Смекни!
smekni.com

Теория и методика телевизионной журналистики (стр. 2 из 4)

На радио не изжит так называемый статистический метод изложения материала, возможный только в газете. Давно доказано и хорошо известно профессиональным журналистам, что в звучащем объеме радиопередачи любого жанра, соответствующем 8-12 строкам печатного текста, не должно использоваться более трех цифр, не имеющих между собой конкретных логических сравнительных связей.

Избегая вредной избыточности, радиожурналист должен уметь усиливать в своих материалах полезную информационную избыточность. Речь идет о повторении ключевых элементов, ориентирующих слушателя в содержании, а также сложных понятиях, незнакомых имен собственных, терминов, что способствует их усвоению аудиторией.

Интересно, что в "живых" записях, когда перед участниками беседы у микрофона нет никаких заранее приготовленных заметок, полезная информационная избыточность создается как бы сама собой, уходит и вредная избыточность. В текстовом же материале информационную избыточность надо специально прорабатывать.

В радиожурналистике существует понятие "фактуры радиопередачи". Под фактурой понимается тот самый конкретный материал, который звучит в эфире и непосредственно воспринимается слушателями. Фактура - реальная материальная ткань передачи. В сценарии, лежащем перед диктором или ведущим, тексте свойства восприятия могут быть заложены или не заложены, как говорится, потенциально. А в конкретном ее звучании это реально и проявляется.

В живом непосредственном общении мы с первых лет жизни совершенствуем навыки передачи содержания собеседникам с помощью речи. Поэтому в живых документальных записях на магнитофон, в прямом эфире люди, не задумываясь, автоматически строят свою речь, что она хорошо воспринимается на слух. Так же автоматически регулируется и ее информационная избыточность. При работе же на радио с текстами, написанными по законам письменной речи, обработка информационной избыточности становится видом нормативной профессиональной работы. Тем более что чтение вообще хуже воспринимается радиослушателем, чем живая, естественная речь или диалог.

Поэтому можно говорить о более активной или сильной фактуре радиопередачи (с точки зрения ее восприятия слушателями) и о менее активной, слабой. Руководствуясь принципом приоритета, журналист старается по возможности использовать не чтение текста, а живую речь, еще лучше - диалог, еще лучше - репортажный момент, в который включен разговор с участниками события.

Так подробно мы заговорили о сильных и слабых видах фактуры радиопередач, чтобы далее показать, как можно и нужно преодолевать так называемые пороги или кризисы внимания, которые могут возникать у слушателей при восприятии программ и отдельных передач.

Исследователи специфики психологического контакта радиовещания с достаточно большой точностью определили, что эти кризисы внимания наступают практически у всей аудитории и в одно и то же время. Если нет дополнительного информационного интереса (скажем, передается чрезвычайно важный материал или передача слушается, например, специально, чтобы оценить ее профессиональные достоинства, или еще что-то в этом роде), то через три с половиной минуты у всех радиослушателей неизбежно наступает полный кризис внимания, и оно просто отключается! Второй кризис наступает через 8,5- 9 минут после начала передачи. Для его преодоления используются виды фактуры, которые по своей природе ближе к естественным формам воспринимаемой деятельности и к естественным, прямым формам общения.

Третий кризис внимания наступает на 14-й минуте прослушивания передачи. Этот кризис преодолеть поможет только еще более активная с точки зрения восприятия на слух фактура, окрашенная активной эмоцией. Речь идет об эмоциях, возникающих в дискуссии при столкновении мнений, при прямом выражении восхищения или негодования. Это может быть и точно подобранная музыка.

На 28-й минуте наступает самый сильный кризис внимания аудитории, слушающей однотомный материал. Специфика восприятия радиопередач подсказывает, что не стоит стремиться к большим по объему материалам. Да и вообще большое количество фактов далеко не всегда является достоинством передачи. Оно не заменит глубины авторского анализа, но увеличит опасность того, что передача будет вялой, нединамичной, и у слушателей просто не хватит терпения и времени дослушать ее до конца.

В произведениях массовой информации сегодня все больше ценятся динамика, разумный лаконизм при выборе выразительных средств, при отборе фактов и подробностей. Особенно это относится к телевидению и радио. Международный стандарт подачи теле- и радио новостей в настоящее время - 100 секунд. За три же минуты, как показывает практика, можно достаточно полно рассказать о любом текущем событии, дать аргументированный комментарий, 10-минутная передача - объем для всестороннего освещения проблемы, десять минут - удобный объем для корреспонденции и очерка. 14-15-минутная передача - это пространство для основательного наблюдения, анализа и раскрытия общественно-политических и морально-нравственных тем. 28 минут больше всего подходят для документального радиофильма или радиопьесы. Конечно, бывают и более продолжительные по звучанию однотомные материалы, но это уже исключение, объем для освещения чего-то неординарного.

Внимание аудитории к радиопередаче всегда подвижно. Слушателей привлекают обращение к волнующей теме и проблеме, опора на актуальную тему, яркие факты, интересные творческие решения.

Различие метода и жанра в радиожурналистике

Одной из важнейших сфер в изучении радиожурналистики являются ее жанры, поскольку именно в них проявляются содержание вещания, его тематика, проблематика, методы работы журналиста, формы общения с аудиторией, приемы и средства воздействия на слушателей.

Историки вещания - Дубровин В. Б., Летунов Ю. А., Гуревич П. С., Ружников В. Н. - рассматривали истоки становления радиожанров, их эволюцию в процессе развития самого вещания, освоения его специфики и возможностей звучащей журналистики.

Внутренняя эволюция отдельных жанров и всей системы в целом во многом зависела еще и от технических параметров коммуникационного канала, его специфики. Усовершенствование техники и предопределяло творческое освоение новых возможностей.

Основные методы работы радиожурналиста - запись звука на магнитофон, монтаж записи, аналитическое чтение документов, акустическое воздействие, речевое общение, наблюдение. Все они тесно связаны с жанрами.

К концу 20-х - началу 30-х годов на радио стала использоваться магнитная звукозапись. "Появление звукозаписи стало подлинной революцией в развитии советского радиовещания", - справедливо утверждают Гуревич П. и Ружников В. Возможности использования предварительных документальных записей, а особенно монтажа намного расширило рамки творческой работы. Звукозапись стала основой для появления радиорепортажа, радиоочерка, радиозарисовки, появления такой формы, как радиофильм.

Именно в начале 30-х годов стала складываться современная система жанров радиожурналистики.

Система жанров радиожурналистики и каждый жанр в отдельности представляют собой динамичную среду. Классификация жанров сталкивается с проблемами разного характера, среди которых первая - логическое определение единства основания деления и вычленение наиболее важного основания.

Багиров Э. Г., рассматривая проблемы классификации жанров и видов передач, опирается на опыт и рекомендации международной конференции по классификации телевизионных программ, состоявшейся в 1973 году в Венгрии. К основным видам он относит функциональную, предметно-тематическую, адресную классификации, классификацию по форме передач.

Целостную систему современных жанров радиожурналистики можно охарактеризовать как совокупность жанров: динамические связи которых как внутренние, так и внешние определяются:

потребностями отражения современной жизни с целью воздействия на общественное мнение;

функционированием радиожурналистики в системе массовых коммуникаций;

- единым типом творчества - публицистическим;

- акустическими особенностями коммуникационного канала;

- функциями жанров, внутренними законами, закономерностями их развития, их взаимодействием.

Журналистика решает триединую задачу:

- сообщение фактов;

- оценка, анализ, интерпретация фактов, событий, явлений;

- изображение фактов, событий, явлений.

Эти три задачи формируют и три группы жанров:

- информационные;

- аналитические;

- документально-художественные.

По функционально-предметным признакам, в основе которых лежит рассмотрение содержания журналистского произведения, жанры радиожурналистики распределяются по группам так:

Информационные жанры:

- информационные;

- радиоотчет, радиообзор;

- информационное радиоинтервью;

- информационный раодиорепортаж;

- информационная радиокорреспонденция.

Аналитические жанры:

- аналитическое радиоинтервью;

- аналитический радиорепортаж;

- аналитическая радиокорреспонденция;

- радиорецензия;

- письмо, обзор писем;

- радиобеседа;

- радиокомментарий;

- радиодискуссия;

- радиоречь;

- журналистское радиорасследование.

Документально-художественные жанры:

- радиокомпозиция;

- радиоочерк;

- радиозарисовка;

- радиофельетон.

По форме звучания в эфире:

- Монологические жанры: информационное радиосообщение; радиорецензия; радиообзор; радиоотчет; радиокомментарий; радиобеседа; радиоречь; радиозарисовка.

- Диалогические жанры: радиобеседа; радиоинтервью; радиодискуссия.

- Синтетические жанры (в них используются все звуковые средства вещания): радиорецензия; радиообозрение; радиоотчет; радиокомпозиция;