Смекни!
smekni.com

Теория и методика периодической печати и информационных агенств (стр. 4 из 4)

Практику создания крупных негосударственных агентств можно проследить на примере этого ИА. Он был организован как совместное предприятие с привлечением иностранного капитала российско-франко-итальянской компании "Интерквадро". Она помогла "Интерфаксу" приобрести факсы. Другим партнером стало Московское радио, которое представило молодому агентству помещение.

Хотя для многих западных журналистов экономическая информация уже давно стала важнейшим товаром, российской экономике он тогда еще практически никем не предлагался. "Интерфакс" стал первым, кто осознал важность и перспективность и, наконец прибыльность деловой информации для СМИ. Сегодня агентство поддерживает с частным бизнесом теплые отношения, имея более двух тысяч подписчиков в России ( в основном это частные фирмы и банки) и свыше тысячи иностранных.

Сегодня группа "Интерфакс" -это около 1000 человек, 20 компаний. Это более 3000 новостей ежедневно, около 70 различных информационных продуктов по политике, важнейшим отраслям бизнеса, финансовым рынкам 20 стран Европы и Азии. Кроме государств, расположенных на территории бывшего СССР, в сферу информационной деятельности международной группы входят Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Два года тому назад группа "Интерфакс" начала работу в Китае.

ИЗДАНИЯ ИНТЕРФАКС.

ИНТЕРФАКС - ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

Политические издания (Россия и страны СНГ)

В это блок входят такие ленты как: Интерфакс-Новости, Экспресс-выпуск, Президентский вестник, Дипломатическая панорама, Международные новости, Лента военных новостей, экономические новости для СМИ; блок охватывает финансовые издания, туда входят Интерфакс-бизнес, Банки и финансы, Интерфакс-нефть Сельскохозяйственное обозрение, Электроника и связь, Статистическое обозрение, Обозрение делового законодательства и т.д.

В качестве юридического лица резидента Казахстана ИА -"Интерфакс-Казахстан" было зарегистрировано осенью 1996 года. До этого в Казахстане с момента образования в 1989 году российского агентства "Интерфакс" действовал лишь его корпункт.

В качестве ИА к активной деятельности "Интерфакс-Казахстан" приступил осенью 1997 года, начав издание собственной информационной ленты.

Сейчас внештатная корсеть агентства охватывает практически все регионы Казахстана.

Агентство увеличило количество информационных продуктов с одной до четырех. Сейчас агентство предлагает подписчикам общеполитические новости порядка 400-500 в месяц, новости на казахском языке 15-17 в день, деловые новости 300-500, а также еженедельный вестник "Бизнес обозрение Казахстан". Этот еженедельный выпуск содержит тематические ленты, это нефтяные (горнометаллургические), экономические и общественно-политические материалы по ситуациям в Центральной Азии, России, СНГ и Балтии.

Международные новости для агентства дают: Интерфакс-Европа (Великобритания), Интерфакс-Германия ( ФРГ), Интерфакс-Америка (США), Интерфакс-Азия (Гонконг), а также мировые ведущие агентства.

По каналам агентства "Интерфакс" созданного в 1989 году, информационные сообщения из Казахстана рассылаются подписчикам во всем мире.

В числе клиентов агентства - ведущие СМИ, крупнейшие корпорации, национальные компании, банковские и финансовые институты, государственные организации и структуры, посольства и представительства, государственные и международные организации.

Одно из старейших ИА страны Каз ААГ-КИА в марте 2001 года отметила свое 80-летие. Агентство создано на базе Казахского телеграфного агентства, которое многие десятки лет было единственным в стране СМИ подобного рода. РВ, газеты и журналы республики использовали информации КазТАГ, а официальная хроника всегда была монополией этого ИА. Сегодня в штате некогда могущественной информационной империи состоит около сорока работников. Ежедневно они отправляют подписчикам информацию. Это новости официальные, экономические, социальные и культурные, ежедневные новости отправляются подписчикам по сети Интернет. В последнее время информационные выпуски пополнились финансовыми новостями.