Смекни!
smekni.com

Искусство публицистики (стр. 2 из 2)

Различными путями и независимо друг от друга пришли казахские просветители к пониманию исторической необходимости использовать оружие публицистического слова для защиты интересов народа, угнетенного феодально-байскими хищниками и царскими колонизаторами, для его социально-политического просвещения, для последовательной борьбы в содружестве с русским народом за светлое будущее.

Первым казахским просветителям приходилось в силу социальных обстоятельств использовать для публицистических выступлений такие формы, которые тогда оказывались единственно возможными. Чокан Валиханов помимо писем включал публицистические рассуждения в научно-географические статьи, путевые очерковые описания, в официальные докладные записки. Ибрай Алтынсарин с удивительным мастерством придавал публицистическую окраску своей "Киргизской хрестоматии", этнографическим публикациям. Сила публицистики Абая таится в цикле назидательных рассуждениях "под общим названием "Гаклия".

В этот период появляются в свет первые казахские издания. "Туркiстан уалаятынын газетi" вышла в 1870 г. в качестве приложения к первому периодическому изданию Средней Азии "Туркестанские ведомости". В период с 1888 года по 1902 год в г. Омске выходит "Дала уалаятынын газетi". Затем в 1907 году появилась газета "Серке" в качестве приложения к газете "Ульфат" в г. Петербурге. В г. Уральске с 1911 года по 1913 год издавалась газета "Казакстан". Журнал "Айкап" появился в 1911 году в г. Троицке и выходил в свет до 1915 года. В 1913 году появилась общенародная газета "Казах", которая выходила в г. Оренбурге.

В начале ХХ века казахская степь подарила миру яркие незаурядные личности: Букейхана А., Байтурсынова А., Дулатова М., Шокая М., Кудайбердиева Ш., Аймаутова Ж. и многих других. Они оставили после себя богатое творческое наследие. Их яркие публицистические работы были опубликованы на страницах различных изданий того периода.

В советский период публицистика продолжает свое развитие. Появляются публицистические произведения: Ауэзова М., Муканова С., Булкышева Б., Нурманова А., Бекхожина К., Алимжанова А., Смаилова К., Муртазы Ш. и многих других.

Независимость страны - основная тема современной публицистики. На страницах современных СМИ появляются глубокие аналитические работы журналистов.