Смекни!
smekni.com

Молодежь в социальных сетях (стр. 2 из 2)

Можно ли это назвать настоящим общением? Рассмотрим некоторые данные исследователей, клинических психологов:

• Большинство подростков предпочитают связываться с друзьями с помощью смс (54 процента) по сравнению с теми, кто выбирает очное общение (33 процента).

• Больше четверти пользователей Фейсбука сообщают, что с тех пор, как они стали пользоваться данной социальной сетью, они стали чаще видеться с друзьями лицом к лицу; напротив, только каждый восьмой опрошенный считает, что количество реальных контактов уменьшилось после регистрации на Фейсбуке.

• И наконец, 59 процентов пользователей Фейсбука считают, что они стали теснее общаться со знакомыми, чем раньше.

Итог: мы все стали больше общаться, но в основном за счет виртуального взаимодействия. Возникает вопрос – можно ли называть общением текст, типа «ОК» или “ХА”? Можно ли считать общением комментарий на стене в социальной сети? Это очень важные вопросы, так как ни Фейсбук, ни смс сообщения никуда не денутся, а будут только развиваться и совершенствоваться.

Четыре года назад – вечность в контексте киберпространства – психологи изучали восприятие социального сайта МайСпейс (MySpace) детьми. Среди других интересных результатов, авторы обнаружили, что более стеснительные дети, во время общения на МайСпейс чувствовали себя гораздо более уверенными.

Теперь, когда здесь Фейсбук, а МайСпейс ушел в небытие, клинические психологи провели исследование среди почти 2 000 подростков и взрослых, акцентируя внимание на таких феноменах, как эмпатия в реальности, эмпатия в социальных сетях и поддержка другого человека. Любопытно, что принадлежность к какой-либо социальной сети повышает уровень виртуальной эмпатии, но не влияет на ее проявление в реальном мире.

Кроме того, взаимодействие с другими людьми, например, посредством видеоигр, также положительно коррелировало с онлайн эмпатией. Более того, социальная поддержка больше коррелировала с виртуальной эмпатией, а не с реальной.

И наконец, все три переменные – социальная поддержка, виртуальная эмпатия и реальная эмпатия – положительно коррелировали с очным взаимодействием между людьми.

Что же все это значит? Что мы создаем поколение “социализаторов”, которые постоянно взаимодействуют друг с другом посредством социальных сетей и получают от этого удовлетворение. Более того, это поколение использует виртуальные ресурсы, что установить контакт с людьми, с которыми связь была давно потеряна. Только посмотрите на страничку любого подростка и вы убедитесь, сколько поддержки и внимания высказывается в комментариях от друзей. Видно, что в любой момент эти люди готовы помочь и поддержать – и днем и ночью.

Что же произойдет, если не позволять кому-то пользоваться Фейсбуком? В недавнем исследовании психологи попросили студентов из 12 университетов во всем мире не использовать почту, Фейсбук и другие виртуальные средства коммуникации на протяжении 24 часов. Звучит как простое задание, но исследователи были ошеломлены, когда обнаружили, что вскоре после начала эксперимента, у них начали проявляться симптомы, схожие с симптомами курильщика, которого попросили раз и навсегда бросить курить. У них повышался уровень тревожности, они машинально тянулись к телефону, только чтобы осознать, что не могут никому написать, что приводило к ощущению дискомфорта и беспокойства.

Это не первые результаты, показывающие, что механизмы зависимостей проявляются в случае с социальными сетями и другими методами коммуникации. В прошлом сентябре университет Харрисберга объявил неделю без социальных сетей, и в то же самое время 53 учащихся средней школы Портланда полностью отказались от технологических удобств на неделю.

И как же все прошло? Ну, по данным авторов, только 10–15 процентов учащихся Харрисберга подчинились запрету на виртуальную коммуникацию. Как сказал один известный телеведущий, комментируя подобные эксперименты: “Администрация Колледжа в Пенсильвании блокирует компьютерный доступ к сайтам социальных сетей на неделю, а затем требует, чтобы студенты написали эссе о пережитых в этой связи ощущениях. Да. Эссе будет называться: ‘У нас у всех смартфоны, идиоты’”.

Цитата одного из 53 учащихся, оказавшихся от технологий: “Я чувствую тревожность, потому что не могу проверить, пропускаю ли я что-то важное. Я жду не дождусь, когда снова смогу проверить свою электронную почту. Сколько же уведомлений у меня будет на Фейсбуке после этого? ”.

Итак, в общем у нас теперь есть поколение людей всех возрастов, которые общаются с помощью электроники и по-видимому получают социальную поддержку и сочувствие таким образом. Для людей, тратящих на подобную коммуникацию по 3–4 часа в сутки, Фейсбук и смс-сообщения предоставляют возможность в любое время моментально получить чью-то поддержку. Это сравнимо с личным психотерапевтом, доступным для консультации 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Какое отношение эта тенденция имеет к психологам и психологии? Ну, очевидно, что психологическое консультирование – не единственный источник, из которого люди черпают помощь и поддержку. Поэтому, специалистам психологической и медицинской сфер, то есть психологам, клиническим психологам, психотерапевтам, психиатрам – следует уделять больше внимания изучению современных тенденций в сфере виртуального взаимодействия.

Значит ли это, что консультантам нужно “добавлять в друзья” пациентов? Конечно, нет. Но это означает, что вопросы виртуального общения можно и нужно обсуждать на приеме у психолога. Если пациент проводит слишком много времени в социальных сетях, кризис неминуем.

Когда вы имеете дело с эмоциями, передаваемыми через экран – любой экран – вы имеете дело с людьми, которые без капли сожаления и боязни последствий могут сказать что угодно человеку на другом конце провода. Именно на психологов должна быть возложена ответственность за то, чтобы, чтобы исследовать такое онлайн общение и удостовериться, что оно помогает, а не вредит терапевтическому процессу.