Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОАО Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассие (стр. 2 из 3)

Генеральный директор предприятия относится к категории руководителей и принимается (увольняется) решением общего собрания учредителей.

Генеральный директор предприятия подотчетен учредителям предприятия в лице общего собрания учредителей.

Генеральный директор несет ответственность:

1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей; за совершенные в процессе своей трудовой деятельности правонарушения; за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

2. За последствия принятых им решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных законодательством, уставом предприятия, иными нормативными правовыми актами. Генеральный директор предприятия не освобождается от ответственности за влекущее ответственность действия, произведенные лицами, которым он делегировал свои права.

3. За недобросовестное использование имущества и средств предприятия в собственных интересах или интересах противоположных интересам учредителей.

Главный бухгалтер Караева Маргарита Константиновна относится к категории руководителей, принимается и увольняется на работу приказом генерального директора предприятия.

Главный бухгалтер непосредственно подчиняется генеральному директору.

На главного бухгалтера ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» возлагаются следующие функции:

1. Руководство осуществлением бухгалтерского учёта и отчетности на предприятии.

2. Формирование учётной политики с разработкой мероприятий по её реализации.

3. Оказание методической помощи работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учёта, контроля, отчётности и экономического анализа.

4. Обеспечение составления экономически обоснованных отчётных калькуляций себестоимости продукции, расчётов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в банковские учреждения.

5. Выявление внутрихозяйственных резервов, устранение потерь и непроизводительных затрат.

6. Внедрение современных технических средств и информационных технологий.

7. Контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации.

Для выполнения функций главный бухгалтер должен:

- Осуществлять организацию бухгалтерского учёта хозяйственно – финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

- Возглавить работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчётности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

- Участвовать в проведении экономического анализа хозяйственной – финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учёта и отчётности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.

Главный бухгалтер несёт ответственность:

- За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

- За совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушения – в пределах, определённых действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.

- За причинение материального ущерба – в пределах, определённых действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством РФ.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно генеральному директору и главному бухгалтеру предприятия.

Бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, назначаемый на должность приказом генерального директора ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева».

Задачи и функции бухгалтерии:

1. Организация бухгалтерского учёта хозяйственно – финансовой деятельности.

2. Обеспечение своевременности расчётов по договорным обязательствам, налоговых платежей, других расчетов с кредиторами и поставщиками.

3. Разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчётности.

4. Обеспечение порядка проведения инвентаризаций.

5. Контроль за проведением хозяйственных операций.

6. Обеспечение расчётов по заработной плате и др.

Ответственность за ненадлежащее и своевременное выполнение функций бухгалтерии несёт главный бухгалтер.

Инженер по ремонту оборудования подчиняется заместителю генерального директора и непосредственно генеральному директору предприятия.

На инженера по ремонту оборудования в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» возлагаются следующие функции:

1. Обслуживание электронной аппаратуры и оборудования предприятия.

2. Обеспечение правильной технической эксплуатации, бесперебойной работы оборудования.

Для выполнения своих функций инженер по ремонту оборудования обязан:

- Участвовать в разработке перспективных и текущих планов и графиков работы, технического обслуживания и ремонта оборудования, мероприятий по улучшению его эксплуатации и повышению эффективности использования электронной техники.

- Принимать меры по своевременному и качественному выполнению ремонтных работ согласно утвержденной документации.

- Составлять заявки на оборудование и запасные части к нему, техническую документацию на ремонт, отчёты о работе.

Основными производственными участками в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» являются:

Компьютерная лаборатория, монтажный, копировальный, переплетный, резальный и печатный участки, которые находятся в ведении и под ответственностью заведующего производством и в подчинении генерального директора.

В целом организационная структура ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» является эффективной. Для совершенствования организационной структуры руководству организации необходимо:

- Уточнить функции, выполняемые исполнителями, определить фактическую загрузку каждого из них;

- Установить существующее разграничение функций и ответственности между производственными участками, группами и отдельными исполнителями;

- Выявить незакреплённые за исполнителями функции и задачи путём анализа должностных инструкций наличного персонала.

Глава 3. Организация основного и вспомогательного производства

Производственная структура ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» является одноступенчатой (бесцеховой) т. е. данное предприятие состоит только из участков.

Соответственно основным структурным подразделением предприятия является производственный участок. К производственным участкам основного производства относятся:

Монтажный участок - здесь на специально предназначенных столах осуществляется монтаж газет, книг, брошюр, а также фотовывод, и перевод печатного текста с калек на астралоны.

Копировальный участокздесь выполняются своевременные качественные копировальные и множительные работы, а также перевод печатного текста с астралонов на пластины. Печатный участок – осуществляется непосредственная печать газет, книг, брошюр, календарей.Печать осуществляют на плоских или ротационных машинах. Современные печатные машины печатают в несколько красок. Для печати на плоских машинах бумагу приходиться разрезать на листы определенного размера. На ротационных машинах используют рулоны бумаги различной ширины. Приводка — операция подготовки к печатному процессу, которая обеспечивает правильное расположение оттисков на бумаге — точные размеры полей, совмещение оттисков на лицевой и оборотной стороне листа. Особенно важна точная приводка при многокрасочной печати в несколько прогонов — она достигается совмещением всех красок на репродукции. Приправка — сложная операция подготовки машины и печатной формы к высокой печати. Приправкой выравнивают давление на всех участках печатной формы, что позволяет получать качественный оттиск. Резальный участок сюда поступает готовая напечатанная продукция и осуществляется её разрезка. А так же здесь разрезают бумагу на листы определенного размера для использования на плоских печатных машинах. Переплётный участок - здесь осуществляетсяфальцовка (сгибание бумажного листа согласно заданным форматам) для получения тетрадей,подбор книжных блоков, шитье их на ниткошвейных машинах, блокообрабатывающие операции, промазка корешка и крышек книг клеем. Компьютерный участок - сюда (в основном по интернету) поступает материал для изготовления газет, книг. Здесь осуществляется вёрстка, набор текста и его распечатка на кальку. А также оформление бланков, брошюр и др. Участки вспомогательного производства в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» отсутствуют, поэтому функции по ремонту и обслуживанию оборудования выполняет инженер по ремонту оборудования. Запасные части и детали предприятие не изготавливает, а приобретает их в специализированных магазинах. Организация производственного процесса в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» выполняется на основе технологической формы организации производства и характеризуется тем, что на самостоятельных производственных участках выполняется одна - две операции технологического процесса при изготовлении изделий, имеющих некоторые конструктивно-технологические отличия (например, изготовление газеты и книги). При этом используется однотипное оборудование. Такая форма организации производства при правильном использовании обеспечивает максимальную загрузку оборудования, повышает маневренность при передаче изделий для обработки с одного рабочего места на другое в пределах производственного подразделения. Освоение новых видов продукции или расширение ее номенклатуры происходит без существенного изменения состава оборудования. В основном на предприятии применяется последовательный вид движения, который характеризуется одновременной передачей всей партии обрабатываемой продукции на последующую операцию, т.е. каждая последующая операция начинается не ранее времени окончания обработки всей партии продукции на предыдущей операции.Производственный процесс изготовления продукции в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» включает в себя следующие этапы:1. Приём материала от заказчика.2. Обработка полученного материала оператором.3. Запуск материала на принтер.4. Отпечатка материала на кальку.5. Отправка материала на монтажный участок.6. Перенос материала с кальки на астралон.7. Отправка материала на копировальный участок.8. Перенос материала с астралона на пластины.9. Обработка пластин химическим веществом.10. Засвечивание пластин.11. Проявление пластин при определенной температуре.12. Отправка пластин на печатный участок.13. Установка пластин на печатные машины по секциям.14. Печать материала.15. Отправка готовой продукции на резальный участок.16. Отправка готовой продукции на переплетный участок. Производство полиграфической продукции – это довольно сложный и трудоёмкий процесс, средняя длительность производственного цикла на предприятии составляет 8 часов.Традиционный технологическийпроцесс изготовления продукции в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» состоит из следующих основных операций: 1. Подготовка формного материала. 2. Изготовление диапозитивов отдельных элементов фотоформы и их монтаж.3. Копирование – перенос монтажа на формный материал.4. Травление формы и подготовка ее к печатанию.5. Печать формного материала. Средняя продолжительность технологического процесса в организации составляет 6 часов.В ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» используются различные виды технологического оборудования. В основном это печатные, бумагорезательные, копировальные, ниткошвейные, фальцовочные, переплетные, термоклеевые и листорезальные машины. В целом оборудование в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» является устаревшим, но уже 17 лет после капитального ремонта, по-прежнему функционирует и находится в рабочем состоянии. В 2006 году на предприятии появилась новая печатная офсетная машина индийского производства ORIENTSUPER. Скорость печати этой машины 30000 оттисков в час. Масштабный проект удалось воплотить в жизнь благодаря поддержке Главы и правительства Северная Осетия, и Министерства печати.

Заключение