных организаций и собственных средств (капитала) действующих организаций.

2. Эмиссионный доход (часть добавочного капитала банка) - это капитал, источником формирования которого служит продажа акций по стоимости, превышающей номинал. Эмиссионный доход - это положительная разница между номиналом акции банка и ценой ее реализации, что, в сущности, и есть уставный капитал, однако учитываемый на отдельном счете (счет 10602).
3. Резервный капитал формируется коммерческим банком в обязательном порядке из чистой прибыли, если банк действует в форме акционерного общества. Минимальный размер это­го фонда определяется уставом банка, но он не может составлять менее 15% величины его уставного капитала (счет 107).
4. Прибыль банка. В собственный капитал банка включается прибыль предшествующих лет, и часть прибыли, полученная банком в отчетном периоде[6]
Особое внимание следует уделить нераспределенной прибыли, увеличивающей собственный капитал банка. Нераспределенная прибыль - это часть чистой прибыли, которая не распределяется, а удерживается банком, как правило, с целью реинвестирования в его деятельность. Указанная прибыль является источником собственного капитала внутреннего происхождения. Она создается как остаток чистой прибыли после начисления дивидендов, отчислений в общие резервы, резервный капитал и в другие фонды (резервы), созданные в соответствии с решениями общего собрания участников (учредителей, участников) банка или в соответствии с действующимзаконодательством.
В состав дополнительного капитала включают средства, которые носят менее по­стоянный характер и могут только при известных обстоятельствах быть направлены на выполнение вышеуказанных функций.
1. Прирост стоимости имущества кредитной организации за счет переоценки в сумме (часть добавочного капитала) (счет 10601).
2. Субординированный кредит (депозит, заем, облигационный заем).
Под субординированным кредитом в соответствии с Указанием Банка России №2241-У от 01.06.2009 г. понимается кредит следующий кредит:
- субординированный кредит предоставляется не менее чем на 30 лет;
- банк-заемщик имеет право не возмещать невыплаченные проценты по кредиту в случае возникновения у него признаков банкротства;
- банк-заемщик имеет право покрывать часть своих убытков за счет субординированного кредита в случае появления признаков банкротства;
- банк-заемщик имеет возможность досрочного погашения долга по субординированному кредиту не ранее чем через 10 лет с даты включения субординированного кредита в состав его собственного капитала;
Величина субординированного займа с дополнительными условиями, включаемого в состав источников основного капитала, не может превышать 15% [3].

1.2. Норматив достаточности собственных средств банка.

Очень важной обязательной оценкой собственного капитала, дополняющей представление о состоянии банка, является достаточность собственного капитала. В общем понимании, достаточность капитала банка - это способность собственного капитала банка покрыть убытки, связанные с наступлением риска. Иными словами, это способность банка защищаться от риска. Таким образом, данный показатель позволяет определить, способен ли банк выжить при наступлении рисковых событий.

Из Инструкции ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И (ред. от 03.11.2009) "Об обязательных нормативах банков" (вместе с "Методикой расчета кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера", "Методикой расчета кредитного риска по срочным сделкам", "Методикой определения синдицированных кредитов", "Методикой определения уровня риска по синдицированным кредитам"), норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1) (далее - норматив Н1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного, операционного и рыночного рисков. Норматив Н1 определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. В расчет норматива Н1 включаются:

- величина кредитного риска по активам, отраженным на балансовых счетах бухгалтерского учета (активы за вычетом сформированных резервов на возможные потери и резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, взвешенные по уровню риска);

- величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера;

- величина кредитного риска по срочным сделкам;

- величина операционного риска;

- величина рыночного риска.

Величина собственного капитала регулируется и контролируется Банком России. Контроль за размером собственного капитала значительно бы упростился, если бы Банк России установил единую величину собственного капитала для всех банков. Но банки разные, и риски у них тоже различны, поэтому установить какую-то единую величину собственного капитала невозможно, т.к. для кого-то эта величина будет достаточна, а для кого-то слишком велика или слишком мала. Только поэтому регулятор использует для контроля банков относительную величину собственного капитала, где его размер ставится в зависимость от риска (точнее, рисковых активов). Поэтому говорят, что достаточность отражает устойчивость банка, его надежность, степень его подверженности риску и позволяет дать общую оценкубанку.
Однако показатель достаточности собственного капитала не является строгим показателем надежности банка и защиты интересов его вкладчиков и кредиторов. Величина данного показателя имеет реальное значение только при системном анализе деятельности банка, то есть лишь в совокупности с другими аналитическими показателями. Так как ряд банков, деятельность которых в настоящее время прекращена Банком России, имели достаточность капитала в пределах нормативных значений, однако прочие показатели не позволили этим банкам вести дальнейшую деятельность. Поэтому, используя лишь показатель достаточности капитала, невозможно дать объективную оценку надежности банка [13].

Итак, возвращаясь к показателю достаточности собственного капитала, следует сказать, что регулятором было установлено, что собственного капитала должно быть у банка не менее 10% от величины его рисковых активов, где под рисковыми активами будем понимать денежные средства, которые размещены с определенным риском их невозврата. Таким образом, чем больше таких рисковых активов, тем больший собственный капитал должен иметь банк, чтобы соблюдать соотношение 10 коп. капитала на 1 рубль рисковых активов.

Расчетная формула достаточности капитала (норматив Н1) указана Банком России в Инструкции №110-И «Об обязательных нормативах банка».





К- собственный капитал банка; Крi - коэффициент риска i-того актива; Аi - i-й актив банка; Ркi - величина резерва на возможные потери или резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности i-го актива; КРВ - величина кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера; КРС - величина кредитного риска по срочным сделкам; РР - величина рыночного риска; код 8930-требования банка к контрагенту по обратной срочной части сделок, возникшие в результате приобретения фин.активов с одновременным принятием обязательств по обратной продаже; код 8957- требования, к связанным с банком лицам; код 8992- резервы по срочным сделкам, созданные в соответствии с требованиями положения №254-П
Знаменатель формулы - это и есть риски банка, состоящие из значительного числа слагаемых. Наиболее значимое из этих слагаемых Аi, т.е. конкретный актив, степень риска которого определена Инструкцией 110-И.

В каждую из групп включены определенные виды активов, которые участвуют в расчете норматива Н1.

1.3 Современное состояние капитализации российской банковской системы

Успешное решение задачи повышения темпов экономического роста и увеличения инвестиций во многом зависит от эффективной работы банковской системы.

Собственные средства (капитал) действующих кредитных организаций на 1.01.2010 достигли 4620,6 млрд. рублей. Темп прироста капитала в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизился вдвое(21,2% против 42,7%). Рост капитала в значительной мере был обусловлен наращиванием отдельными кредитными организациями своих уставных капиталов. Меры государственной поддержки, оказанной банковскому сектору, также способствовали наращиванию капитала банковского сектора. За 2009 год увеличилось отношение капитала банковского сектора к ВВП (с 9,2% на 1.01.2009 до11,8% на 1.01.2010), а также отношение капитала к активам банковского сектора — с 13,6 до 15,7% соответственно. Основными источниками капитализации банковского сектора в 2009 году были рост уставного капитала и эмиссионный доход. Их суммарная доля в объеме факторов роста капитала составила 50,2%, а объем увеличился на 403,6 млрд.рублей. Субординированные кредиты в 2009 году в меньшей степени, чем в 2008 году, оказали влияние на рост капитализации банковского сектора. На долю субординированных кредитов, включаемых в состав собственных средств, по состоянию на 1.01.2010 при шлось 25,3% суммарной величины факторов роста капитала, объем указанных субординированных кредитов увеличился на 203,7 млрд. рублей. По сравнению с 2008 годом в отчетном году существенно снизилось влияние прибыли и сформированных из нее фондов на динамику собственных средств банковского сектора. Их доля в суммарной величине факторов роста капитала составила 11,9%,а прирост за 2009 год — 96,0 млрд. рублей. Значимость факторов роста собственных средств различается по группам кредитных организаций. В группе банков, контролируемых государством, увеличение собственных средств происходило преимущественно за счет уставного капитала и эмиссионного дохода (суммарно — 82,4% общей суммы факторов роста капитала) и прироста стоимости имущества за счет переоценки (23,9% общей суммы факторов роста капитала).Капитализация крупных частных банков выросла главным образом за счет субординированных кредитов (63,0%) и роста уставного капитала(39,0%).В группе банков, контролируемых иностранным капиталом, основными факторами приростакапитала были: капитализация прибыли (51%),рост уставного капитала и эмиссионного дохода(33,0%) и субординированные кредиты (12,8%).В группе средних и малых региональных банков увеличение собственных средств происходило в основном за счет уставного капитала и эмиссионного дохода (54,1%) и за счет переоценки имущества (21,2%).В группе средних и малых банков Московского региона собственные средства снизились на 3,2%, в основном за счет значительного (на 7,2%)сокращения числа банков. Доля уставного капитала и эмиссионного дохода в совокупном капитале банковского сектора за отчетный период выросла с 44,8 до 45,7%, а доля субординированных кредитов в совокупном капитале банковского сектора за отчетный год, напротив, несколько сократилась (с 30,6 до 29,7%). Доля прибыли и сформированных из нее фондов в структуре совокупного капитала за 2009 год уменьшилась с 35,6 до31,5%.В 2009 году существенно возросло количество кредитных организаций, допустивших снижение собственных средств (капитала). Уменьшение собственных средств (капитала) на общую сумму 63,7 млрд.рублей отмечено у 163 кредитных организаций (в2008 году — у 119 кредитных организаций на общую сумму 47,6 млрд. рублей). Удельный вес таких кредитных организаций в капитале банковского сектора на1.01.2010 составил 8,8% (на 1.01.2009 — 2,9%).По итогам 2009 года наибольшее число банков со снизившимся капиталом наблюдалось в группе средних и малых банков Московского региона (59 кредитных организаций) и в группе средних и малых банков других регионов (50 кредитных организаций). Эти группы кредитных организаций снизили капитал на 4,5 и 3,0 млрд. руб. соответственно; их доли в капитале соответствующих групп составляли 19,8 и 15,3%,в совокупном капитале банковского сектора — 0,7 и0,5%.Снижение капитала отмечено у 25 кредитных организаций из группы крупных частных банков (на35,8 млрд. руб.). На данные банки на 1.01.2010 пришлось3,2%совокупного капитала банковского сектора. В отношении 6 банков данной группы, допустивших снижение капитала, осуществлялись меры попредупреждению банкротства [18].