Смекни!
smekni.com

Научно-познавательная журналистика (стр. 4 из 5)

Пропаганда науки в произведениях Ч. Валиханова

Ч. Валиханов родился в 1835 году в крепости Кушмурун. В 1847 году был отдан на обучение в Омский Кадетский корпус. Деятельность Валиханова начинается в 1854 года. он совершает свое первое путешествие по Центральному Казахстану, Семиречью, Тарбагатаю. В 1856 году он участвовал в военно-ученой экспедиции по ознакомлению с населением, проживающим в районе бассейна озера Иссык-Куль. Научные результаты путешествия молодого Валиханова были отражены в его ярких очерках «Поездка на Иссык-Куль», «Западная провинция Китайской империи и город Кульджа», «Записки о киргизах». Некоторые свои поездки Валиханов осуществлял с Семеновым-Тяньшанским. Его знаменитая Кашгарская экспедиция состоялась 1858-1859 гг. Именно тогда Чокан открыл миру Алтышар, о котором ранее ничего не было известно просвещенному миру.

Чокан Валиханов стал одним из основоположников казахской демократической публицистики. К этому его подвели как социальные запросы казахского народа, так и личная одаренность.

Из-под пера Валиханова выходили замечательные по силе и образности, точные в научном плане письма, дневники, научно-исторические статьи.

Стремление к работе профессионального журналиста наиболее сильно обнаруживаются у Валиханова в начале 60-х гг. 19 века, после возвращения из Петербургской поездки и обострения отношений с местной знатью. В письме к поэту Аполлону Майкову он обращается с просьбой: «Я бы хотел стать корреспондентом «Санкт-Петербургский ведомостей», чтобы сообщать о делах среднеазиатских и киргизских степей». Он также интересовался возможностью сотрудничества в журнале «Отечественные записки», которому он предлагал для опубликования свои фольклористические и этнографические материалы.

К научным трудам Валиханова следует отнести следующие произведения: «Дневник поездки на Иссык-Куль», «Киргизы», «Западный край Китайской империи и город Кульджа», «Очерки Джунгарии», «О состоянии Алтышара или шести восточных городов китайской провинции Нан-Лу (Малой Бухарии)», «Вооружение киргиз в древние времена и их военные доспехи», «Киргизское родословие», «Предания и легенда Большой Киргиз-кайсацкой орды», «Шуна-батыр», «Эдиге», некоторые письма и научные записки, черновые заметки к статьям.

Сила и новаторство публицистических произведений Валиханова заключаются в том, что он впервые в истории казахского народа подошел к освещению действительности с точки зрения общенациональных интересов. Подход к родному народу как к целостному национальному единству отражался в точной формулировке: «... Интересы целой нации по строгой справедливости должны предпочитаться выгодам отдельного сословия».

Семенов-Тянь-Шанский, близко знавший Валиханова на протяжении его жизни, характеризовал его как «замечательного знатока жизни народов Средней Азии», человека, способного выполнить любое научное задание. Чокан впервые дал географическое описание и характеристику пути в Кашгарию, охарактеризовал природные климатические особенности, флору и фауну. Чокан всесторонне сумел изучить Кашгарию, ознакомиться с ее политическим и экономическим устройством собрать материалы, по истории и этнографии народов. Главнейший результат его поездки - создание солидного научного труда, посвященного истории, географии, социальному строю жизни народов Восточного Туркестана.

Анализ большей части произведений Валиханова свидетельствует о его большом кругозоре. Его мышление не ограничивалось узкими рамками, а охватывало и осмысливало факты в больших всемирно-исторических масштабах. Называя Чокана одним из основоположником казахской демократической публицистики, необходимо отметить великолепное использование русского языка, к которому он обращался в связи с неразвитостью в те времена казахской письменности и отсутствием тогда собственной национальной периодической печати. Первым в Казахстане Валиханов обратился к жанру очерка. Обращение именно к этому жанру диктовалось публицистическими интересами и стремлениями Валиханова. Именно публицистика Чокана Валиханова, предстающая перед нами тематически разнообразной, целеустремленной и стилистически выверенной, дала качественный толчок в развитии как национального самосознания, так и собственной публицистики. Валихановская публицистика утвердила традиции, проложенные другими видными публицистами, учеными и просветителями, дала толчок к зарождению, развитию и углублению нашей публицистики и специализированной отрасли - научно-познавательной журналистики.

И. Алтынсарин

И. Алтынсарин – педагог, автор первых учебных пособий на казахском языке. В своей литературно-педагогической работе он исходит из опыта передовой русской литературы и педагогики. Идеи Белинского и других русских демократов помогли выработать основные принципы составления первого полноценного учебного пособия на казахском языке – «Киргизской хрестоматии». По мнению Алтынсарина, народная поэзия прекрасно воспитывает ребенка. Поэтому в учебно-педагогических опытах Алтынсарина народной поэзии отведена заметная роль. В «Киргизскую хрестоматию» включены казахские песни, пословицы, поговорки, сказки, легенды, айтысы. Вслед за Ч. Валихановым, Ибрай Алтынсарин в своих публицистических произведениях отстаивает интересы своего народа. Он всю свою жизнь неустанно собирал материалы устного народного творчества, изучал традиции, быт и нравы казахов. Все это он систематизировал, обрабатывал и делал соответствующее обобщение. Его труд «Очерки обычаев при сватовстве и свадьбе, при похоронах и поминках у казахов Оренбургского ведомства» получил высокую оценку в научных кругах. Эта работа представляет научно-практический интерес не только как этнографический труд, но и является ценным вкладом в публицистику. В нем впервые в истории казахской общественной мысли осуждается существующая система социально-бытового закабаления женщин-казашек. Большое влияние на развитие публицистической деятельности Ибрая Алтынсарина оказала газета «Оренбургский листок», издание которой в 1873 году он поддержал одним из первых. В этой газете были опубликованы статьи И. Алтынсарина научно-популярного и просветительского характера, очерки из жизни местного казахского народа.

2 декабря 1879 года в «Оренбургском листке» было напечатано предисловие И. Алтынсарина к «Киргизской хрестоматии», где он разъяснял, что материалы, включенные в данную книгу, взяты из жизни казахского народа, что эта книга предназначена для использование не только как учебное пособие, но и как книга для массового чтения. На конкретных примерах автор показал необходимость приобщение казахов к русской культуре путем развития народного просвещения, заимствуя при этом передовой опыт деятелей русской педагогики. Большой интерес представляет переписка Ибарая Алтынсарина с Н. Ильинским. Николай Иванович Ильинский – профессор Казанского университета – был директор казахской учительской семинарии. Талантливый востоковед, он занимался изучением казахского языка, этнографии, фольклора. В 1862 году он записал и опубликовал поэму «Ертаргын».

Одновременно Алтынсарин вел переписку с В. Григороьевым, профессором Петербургского и Новороссийского университетов. Автор многих трудов по вопросам языка, археологии, этнографии, истории, он немало сделал для просвещения казахского народа. Им был поставлен вопрос о «восстановлении в правах» казахского языка, о применении его в официальной переписке. Ему принадлежит идея внедрения в казахский язык русского алфавита. Состоял Алтынсарин в переписке и с Василием Владимировичем Катеринским. С 1875 года и до конца своей жизни, то есть до 1902 года, Катеринский занимал должность окружного инспектора школ Оренбургского учебного округа. Катеринским составлен ряд учебников: «Букварь для казахов», «Практические уроки русского языка для казахов», «Русско-казахский и казахско-русский словарь».

Помимо научной и просветительской деятельности, Ибрай Алтынсарин известен также как выдающийся общественный деятель. Он сделал все возможное для того, чтобы в Казахстане как можно больше людей получили образование. В 1887 году в Тургае Ибрай Алтынсарин впервые открыл училище для девочек-казашек. Главным предметом их занятий было рукоделие: ручное шитье, шитье на машинке, вышивка, вязанье, шитье золотом. Открытие этого женского училища произвело впечатляющее впечатление на казахов.

Ибрай Алтынсарин выступал смелым новатором за чистоту казахского языка. вместо искусственного, засоренного татарскими и арабо-персидскими выражениями книжного языка, которым пользовались раньше казахские акыны, он писал простым, образным, подлинно народным языком. В своих произведениях Алтынсарин широко использовал метафоры, аллегории, сравнения.

Он не боялся вводить простые слова, отражающие быт казахского народа.

Абай Кунанбаев

Абай Кунанбаев – основоположник казахской письменной литературы, казахского литературного языка. Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года в Чингисских горах Семипалатинской области. Первоначальное образование он получил дома у наемного муллы, затем в медресе семипалатинского мама Ахмет-Ризы.

Произведения Абая, написанные в 1886 году, можно тематически объединить в несколько циклов.

1. Посвящен тяжелому положению трудовых казахов. В них поэт бичует невежество, осуждает родовые распри, насилие верхушки феодалов.