Смекни!
smekni.com

Разноликая журналистика в зеркале научного журнала (стр. 2 из 3)

Серьезный и полезный исследовательско - статистический материал собран в статьях Т. Н. Засориной "Формирование и функционирование рынка рекламы в Ростовской прессе" (1998, № 2) и "Исследование предпочтений аудитории региональных СМИ" (1999, № 2). Таблицы, диаграммы с подробными статистическими и социологическими выкладками, несомненно, стали хорошим подспорьем для местных рекламных и маркетинговых служб, издателей и редакторов, рекламодателей. Непосредственно к материалам Т. Н. Засориной тематически примыкает статья аспиранта и редактора "Домашней газеты" И. В. Буракова "Феномен бесплатных изданий" (1998, № 2). В ней раскрываются механические механизмы коммерческого успеха бесплатных для населения рекламных изданий и газет бесплатных объявлений, их влияние на рынок продаваемых газет. Автор прогнозирует экономическую стабилизацию рекламного рынка за счет растущей конкурентоспособности общественно-политической и деловой прессы.

Статья А.И.Акопова "Методика и способы использования показателей тиража при анализе периодических изданий" (1998, № 1), на мой взгляд, несколько удалена от современной практики и представляет лишь научно-методический интерес, что само по себе, несомненно, важно и полезно. Такого же плана материал Н. И. Бусленко и Е.А.Корнилова по итогам социологического исследования ставропольского телевидения "Региональное телевидение: социологический портрет" (1998, № 1). Думаю, что "портрет" явно устарел, а методика исследования по-прежнему имеет практическую ценность.

К методико-практическим материалам, как это не странно, примыкает статья профессора А. И. Станько "Становление рекламы в прессе России XVIII-XIX вв." (1999, № 1). А. И. Станько, известный археолог от журналистики, его "раскопки" всегда неожиданны, плодотворны и созвучны современности. Именно такой характер носит статья об истории рекламы в прессе России. Прочитав ее, хочется сказать: "Ба! Да это все уже было!" Поэтому рекламистам, прежде чем переносить американский опыт на почву российской прессы, недурно было бы познакомиться со своим, не таким уж и "посконным", опытом рекламного дела. Как всегда, в своих исследованиях А. И. Станько много внимания уделяет истории региональной прессы, поддерживая престиж и традиции многолетней ростовской школы по изучению местной и национальной печати. Его другую статью хочется предварить восклицанием: "Ба! Знакомые все лица!" В "Феномене Ф. Косичкина" (1997, № 1) мы снова встречаемся с незабвенной памяти милым, наивным, восторженным окололитературным обывателем Фиофилактом Косичкиным, из-под маски которого проглядывает дерзкий и колючий, веселый и злой, бесшабашный и мудрый гений А.С.Пушкина. А. И. Станько является одним из самых глубоких знатоков публицистического творчества поэта. В статье, написанной к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, он с еще большим вниманием "рассматривает" сатирическую лабораторию поэта, выявляет его фельетонно-памфлетные приемы и методы, направленные против реакционных литераторов того времени.

Статья А. И. Станько как бы открывает третий, публицистический раздел журнальных публикаций. Однако, собственно публицистика как вид творчества, как лабораторный анализ приемов и методов публициста этой статьей, к сожалению, и ограничивается. Другие статьи посвящены публицистике как носительнице определенных идей, мировоззрений, и "полю" полемических баталий.

Так, статья О. Н. Фурдей "Горький и русская журналистика конца XIX - начала ХХ века" (1998, № 1) посвящена, собственно, и не журналистике как таковой, и не творчеству Горького как публициста, а, скорее, проблеме "интеллигенция и народ". Автор "сталкивает" взгляды Горького с публицистами - "веховцами", "пропускает" его через стан публицистов-демократов, сравнивает, "препарирует" различные взгляды, мнения, мировоззренческие позиции и "приводит" Горького к народу, из которого он вышел.

Тему "интеллигенции и народа" продолжает и развивает на современном материале аспирантка И.Б.Шеина в своих статьях "Дискуссия о проблемах российской интеллигенции в современных литературно-художественных журналах" (1998, № 2) и "Поиски национальной идеи в российской публицистике 90-х годов" (1999, № 1). По мнению автора, спор и сейчас идет между все теми же, немного обновленными, "славянофилами" и "западниками". Но если раньше дискуссия носила в большей степени духовно-нравственный характер только восходящий к идеологии, то на современном этапе полемика идет "от идеологии" к духовно-нравственному возрождению. При этом большинство "героев" полемики отрицают наличие "интеллигенции" в России, склоняясь к солженицынскому определению "образованщина".

Еще дальше от научных проблем журналистики и публицистики отстоит материал аспирантки А.А.Синеок "Особенности популяризации творчества Ф.Кафки на страницах советской периодической печати 1956-1972 годов" (1998, № 2). Я бы назвал эту статью научной сатирой на времена культуры "развитого социализма", когда требовалась недюжинная способность к окололитературной дипломатии, крадучись, через "негатив-нейтрал-позитив" вводить в литературное поле страны всемирно известного писателя.

Статья аспиранта А. П. Гриценко "О некоторых особенностях методики исследования журналистского творчества Д.С.Мережковского" (1999, № 1), представляет собой скорее проблемно-библиографический обзор, нежели постановку методических задач, что нисколько не умаляет интерес к сложным источниковедческим, историографическим, библиографическим поискам и к личности самого Д.С.Мережковского.

К проблемно-публицистическим материалам относятся и статьи зарубежных авторов журнала - профессора института журналистики Дортмундского университета (ФРГ) Хорста Пёткера "Между политикой и публицистическим профессионализмом (об обращении журналистики к теме нацистского прошлого после 1945 года)" (1999, № 3) и аспирантки из Китая Чжао Лулу "Китайская периодическая печать о проблемах экономики в первое десятилетие реформ (1979-1989 гг.)" (1999, № 2).

Наиболее крупный раздел статейной журналистской проблематики составляют материалы историко-типологического характера. Это и понятно, потому что Ростовский университет с его журналистской специализацией является всероссийским центром и научной школой типологических исследований. Палитра рассмотренных журналом типологических отрядов прессы довольно широка и простирается за пределы российской системы: специализированная курортная пресса, женские журналы, политические издания, музыкальные православные журналы, негритянская печать Кубы, экономическая периодика Франции - вот перечень проблематики, который свидетельствует о многосторонности и плодотворности типологического метода.

Статья одного из "отцов" типологического метода проф. А.И.Акопова посвящена "становлению специализированной курортной прессы в России" (1997, № 1). Автор на практике блестяще применяет свой метод к одному из старейших отрядов специализированных журналов. Однако вряд ли можно согласиться с ним в оценке брачных изданий типа "Сваха", "Флирт", "Узы Гименея", "Ростовская-на-Дону брачная газета", которые, по мнению А.И.Акопова, "близки по типу курортным изданиям". На мой взгляд, брачные и эротические издания - типологическое порождение не специализированной курортной прессы, а скорее, ответвление массовых бульварных газет и еженедельников, с одной стороны, и развлекательной женской прессы, с другой. Именно женская пресса и стала предметом исследования одной из учениц А.И.Акопова аспирантки В. В. Смеюхи. В двух довольно объемных статьях - "Развитие отечественной женской прессы в конце XVIII - первой половине XIX века" (1998, № 1) и "Женская прессы России начала ХХ века" - ей удалось проследить историю становления одного из демографических, половозрастных типологических отрядов, выявить проблемно-типологические черты при разделении этой прессы на массовую, феминистскую, профессиональную и политическую.

Типологии сугубо политической, партийной прессы посвящена статья доц. Е.В.Ахмадулина "Печать конституционно-демократической партии России в начале ХХ века" (1998, № 3). В статье показано становление кадетской печати в столицах и более подробно на Дону, Кубани, Ставрополье, Тереке.

Несколько выбивается из общей типологической школы своей описательностью и биографичностью материал соискателя Ростовской государственной консерватории Л. В. Малацай "А.В.Никольский - идейный вдохновитель журнала "Хоровое и регентское дело" (1999, № 2). Думается, что для подобного рода материалов достаточно было бы не статьи, а сообщения.

Зарубежная историческая типология представлена статьями профессора Российского университета Дружбы народов В. В. Сбруева "Негритянская печать Кубы (последняя треть XIX века)" (1999, № 3) и аспирантки А. М.-Г. Хановой "Экономическая журнальная периодика Франции (90-е годы)" (1998, № 2) и "Особенности читательской аудитории и специфика рекламы в финансово-экономической периодике Франции" (1999, № 2). При этом необходимо отметить, что статьи А. М.-Г. Хановой содержат довольно много интересных сведений и поучительного опыта, который полезно было бы перенять и российским издателям.

Пятое проблемно-содержательное направление обозреваемого отдела журнала - правовые аспекты журналистики - представлено, к сожалению, статьями одного автора - доц. Н. И. Бусленко. В одной из статей "Право СМИ: вековые поиски" (1999, № 3) автор очень емко дает историю российского законодательства о печати от начала XVI века до конца ХХ века. Такой обзор воссоздает целостную картину движения и изменения законодательства в области печати в связи с политическими коллизиями в жизни российского общества. Вторая статья этого автора "Правовое содержание профессиональных обязанностей журналиста" посвящена уже более узкой, но очень важной проблеме - деятельности журналиста в рамках правового поля и профессионально-этических норм. Правовые проблемы в области СМИ сегодня настолько сложны и запутанны, что требуют к себе гораздо большего внимания исследователей и практиков журналистики, а также юристов и правозащитников, специализирующихся в области СМИ.