Смекни!
smekni.com

Герои Красноярского края (стр. 4 из 4)

6. Воробьёв Юрий Леонидович.

Воробьёв Юрий Леонидович - первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС Российской Федерации).

Родился 2 февраля 1948 года в городе Красноярске. Русский. В 1964-1966 годах работал шлифовщиком на Красноярском заводе «Красмаш». В 1971 году окончил Красноярский институт цветных металлов имени М.И. Калинина по специальности «инженер-металлург».

В 1971-1972 годах он - младший научный сотрудник Красноярского института цветных металлов имени М.И. Калинина, в 1972-1980 годах - старший инженер-технолог, инженер-конструктор, начальник технологического бюро, заместитель начальника, начальник цеха, заместитель директора Красноярского завода автомобильных прицепов.

В 1980-1982 годах Ю.Л. Воробьёв - секретарь партийного комитета, в 1982-1985 годах - первый заместитель директора Красноярского завода автомобильных прицепов, в 1985-1988 годах - первый секретарь Сосновоборского горкома КПСС (город Сосновоборск Красноярского края), в 1988-1990 годах - инструктор Красноярского крайкома КПСС, в 1990-1991 годах - генеральный директор Красноярского фонда поддержки малых предприятий и развития социально-экономических реформ и внешнеэкономических связей в сфере малого бизнеса.

В 1991 году был заместителем председателя Российского корпуса спасателей, заместителем председателя Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям. В 1991-1994 годах он - первый заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С января 1994 года Ю.Л. Воробьёв - первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС Российской Федерации). Был членом Межведомственной комиссии по участию России в международных организациях системы ООН, заместителем председателя Национальной комиссии РФ по проведению Международного десятилетия ООН, направленного на уменьшение опасности стихийных бедствий, председателем Межведомственной морской координационной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на море и в водных бассейнах России. Вновь был назначен первым заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 сентября 2004 года.

Указом Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 2003 года за мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях Воробьёву Юрию Леонидовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С мая 2007 года Герой России Ю.Л. Воробьёв - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного Собрания Вологодской области. Он - политолог, советник (эксперт) по социально-политическим вопросам и связям с общественно-политическими объединениями, действительный государственный советник РФ 1-го класса, кандидат политических наук, академик Академии проблем качества РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Указом Президента РФ от 15 июня 2007 года Ю.Л. Воробьёв освобожден от должности заместителя Министра МЧС в связи с избранием членом Совета Федерации от законодательного собрания Вологодской области.

Награжден орденом «За личное мужество» (Указ Президента РФ от 23 июня 1992 года «за успешное выполнение специальных задач и проявленное при этом мужество»), орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (Указ Президента РФ от 23 декабря 1995 года «за заслуги перед государством и большую организационную работу по ликвидации последствий землетрясения на острове Сахалин и оказанию помощи пострадавшему населению»), орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (2000 год), медалью «Защитник свободной России» (Указ Президента РФ от 18 марта 1993 года «за мужество, проявленное при защите конституционного строя в период 19-21 августа 1991 года»), медалью «В память 850-летия Москвы» (Указ Президента РФ от 26 февраля 1997 года). В 2000 году Ю.Л. Воробьёву присвоено звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

7. Заключение

В заключении хочу предоставить вам стихотворение О. Берггольца…..

Если завтра война, если враг нападет

Если темная сила нагрянет

Как один человек, весь советский народ

За свободную Родину встанет

На земле в небесах и на море

Наш напев и могуч и суров:

Если завтра война,

Если завтра в поход ,-

Будь сегодня к походу готов!

Если завтра война- всколыхнется страна

От Кронштадта до Владивостока

Всколыхнется страна, велика и сильна

И врага разобьем мы жестоко!

На земле в небесах и на море

Наш напев и могуч и суров:

Если завтра война,

Если завтра в поход ,-

Будь сегодня к походу готов!

Полетит самолет, застрочит пулемет,

Загрохочут могучие танки,

И линкоры пойдут, и пехота пойдет,

И помчатся лихие тачанки

На земле в небесах и на море

Наш напев и могуч и суров:

Если завтра война,

Если завтра в поход ,-

Будь сегодня к походу готов!

Мы войны не хотим, но себя защитим-

Оборону крепим мы недаром.

И на вражьей земле мы врага разгромим

Малой кровью, могучим ударом!

На земле в небесах и на море

Наш напев и могуч и суров:

Если завтра война,

Если завтра в поход ,-

Будь сегодня к походу готов!

Подымайся народ, собирайся в поход,

Барабаны сильней барабаньте!

Музыканты, вперед! Запевалы, вперед!

Нашу песню победную гряньте!

На земле в небесах и на море

Наш напев и могуч и суров:

Если завтра война,

Если завтра в поход ,- Будь сегодня к походу готов!

8. Список литературы:

- Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987

- Сто сталинских соколов. В боях за Родину. - 2е изд, доп. - М.: Яуза, Эксмо, 2005

- Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988

- Кавалеры ордена Славы. Красноярск, 1984.

- Во имя победы. Архангельск, 2005.

- Военные моряки - герои подводных глубин. Кронштадт. Кучково поле. 2006.

- Северодвинск. Испытание на прочность. – Северодвинск, 1998.