Смекни!
smekni.com

Система жанров радиожурналистики (стр. 3 из 3)

Взаимопритяжение и взаимоотталкивание жанров, их "сцепление" во многом и происходит в результате их соседства в конкретной программе. И это взаимодействие зависит от типа передачи, от ее обращенности к своей аудитории, от ролевого поведения ведущего, оттого, какие задачи и какими средствами он решает в эфире.

Каждая сложившаяся программа имеет свои традиции, стиль, тональность, в которых учитываются особенности той аудитории, к которой она обращена. История вещания знает программы, звучавшие в эфире десятки лет.

Характерной особенностью журнальных программ является внутренняя ритмика их движения. Смена жанров, текст ведущего или ведущих, чередование речевых фрагментов, музыкальных отрывков, песен вносит акустическое разнообразие в ритм всей передачи и всей радиопрограммы дня. И каждый жанр, обладая своими акустическими ресурсами, являясь составной частью этого единства, тем самым раскрывает и проявляет все многообразие публицистической нацеленности жанров на свой участок воздействия на аудиторию.

Таким образом, взаимодействие жанров, их элементов направлено на наиболее оптимальное решение всего спектра публицистических задач.

Список литературы

1. Издание радио-газет / Из Постановления ЦК ВКП(б) - В кн. : О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сборник материалов и документов // М., Мысль. - 1972. - С. 510.

2. Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). Ф. 7, оп. 1, ед. хр. 338. Л. 12-13.

3. ЦДНИРО Ф. 9, оп. 1, ед. хр. 9. Л. 16.

4. Гуревич П. С., Ружников В. Н. Советское радиовещание: Страницы истории // М. Искусство. - 1976. - С. 95.

5. Каган М. Морфология искусств // Л., - 1972. - С. 410-424.

6. Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения // М., Искусство. - 1978. - С. 95-118.

7. Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского // М., Советский писатель. - 1963. - С. 36.

8. Ученова В. В. Метод и жанр: диалектика взаимодействия. -В. кн.: Методы исследования журналистики. // М., Изд-во Москов. ун-та. - 1982. - С. 76.

9. Летунов Ю. А. Время. Люди. Микрофон. // М., Искусство. - 1974. - С. 97.