Смекни!
smekni.com

Авиационное страхование страхование рисков авиакомпании, страхование космических рисков (стр. 4 из 6)

2 Страхование космических рисков

(англ. spacecraft insurance) - совокупность видов имущественного и личного страхования, связанных с осуществлением космической деятельности. Первый договор страхования космических рисков был заключен в 1965 г. в отношении космического аппарата Early Bird, принадлежащего консорциуму Comsat. Он покрывал риск предстартовой подготовки и ответственности перед третьими лицами в случае неудачного пуска. Как правило, страхование космических рисков охватывает только коммерческие проекты (космические системы связи, навигации и космического мониторинга), однако существуют прецеденты страхования некоммерческих программ (космические оборонные системы, научные программы). В рамках страхования космических рисков была организована страховая защита для более 99% коммерческих космических проектов. Достаточно интенсивное развитие страхования космических рисков связано с ростом инвестиций в космическую отрасль и бурным развитием телекоммуникационных космических систем, обусловленных глобальной информатизацией. Сначала космические риски размещались на рынке авиационного страхования, однако их специфика способствовала выделению в отдельный вид. За рубежом инфраструктура системы космического страхования в основном уже сложилась. Емкость рынка космического страхования с 1985 выросла со 150 млн. долл. США до 900 млн. в 1997. Ассортимент страховых продуктов постоянно расширяется.

Как показывает практика зарубежного страхования космических рисков, еще на этапе бизнес-планирования космического проекта разрабатывается всеобъемлющий план управления риском, в котором особое внимание уделяется организации страховой защиты. Необходимость организации страхового покрытия в большинстве случаев является непременным условием привлечения финансовых средств для реализации проекта. Учитывая значительную капиталоемкость космических проектов, потенциальные инвесторы стремятся максимально снизить свой предпринимательский риск. Особо оговариваются санкции в случае невыполнения условий или сроков осуществления проекта. Потенциальными страхователями в зависимости от этапа реализации космического проекта выступают его инвесторы, разработчики и производители космической техники, а также организация, осуществляющая запуск ракет космического назначения. Однако основным носителем риска является собственник космической системы. Расходы на страхование космических рисков включаются в структуру цены космической продукции (услуги, производимой космической системой). Таким образом, финансирование организации страховой защиты возлагается на конечного потребителя.

За рубежом различают следующие основные виды страхового покрытия страхования космических рисков: страхование во время производства и испытаний ракетно-космической техники, функциональные и огневые испытания; период предстартовой подготовки элементов ракет космического назначения к пуску, включая их транспортировку, хранение и подготовку на космодроме; период действия страховой защиты заканчивается моментом подачи санкционированной команды «контакт-подъем». В случае остановки пуска договор страхования вновь вступает в силу до момента повторного запуска либо до его окончательной отмены. Период действия договора страхования при запуске ракеты космического назначения, как правило, охватывает пуск и выведение орбитального аппарата в заданную точку космического пространства (launch insurance) и 180 дней его орбитального функционирования с момента пуска, в течение которых проверяется возможность его использования по целевому назначению. Размер страхового тарифа по данному виду страхового покрытия составляет 17-21%. В основу определения страховой стоимости включается стоимость самого орбитального аппарата, средства выведения и издержек по организации запуска. Размеры страховых сумм при страховании запуска колеблются в пределах 80-250 млн. долл. в зависимости от орбитального аппарата и средств выведения. Страхование космических рисков при орбитальном функционировании космических аппаратов проводится в основном сроком на 1 год. В объем покрытия может быть включен предпринимательский риск собственника космического проекта (финансовые потери в случае гибели, повреждения спутника на орбите, повлекшего за собой невозможность функционирования по целевому назначению). В соответствии с законом США «О коммерческих запусках» лицензиат, т.е. сторона, имеющая лицензию на проведение запуска, должен представить документы (сведения о денежных средствах, депонированных в банке, или страховой полис), гарантирующие возмещение ущерба перед третьими лицами в размере от 164 до 215 млн. долл. в зависимости от используемого средства выведения. Если ущерб превышает размер данного обеспечения, пр-во США гарантирует возмещение ущерба до 1,5 млрд. долларов сверх него. Кроме того, лицензиат обязан застраховать объекты и оборудование стартового комплекса, являющиеся федеральной собственностью правительства США, на сумму порядка 80 млн. долларов.

Страхование космических рисков в России - достаточно новый и интенсивно развивающийся сегмент страхового рынка. Проблемы освоения космоса были тесно взаимоувязаны с вопросами обеспечения обороноспособности нашей страны, что предопределило монополию государства на реализацию космических программ и закрытый характер информации в отношении отечественных космических технологий. В связи с этим гарантии по космическим программам до конца 80-х гг. предоставлялись правительством из бюджета. Правовой основой осуществления страховой защиты космической деятельности является Закон РФ «О космической деятельности» (1993). В соответствии с законом страхование космонавтов, персонала наземной космической инфраструктуры, а также ответственность перед третьими лицами осуществляется в обязательной форме. Страхование имущественных интересов участников космической деятельности, связанных с гибелью, утратой и повреждением космической техники, проводится в добровольной форме. Российские космические страховщики в основном покрывают только риски запуска и орбитального функционирования ракетно-космической техники.[4]


http://otherreferats

2.1 Страхование ракетно-космической техники

Объектами страхования являются:

1. ракетно-космическая тexника (РКТ);

2. составные части космических аппаратов (КА), ракет-носителей (РН) и разгонных блоков (РБ);

3. элементы наземно-космической инфраструктуры;

4. расходы, связанные с повторным запуском ракетно-космической тexники.

Страхование гражданской ответственности

Объектом страхования является: возникающая в силу закона обязанность Страхователя возместить вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, если такой вред был причинен в ходе осуществления космической деятельности.

Страхование распространяется на следующие этапы:

1. предстартовая подготовка РКТ на космодромах;

2. запуск космических аппаратов на заданную орбиту;

3. тестирование КА на орбите;

4. эксплуатация КА на орбите;

5. возвращение спускаемых аппаратов и капсул на поверхность Земли (для возвращаемых космических объектов).

Страхование потери дохода

Объектом страхования являются: не противоречащие действующему законодательству имущественные интересы Страхователя, связанные с возмещением ему потери дохода и косвенных издержек, возникших в процессе изготовления и подготовки, запуска и эксплуатации РКТ.

Страхование распространяется на следующие этапы:

1. производство ракетно-космической тexники (РКТ);

2. транспортировка РКТ или ее составных частей с предприятия-изготовителя на космодром;

3. предстартовая подготовка;

4. запуск КА на заданную орбиту;

5. тестирование КА на орбите;

6. эксплуатация КА на орбите;

7. возвращение спускаемых аппаратов и капсул на поверхность Земли (для возвращаемых космических объектов).

Размер страховой премии зависит от следующих факторов:

1. статистика эксплуатации РКТ;

2. объем страхового покрытия;

3. количество единиц РКТ, заявляемых Страхователем;

4. состояние международного страхового рынка.[5]

2.2 СТРАХОВЫЕ ТАРИФЫ

Учитывая специфику отрасли, в процессе заключения договоров по страхованию участвуют все заинтересованные стороны. Каждый участники космической программы страхует свои риски: риски материального ущерба и риски по гражданской ответственности

Наибольший интерес представляют договоры страхования космических объектов от риска физического повреждения. На этапах, предшествующих запуску, период действия договора определяется датами приемки готовых объектов заказчиком и завершением всех предстартовых операций, включая доставку космического аппарата, состыкованного с ракетой-носителем. В качестве страховой суммы принимается стоимость космического объекта, который может состоять, например, из:

– ракеты-носителя;

– космического корабля-спутника;

– разгонного блока и др.

Тариф устанавливается обычно в пределах 0,5-2 %, поскольку на этом этапе риск сравнительно невелик.

На этапе предстартовой подготовки и запуска страховая сумма определяется с учетом следующих возможных расходов при осуществлении страхового случая:

– на замену космического аппарата;

– на повторение предстартовой подготовки;

– на проведение повторного запуска;

– на оплату обслуживающего персонала.

В случае задержки запуска страховое покрытие распространяется также на риск недополучения прибыли.

В этот период возможно раздельное страхование каждой из составных частей космического объекта на время ее функционирования:

– объекта в целом – с момента подачи команды на запуск до вывода его на заданную орбиту;