Смекни!
smekni.com

Современная зарубежная журналистика (стр. 4 из 5)

Подводя итоги развития спутникового ТВ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), можно сказать, что наиболее дальновидные предприниматели наращивают техническую и программную базу существующих и будущих спутниковых каналов, политики же пытаются вписать концепцию "открытого космоса" в местные законы. Выбор путей развития азиатского кабельного, спутникового ТВ в большей степени определяют политические, социально-экономические и культурные факторы. Местные и зарубежные предприниматели убедились в том, что в многонациональных странах с большим культурным и языковым разнообразием общеазиатское вещание не имеет шансов на успех. Эффективным является вещание на конкретную страну с учетом ее специфики. Революционные сдвиги в области информации, спутникового ТВ и коммуникационных технологий являются колоссальным ускорителем перемен. Их последствия будут глубоко влиять на все сферы жизнедеятельности и общения в Азии.

В коммуникационной области политика ряда азиатских стран направлена на сохранение плюрализма общественной сферы и национального суверенитета, поддержке местной культуры. Новые индустриальные государства, стремясь расширить доступ к основным коммуникациям, реорганизовывают телекоммуникационный сектор, разрабатывают новые стратегические подходы к переходу к информационному обществу в XXI веке.

Журналистика Европы и Сша

УОЛЛ СТРИТ ДЖОРНАЛ

Уолл Стрит Джорнал крупнейшая общенациональная газета начала свою карьеру скромно. Чарльз Доу и Эдвард Джонс принялись за дело в 1882, обхаживая ньюйоркский деловой район в поисках новостей и затем переписывали их от руки и отправляли с ними курьеров своим клиентам. По мере роста числа заинтересованных в информации инвесторов издание переросло в новостной листок, и наконец в 1889 году была основана газета.

USA TODAY

Меньше чем за десять лет газета основанная в 1984 году достигла тиража в 1,6 милл. экземпляров, уступая только Уолл Стрит Джурнал, и у ее владельцев хорошие виды на будущее.

КРИСТИАН САЙНС МОНИТОР

Бостонские ежедневники, как и газеты в других городах США были сенсационалистскими, сосредоточенными на рассказах о преступлениях и находились в постоянной борьбе за аудиторию. Вступая в эту борьбу, Мэри Бейкер Эдди представила газету с другой миссией. Ее Кристиан Сайнс Монитор, основанный в 1908 году был посвящен вопросам и проблемам более высокого плана и предназначался для разрешения мировых проблем.

ГАЗЕТЫ МЕТРОПОЛИЙ

Нью-Йорк Таймс. С момента своего основания в 1851 году Нью-Йорк Таймс имеет репутацию за тщательное и достоверное освещение зарубежных новостей.

Лос-Анджелес Таймс. Лос-Анджелес Таймс в 1990 году обошли угасающую Нью-Йорк Дэйли Ньюс став крупнейшей в стране газете метрополии с тиражом в 1,3 миллиона экземпляров.

Вашингтон Пост. Вашингтон Пост завоевали имя в журналистских расследованиях, приняв участие в разоблачении Вотергейтского скандала в 1972 году, что привело к отставке президента Никсона.

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ГАЗЕТЫ

С тщательными расследованиями на региональные и национальные темы газеты метрополий привлекают большее внимание чем небольшие газеты, но большинство американцев читают и газеты малых городов. Более или менее, эти регионально ориентированные газеты были достаточно доходны в период прогресса журналистики по окончанию второй мировой войны.

50 лет назад люди из провинции покупали как местные газеты так и газеты метрополий. Газеты провинции были тонкими малопознавательными. Колонки редакторов как правило освещало лишь одно мнение. Читатели почти не имели альтернативных источников информации. С тех пор, провинциальным газетам удалось нанять более профессиональных журналистов, развить новые технологии и усилить местную рекламную базу.

АМЕРИКАНСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

98% американских семей имеют по крайней мере один телевизор. Он включен в среднем по 7 часов в сутки. Телевидение имело огромное влияние на американское общество. Это привело к тому, что американцы ранее посещавшие церковь, общественные собрания и небольшие кафе, ныне большую часть времени проводят у телевизора.

ТЕХНОЛОГИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

В 20-х годах молодой фермер из Идахо Фило Фарнсворт выдвинул идею показа движущихся фигур при помощи вакуумной трубки и далее передавать их на экран. Фарнсворт нашел спонсоров, чтобы создать лабораторию и в 1927 году состоялась передача первого движущегося изображения. В 21 год Фило Фарнсворт изобрел телевидение.

СТРУКТУРА АМЕРИКАНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Американская телевизионная система построена как на национальном так и региональном уровнях. В то же время сети придали системе национальный характер. Конгресс и ФКК были в целом удовлетворены американской радио-системой, как она сложилась в 30-х годах. ФКК приглашали людей заинтересованных в создании станций приобрести для этого лицензию. Эти станции, передовавшие волны, как и радио-станции стали сердцевиной расположенной в районах национальной системы телевидения.

NBC - федеральное правительство лицензировало первую телестанцию в 1941 году. С началом же Второй Мировой Войны работы в этом направлении были приостановлены. После войны, в 1947 году сеть Эн-Би-Си начала вещание.

CBS - начали вещание в 1947 году. К 1953 году Си-Би-Эс обошли по колличеству аудитории Эн-Би-Си. Основным фактором этого было создание популярных сериалов и мыльных опер.

ABC- телевизионная сеть Эй-Би-Си была основана в 1948 году. Но дела шли не очень хорошо, пока в 1953 году не произошло соединение Эй-Би-Си с United Paramount Theatre принадлежавшей компании Уолта Диснея.

Журналистика Европы

Пресса Великобритании.

В Великобритании издается 135 ежедневных и 17 воскресных газет, 1325 еженедельников, 5128 журналов и около 1200 справочников и других периодических изданий. ПрессаВеликобританиипринадлежитпятикрупнейшимгазетнымкорпорациям: Associated newspapers ltd., Biverbook newspapers Ltd., International publishing corporation, Thompson organization Ltd., News of World organization Ltd.

Крупнейшие газеты Великобритании

Times - наиболее влиятельная и авторитетная английская газета. Впервые вышла в 1785 г. Тираж более 500000 экз. Спец.издание предназначается членам королевской семьи.

Daily Mail - ежедневная утренняя газета консервативного уклона. Выходит в Лондоне с 1896. Объем около 10 полос, тираж свыше 2 милл. экз.

Daily mirror - ежедневная утренняя газета. Придерживается внепартийной точки зрения. Выходит в Лондоне с 1903. Тираж свыше 5 милл. экземпляров.

ПРЕССА ГЕРМАНИИ

В ФРГ выходит более 5000 различных изданий, из них 1200 газет.

Крупнейшие газеты и журналы Германии принадлежат 10-12 концернам, среди них крупнейшим является концерн Шпрингера. В него входит более десяти издательств. Наиболее распространенные газеты: Bilt Zeitung, Die Welt, Berliner Morgenpost. Крупнейший журнал - Der Spiegel.

ПРЕССА ФРАНЦИИ

В стране выходит более 10 тыс. различных изданий. Из них более 100 ежедневных газет, общим тиражом 12 милл. экземпляров. Крупнейшие газеты: "Юманитэ", "Фигаро", "Франс суар", "Ле Монд".

Журналистика Африки

Завоевание политической независимости африканскими колониями относят к началу второй половины ХХ века, и не случайно 1960 год называют годом Африки. Появление печатных периодических издании на континенте относятся к 1798-1801 г.г. Именно в эти годы проходил египетский поход Наполеона, после чего в Тунисе и Египте были созданы типографии. Первые африканские газеты (1801г.) "Рояал газетт энд Сьерра-Леоне адвертайзер" и "Кейптаун газетт" (1800г.). Пресса распространяется в тех регионах Африки, которые 19 веке стали объектами колониальной экспансии Великобритании, Франции, Португалии. Появляется миссионерская печать "Ине Ирохин", "Нигерия" 1860-1867 г.г. Создается крупная монополия в области газетно-журнального дела "Африкин стандарт". С возникновением антиколониальных организации и партии усиливается вклад газет в просвещении африканцев.

1960 годы укрепляются позиции печати на национальных языках, появляются национальные информационные агентства, создается Ассоциация африканских журналистов, а в 1965 году Федерация арабских информационных агентств - Фана, объединившая информационные агентства 14 арабских стран. Позднее с мая 1983 года начала действовать ПАНА - Всеафриканское информационное агентство, куда вошли информационные агентства из службы 40 африканских стран. ПАНА выступает против тенденциозного освещения африканских проблем иностранными СМИ.

В 1970-е годы на первый план среди СМИ выдвигается радио, которое информирует и просвещает африканцев. В это же время на телевидении создаются образовательные программы. Африканские страны с целью концентрации национальных и региональных усилий в сфере информации стремятся создать Панафриканскую систему телевидения (ПАНАФТЕЛЬ), Объединение национальных радиовещательных и телевизионных компаний, Международный союз африканских журналистов (МСАЖ).

В 1980-е годы печать развивается неравномерно. Нехватка квалифицированных кадров, высокий процент неграмотности среди населения, отсутствие современных технических средств, рост цен на газетную бумагу, типографское оборудование приводят к тому, что у одних странах вместо ежедневных газет издаются информационные бюллетени, в других многие газеты закрываются в третьих странах пресса более развита, но не пользуется спросом. В арабских странах Африки наиболее развитую прессу имеют Алжир (более 150 периодических изданий, в том числе 4 ежедневные газеты), Тунис (200 газет и журналов), Марокко (около 100 изданий) и Египет (300 изданий). Ведущее место в Египетской журналистике занимают проправительственные газеты "Аль-Ахрам", "Аль-Ахбар", "Аль-Гумхурия", "Аль-Ахали".